» » » Пошаговый мастер-класс. Вязание пинеток для малыша

Пошаговый мастер-класс. Вязание пинеток для малыша


Пинетки…  Первая обувь, может ещё не совсем настоящая, может даже на взрослую обувь ещё не очень похожая, но всё таки уже обувь! Пинетки предназначены для того, чтоб сохранить ножки вашего младенца в тепле. Но ни кто не говорит, что они не могут также являться украшением для маленькой ножки, поэтому мастерицы, которые вяжут пинетки, всегда стараются украсить их какими-то очаровательными кружевами, милыми бантиками, замечательными цветочками…  Выглядит эта работа, как тонкое мастерство, но в действительности не так уж и сложно связать самому пинетки, и я вам постараюсь это доказать! Главное – хорошее настроение, рабочий материал под рукой и обязательно огромное  желание  как можно быстрее увидеть эти пинетки на ножках своего маленького чуда. 

 

Давайте сразу обсудим материал, который нам потребуется для работы. Во-первых это пряжа, она должна быть хорошего качества, не вызывать аллергических реакций, желательно из натуральный природных материалов. Далее, крючок – выберите такой, чтоб вам приятно было им работать (не цеплял нить, не скользил  в руке) и чтобы он подходил по размеру к выбранной вами пряже. Ну и мелочи для декора, которые вам пригодятся в конце работы.

 

Как связать пинетки для малыша?

 

Начнём…

В основном все пинетки начинают вязать с подошвы, и мы с вами тоже. Для этого набираем  цепочку из 14 воздушных петель

Вязание пинеток для малыша

 

1 ряд.  В 3 петлю от крючка провязываем 2 полустолбика,  далее вяжем в каждую петлю цепочки по одному полустолбику 10 раз. У нас остаётся одна последняя петля цепочки и в неё мы провязываем 5 полустолбиков, таким образом закругляем наш рядок, вяжем опять 10 полустолбиков, и в последнюю петлю 2 полустолбика. Соединительная петля (замыкаем круг).

Вязание пинеток для малыша

 

2 ряд.  2 воздушные петли для подъёма, 2 раза по 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда,  10 полустолбиков,  5 раз по 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, 10 полустолбиков, 2 раза по 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, один полустолбик, соединительная петля с помощью которой мы замыкаем кольцо.

Вязание пинеток для малыша

 

3 ряд. 2 воздушные петли подъёма, 1 полустолбик, 3 раза по 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, 11 полустолбиков, 2 раза по 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, 1 полустолбик, 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, 1 полустолбик, 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, 1 полустолбик, 2 раза по 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, 11 полустолбиков, 3 раза по 2 полустолбика из одной петли нижнего ряда, соединительная петля.

Вязание пинеток для малыша

 

4 ряд. 2 воздушные петли подъёма, из каждого полустолбика предыдущего ряда провязываем по одному полустолбику, соединительная петля. Из-за того, что на поворотах подошвы мы перестали прибавлять петли и полустолбики,  наша деталь стала закругляться на краях.

Вязание пинеток для малыша

 

5-8 ряды вяжем по тому же принципу, что и 4 ряд, и откладываем пока нашу пинеточку (вернее её начало) в сторонку.

Вязание пинеток для малыша

 

Вязание пинеток для малыша

 

Сейчас нам с вами потребуется  связать мысок для пинетки.  Набираем 2 воздушные петли, и в первую из них провязываем 10 столбиков с накидом.

Вязание пинеток для малыша

 

2 ряд. 3 воздушные петли подъёма, из каждой петли предыдущего ряда провязываем по 2 столбика с 1 накидом.

Вязание пинеток для малыша

 

3 ряд. 2 воздушные петли подъёма, 4 столбика, 1 столбик с накидом, по 2 столбика с накидом из одной петли предыдущего ряда провязать 8 раз, 1 столбик с накидом, 4 столбика. Ниточку закрепить и обрезать.

Вязание пинеток для малыша

 

Находим нашу первую детальку, и определяем на ней место, где будет располагаться этот мысок. Делаем это при помощи не хитрых расчётов: на пинетке 51 петля в ряду, на мотиве 27 петель в последнем ряду. 51-27 получим 24 петли, делим на 2 и выходит, что мы должны провязать в ряду 12 петель, потом в процессе провязывания 27 следующих петель,  прикрепить наш мысок, и закончить ряд последними 12 петлями. Читать сложно но вязать легко)). Пробуем: вывязываем 2 петли подъёма, 12 полустолбиков, 27 полустолбиков с провязыванием по краю мыска, и последние 12 полустолбиков. Должно получится вот так:

Вязание пинеток для малыша

 

Вязание пинеток для малыша

 

Вязание пинеток для малыша

 

Следующий ряд вяжем таким образом: 2 петли подъёма, 12 полустолбиков, и теперь поворачиваем наше вязание и провязываем полустолбики по краю детальки мыска  (12 полустолбиков), и ещё 12 полустолбиков до конца ряда, соединительная петля.

 

Вязание пинеток для малыша

 

Теперь вяжем всё время по кругу полустолбиками, пока наша пинетка не достигнет нужной нам высоты. У меня это ещё 7 рядов. Теперь она выглядит вот так:

Вязание пинеток для малыша

 

В общем главная работа окончена и мы переходим к украшению пинетки, чтоб наша модель была единственной и не повторимой. Для этого я подобрала меланжевые ниточки, и обвязала ими край пинетки и из них же смастерила цветочки. И то и другое связанно было по одному принципу. Смотрите, для начала прикрепляем нить к краю пинетки и делаем обвязку края столбиками вдевая крючок под стержень полустолбиков нижнего ряда.

Вязание пинеток для малыша

 

Листики нашей обвязки вяжутся по такому принципу: в одну петлю нижнего ряда столбиков вяжем один столбик, 1 столбик с 1 накидом, 1 столбик с 2 накидами, далее пико из 3 воздушных петель, в следующий столбик нижнего ряда вяжем 1 столбик с 2 накидами, 1 столбик с 1 накидом, 1 столбик. Вот и всё, первый листик готов, так обвязываем наш край листиками, между ними провязываем по 1 столбику в петлю нижнего ряда.

Вязание пинеток для малыша

 

Цветочек вяжется по такому же принципу, набираем цепочку из 20 воздушных петель и вяжем наши листики,  только между ними мы не провязываем по одному столбику, как это делали в обвязке края. Из-за этого наша верёвочка с листочками закрутится. Нам останется только расправить лепесточки и пришить цветочек к пинеточке. Готово! 

Вязание пинеток для малыша

 

Теперь для наших ножек нужно связать пару к первой получившейся пинеточке и всё!! Работа готова!!!

Вязание пинеток для малыша

 

Вязание пинеток для малыша

 

Вязание пинеток для малыша

 

Вязание пинеток для малыша

 

Автор модели Коршунова Настюша!

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пошаговый мастер-класс. Вязание пинеток для малыша" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив