» » » Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей


Для новичков в бисероплетении прекрасной находкой будет мастер-класс из бисера для начинающих, ведь подробные указания помогут сделать по-настоящему привлекательную вещицу, будь то интерьерная цветочная композиция или украшение. Кроме того, новичок сможет поверить в свои силы и не бросит столь увлекательное хобби после первой же попытки. Поскорее же ознакомьтесь с нашими поделками из бисера для начинающих!

Цветы из бисера – мастер-класс для начинающих


Прекрасные и нежные цветы вы без особого труда сможете смастерить из этого материала – по внешнему виду они будут очень сильно похожи на настоящие и могут стать долговечной заменой для букетов живых цветов.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей


Орхидея из бисера - мастер класс для начинающих


Роскошная орхидея по праву может считаться царственным представителем в мире цветов. Поскорее научитесь делать этот привлекательный цветок, который может стать ярким акцентом для любого интерьера.

Подготовьте бисерок № 10 трех расцветок (например, персиковой, темно-розовой и серебристой), сам цветочек будет состоять из чашелистиков и разных лепестков.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Возьмите отрезок проволоки диаметром 0,3 мм и длиной 52 см,  наберите 4 бисерины на ось и приступайте к плетению лепестка, низ его должен быть заостренным, а верх – округлым. Для закругления дугу следует перпендикулярно закреплять на оси, а для заострения – слегка под углом. Таким способом сплетите 10 дуг (т.е. 5 оборотов). Всего для орхидеи понадобится 2 таких лепесточка.

Следующими будут плестись чашелистики (понадобится 3 шт). На отрезок проволоки 45 см наберите 14 бусиночек и сделайте 6 дуг (т.е. 3 оборота).

Для лепестка-губы понадобится 3 детали. Для большой возьмите проволочку 45 см, наберите 6 штучек и сделайте 8 дуг (т.е. 4 оборота). Такой лепесток-губа должен быть двухцветным, вот почему следует чередовать расцветки. Потом приходит черед пары маленьких лепесточков – тоже двухцветных.

Для изготовления тычинки на 7-сантиметровую проволочку наберите 7 белых бисерин, сделайте петлю и скрутите вместе проволочные концы.

Также для орхидеи понадобится еще 4 листа. На проволочном отрезке длиной 145 см сделайте десятисантиметровую ось, на нее наберите 30 кругляшков и сделайте 14 дуг (7 оборотов).

Теперь, когда все составные части готовы, необходимо приступить к сборке рукотворной орхидеи. Прикрутите тычинку к лепестку-губе, по бокам расположите две маленькие детали губы. Проволоку подогните перпендикулярно лепесточкам, прикрутите два лепестка, далее в ход должны пойти три чашелистика. В результате трудов у вас получится один цветок орхидеи. На веточке их может быть пять или больше, следовательно, вам нужно повторить все манипуляции еще, как минимум, четыре раза.

На каждом цветке обмотайте цветоножку промазанной ПВА зеленой нитью (примерно на 2,5 см).  К самому краю толстой проволоки прикрепите первый цветочек, затем немного обмотайте стебель нитками и вновь закрепите еще один. Таким образом вам следует закрепить на стебле все соцветия. Стебель обмотайте нитками до самого низ, прикрепите листья. Готовое изделие «посадите в горшочек», залейте фиксирующим раствором.

Непременно сплетите и браслеты из бисера для начинающих.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей


Мастер-класс фиалки из бисера для начинающих


Милые и трогательные фиалки являются настоящим украшением наших подоконников, так почему бы не украсить и комнату розеткой с пышной шапкой цветов, только вот уже изготовленной из бисеринок?

Первым делом следует приступить к изготовлению бутонов. На тонкую проволоку насадите 7 зеленых бисерин, кончики скрутите, немного отступите, а потом сделайте следующую петлю. Сделайте 7 шт таких петель, все вместе скрутите, а проволочный излишек – обрежьте. Вставьте толстую проволочку длиной 15 см. Кстати, данную технику использует и мастер-класс розы из бисера для начинающих. Смастерите еще пару таких бутончиков, ну а для распускающегося 3 петли следует выполнить голубым бисерком (расцветки самой фиалки – она может быть как голубой, так и синей, фиолетовой, белой или розовой). Все сделанные бутончики вам нужно будет обмотать на 5-6 см зеленоватыми нитками, затем промазать стебельки клеем.

Затем переходите к тычинкам – вышеописанным способом для каждой сделайте по 3 желтые петли. Прикрутите на данном этапе толстую проволоку.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Новым проволочным куском изготовьте 6 миниатюрных лепесточков фиалки – наберите 7 голубых бусинок, скрутите, наберите еще голубых, сделайте оборот вокруг первой петельки, вновь скрутите (хватит одного витка). Потом работайте со светло-зелеными бусинками, после скручивания не отрезайте проволоку – просто немножко отступите и переходите к изготовлению следующего лепестка. Скрутите 6 лепесточков вместе с тычинками. Для изготовления больших лепестков сделайте 4 дуги – 3 голубые и 1 светло-зеленую. Все скрутите воедино.

Для красивой розетки хватит 8 цветков, впрочем, их количество вы будете регулировать самостоятельно. Стебельки обмотайте ниткой и проклейте.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Сочные зелененькие листья (в количестве 12 шт) будут выполняться в технике французского плетения, причем учтите, что они будут разного размера – побольше и поменьше. С черешками листиков повторите те же манипуляции, что и со стеблями.

Скрутите веточки – всего в каждой будет по 3 цветочка. К каждом веточке прикрепите по 2 маленьких листа, все вместе потом обмотайте ниткой. Затем красиво распределите большие листья.

Теперь осталось лишь «посадить» готовую фиалочку в горшок и можно украшать дом. А в преддверии Нового года можно сплести елку из бисера.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей


Дерево из бисера – мастер-класс для начинающих


Когда вы уже сплетете много цветов, набьете руку, то вам наверняка захочется «замахнуться» на создание более монументальной поделки. Например, можно смастерить глицинию из бисера для начинающих, мастер-класс подскажет, какой именно должна быть очередность действий. Мы же предлагаем вам обратить внимание на символ Востока – великолепную цветущую сакуру. Впрочем, если вам больше нравятся нецветущие деревья, то непременно зайдите сюда и научитесь плести пальму.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей


Сакура из бисера – мастер-класс для начинающих


Смешайте розовый и темно-розовый бисерок (это позволит цветущей рукодельной сакуре выглядеть максимально похоже на настоящую). На проволочку длиной 45 см наберите 6 бисеринок и расположите их на расстоянии 10 см от края. Сделайте петельку, а потом на длинный кончик наберите 6 бисерин и вновь заверните петельку. Петли должны располагаться на расстоянии 1 см друг от друга. Всего необходимо свернуть 11 таких петелечек.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Заготовку согните таким образом, чтобы посредине оказалась одна петля, а все остальные "смотрели" друг на друга. Скрутите между собой проволоку с петлями, скручивание можно начинать как сверху, так и снизу, все будет зависеть от вашего удобства. В результате у вас должна получиться маленькая веточка сакуры.

Сделайте 70-100 таких веточек, чем их будет больше, тем более пушистым получится деревце. Затем соедините между собой по 3 веточки - у вас получится основная заготовка, именно из таких ветвей и будет состоять сакура.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Возьмите пару основных заготовок-ветвей и скрутите их друг с другом. Сделайте две такие заготовочки. Затем соедините скруткой 3 основные заготовки - это будут серединные ветви, их понадобится 3 шт. Нижние ветви будут делаться из 5 соединенных заготовок, их нужно будет сделать 2-3 шт.

Следующим этапом будет сборка деревца. Сразу же в процессе сборки формируйте и ствол сакуры. Возьмите проволоку большого сечения и присоедините к ней 2 верхние ветви прикручиванием. После этого ствол непременно обмотайте при помощи малярного скотча. Затем чуть пониже примотайте 3 серединные ветви и вновь покройте ствол скотчем, добавив к нему толстую проволоку. Снизу расположите самые нижние веточки, вновь добавьте проволочку и обмотку скотчем. Этот этап вы также пройдете и в елки из бисера для начинающих мастер-классе.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Установите получившееся цветущее деревце в красивый горшочек и залейте в емкость раствор алебастра. Обмотайте веточки сакуры фольгой - это поможет вам более удобно наносить раствор. Если желаете, то стволик можно немного изогнуть, чтобы придать поделке более природный вид.

В маленькой емкости приготовьте раствор для обмазки ствола - смешайте чайную ложку алебастра, полторы чайные ложки клея ПВА, если нужно, то долейте еще немного водички. Смесь по консистенции должна получиться, как тесто "на блины".

Этой смесью обмажьте стволик и дайте ему хорошенько высохнуть. После этого выкрасьте акриловой краской. После высыхания вскройте прозрачным лаком (эта процедура не является обязательной, но подарит поделке более привлекательный внешний вид, а также долговечность).

Снимите обмотку с веточек и расправьте их так, как вам нравится. Вот и закончен позитивный творческий процесс, если вам хочется смастерить еще одну подобную "самоделку", то обратите внимание на сирени из бисера для начинающих мастер-класс.

Конечно же, достойно подготовиться нужно и к Новому году, здесь также придет на помощь бисероплетение.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Снежинки из бисера для начинающих - мастер класс

Для плетения новогодней красавицы отрежьте проволочную основу длиной 80 см и на нее нанижите 3 прозрачные бисерины, затем попросту сведите вместе проволочные концы и наденьте на них стеклярус.

Потом концы разделите и на каждый по очереди насадите еще по 3 бисеринки и стеклярус. Концы вновь сведите и насадите крупную белую бусину.

На следующем этапе концы разделите и добавьте по 3 прозрачных бисерины и 1 овальной белой бусинке. Правый кончик снизу вставьте и бусину слева и вытяните вверх. Подтягивайте несильно – опасайтесь порвать проволоку.

Приступайте к плетению второй грани снежинки – подряд нанижите на вытянутый конец 3 бисеринки прозрачные – крупный белый бисер 1 шт – стеклярус – 3 прозрачные – стеклярус – 3 прозрачные. Проволоку направьте вниз через стеклярус сверху и продолжайте нанизывание. Наберите 3 прозрачные и стеклярус, пропустите основу через крупную бусину вниз. Добавьте 3 прозрачные штучки и большую овальную бусинку, выведите вверх основу, через бусину справа. Подтяните.

Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей

Продолжайте в том же духе, но перед самым завершением плетите крупную бусинку в центр. Такой снежинкой можно украсить квартиру и даже елочку из бисера. Конечно же, вам нужно будет освоить и мастер-класс елочки из бисера для начинающих, но в этом нет ничего сложного.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер-класс из бисера для начинающих: ТОП-10 идей" уже 8:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Galinka27
13 января 2016 23:38
Боже мой, сколько я мучилась, когда пробовала самостоятельно постигать эту "науку бисероплетения""  Увидела как - то на выставке, подобные вашим, работы, очень понравились,но все -  довольно дорогие. Решила - сама себе такие сделаю, а как- не знала, поэтому "методом тыка" пришлось всё постигать. А тут всё понятно и наглядно описано. Здорово! Спасибо Вам огромное за полезную информацию для начинающих, так сказать, чайников!
ksenja
13 января 2016 22:06
Изумительная орхидея! Думала у меня не получится, ведь не очень давно начала увлекаться бисером, но можно очень даже неплохо справиться, если хорошенько постараться! Я очень довольна собой)) Спасибо за подробные инструкции, благодаря которым и новичок сможет украсить свой дом прекрасными поделками! Еще попробую сделать фиалки, очень уж нежные)
БусинкаМаринка
13 января 2016 21:45

На вид все так просто, а по факту очень трудоемкое занятие, да и дорогостоящее. Делая такую вещь, получаешь массу удовольствия, главное выбрать хороший бисер, чем он качественней, тем шикарнее поделка. Прекрасная идея с елочкой, беру себе на заметку.

Zina13
13 января 2016 21:34
Глядя на такие цветы из бисера, мне бы никогда не пришла мысль, что их можно сделать без особого труда, я была уверена, что это очень тяжело и надо иметь большой опыт в плетении бисером, но оказывается даже я могу сделать такую красоту, если все делать как написано в статье.
Ася
13 января 2016 21:25
Очень классно!Особенно деревья из бисера просто изумительные!Я бы с удовольствием бы сделала деревце из бисера,к тому же эту поделку можно сделать без особого труда.
missoksi
13 января 2016 21:17
Плетение из бисера - это очень кропотливая работа и требует усидчивости. У меня дочка иногда плетет себе из бисера браслеты и бусы. Но чтобы научиться такому мастерству, как на этих фото, потребуется много времени и терпения. Особенно трудно придется плести елочку.
Валерия Кармолина
13 января 2016 21:08

Очень красивое искусство - плетение бисером. Я тоже кое-что умею ну, правда, простенькое, цветочки, веточки. А тут смотрю для начинающих, мастер класс предлагают довольно довольно-таки продвинутый., для меня сложновато будет. 

Ирина
13 января 2016 21:07
Превосходные поделочки из бисера. Мне безумно понравилась глициния, хочу сразу замахнуться на это творение, при том, что я ни когда не плела из бисера, но надеюсь у меня получится, тем более здесь все понятно описано.