» » » Wire wrap. Техника и основы

Wire wrap. Техника и основы


Техника wire wrap – сравнительно молодой «виток» в развитии искусства hand-made. Как и другие техники (такие как бисероплетение, квиллинг, оригами), она имеет свои особенности и нюансы, при соблюдении которых результат превосходит все ожидания и изделия получаются очень красивыми и оригинальными.


Нестандартное мышление и креативность – одни из составляющих, которые должны быть у мастера по технике wire wrap, но если у Вас нет этих черт характера не отчаивайтесь, так как найти сногсшибательную идею на просторах интернета не проблема, главное обладать усидчивостью и терпением.


Инструменты, принадлежности и материалы необходимые для изготовления изделий в проволочной технике wire wrap мастер-класс:
• медная проволока - чаще всего для изготовления бижутерии используют несколько диаметров: 1,3 мм.,0,8мм. - для изготовления форм и завитков и 0,5мм., 0,4мм. - для крепления разных элементов (можно использовать мельхиор, серебро, латунь);
• бусинки разного размера (зависит от задумки автора и рисунка, также возможно применение эпоксидной смолы для создания бижутерии, то есть отдельных элементов из этой самой полимерной глины);
• швензы - оттенком под используемый материал;
• круглогубцы и утконосы – для изготовления красивых изгибов и завитков;
• бокорезы – для «перекусывания» проволочки;
• надфиль и наждачка, гравер – для обтачивания острых концов и шлифовки;
• молоток и наковальня – при их помощи изделие приобретает оконченный вид, при отсутствии наковальни не отчаивайтесь, ее с легкостью можно заменить любым другим предметом;
• горелка (специализированные горелки поддерживают температуру горения 1300 градусов);
• линейка;
• машинное масло;
• паста гои, нашатырный спирт;
• бура;
• перчатки, маска, защитные очки – предметы защиты;
• эскиз будущего изделия.

 

Техника wire wrap мастер класс:
Для изготовления изделий из медной проволоки необходимо убедиться, что она (то есть проволока) не покрыта лаком. Сделать это абсолютно несложно, достаточно поднести кусочек проволоки к горелке, если появляется гарь и неприятный запах, значит, проволока покрыта лаком, который под воздействием огня обгорает. Этот способ хорош для удаления лака и размягчения проволоки, однако, следует учесть один момент – чем тоньше проволока, тем быстрее ее нужно проносить через огонь (остатки лака после обжига легко снимаются наждачным полотном). Для снятия образовавшегося нагара следует проволоку прокипятить в растворе из воды и лимонной кислоты, после чего промыть под проточной водой и ополоснуть в содовом растворе – после всех этих проделанных манипуляций проволока становится чистой и блестящей.

 

обработка проволоки

 

Изготовление сережек с цветком из полимерной глины - мастер класс wire wrap.
Нам понадобятся все вышеперечисленные приспособления и материалы, с единственной оговоркой на длину проволоки:
1,3мм. – не менее пятидесяти сантиметров,
0,8мм. и 0,5мм. – также по пятьдесят сантиметров;
0,4мм. – не менее одного метра.


wire wrap обучение рукоделию своими руками:
Основа каждого изделия выполняется из самой толстой проволоки (обычно для бижутерии используется 1,3мм.), сам процесс не терпит спешки, сгибание проволоки должно происходить поэтапно – пошагово (как и в шитье в этой технике необходимо сравнивание с эскизом, только в этом случае будет максимально достигнута точность и плавность линий). Завитки выполняются согласно подготовленного рисунка, причем, следует помнить, что вторая сережка будет выполняться в зеркальном отражении к первой. Также, при помощи линейки, следует замерять ширину полученной согнутой капельки и завитушки, только в этом случае серьги будут идентичными.


Далее полученные заготовки следует отбить на наковальне молоточком небольшого размера (дабы не испортить заготовку-основу удары должны наноситься с изнаночной стороны, быть легкими и аккуратными, равномерными по всей поверхности). Места скрещивания проволоки лучше всего аккуратно раскрывать и легонько отбивать каждую часть по отдельности. После того как процесс будет завершен, заготовку необходимо осмотреть и раскрывшиеся участки подправить, то есть при необходимости подогнуть круглогубцами. Далее необходимо произвести процесс шлифовки, следует это делать как на концах заготовки, так и по всей поверхности, таким образом можно избавиться от следов, оставленных инструментами (готовая заготовка чем-то будет напоминать скрипичный ключ - wire wrap art).

 

изготовление сережек

 

Далее нам понадобятся два отрезка проволоки 0,8мм. длиной по десять сантиметров каждый. На концах этих отрезков необходимо сделать капельки так, как показано на рисунке, делать это лучше всего над специальной горелкой при температуре не менее 1200-1300 градусов, при ее же отсутствии можно делать это над обычной газовой плитой, только кружок рассекателя нужно сдвинуть на половину конфорки. А еще для получения красивой капельки понадобится бура, благодаря ей будет потрачено минимальное количество времени и капельки получатся идеально гладкими. Следует быть достаточно внимательным, так как весь процесс занимает считанные секунды, при более длительном времени капля получается более вытянутой, а ее шейка более тонкой и растянутой, нам же этого не нужно поэтому «не зеваем», делаем все точно и достаточно быстро. Сгибаем заготовку скобочкой, кончики макаем в буру, подносим снизу горелку – несколько секунд и капелька готова. Далее ее следует проварить в растворе с лимонной кислотой для избавления от нагара, при необходимости подправить надфелем.

 

wire wrap украшение

 

Далее оба полученных изделия необходимо сплести при помощи проволоки 0,4 мм. согласно эскиза (пятнадцать сантиметров от края проволоки оставляем свободным, начинать оплетать необходимо с середины заготовки). Можно использовать различные техники сплетения, которые описаны в различных журналах и учебниках - wire wrap tutorial, но по задумке эти серьги оплетаются плотными, ровными витками следующим образом: четыре витка сделать по заготовке из толстой проволоки, два – по заготовке из тонкой проволоки (см. фото.).

 

хенд мейд

 

Конец обрезать внутрь заготовки, слегка прижать и подкрутить утконосами. Свободный край нам необходим для того, чтобы нанизать бусинки, после чего нужно сформировать загиб на тонкой проволоке под бусинку и примотать, конец закрепляется аналогично предыдущему. Край с капелькой закрутить в красивый завиток при помощи круглогубцев. Изготовление второй сережки необходимо произвести в зеркальном отражении по тому же принципу.

 

изготовление украшений

 

Обе получившиеся заготовки, а также два отрезка проволоки диаметром 0,5мм. и длиной пятнадцать сантиметров нужно запатинировать, то есть придать проволоке оттенок, это можно сделать при помощи аммиака (зеленовато-коричневый), серной мази (красновато-коричневый). При работе с аммиаком или другими химическими элементами не забывайте пользоваться средствами защиты (маской, перчатками и защитными очками).


wire wrapping уроки - патинирование аммиаком:

 

проволококручение

 

В банку (лучше всего объемом один литр) налить половину пузырька приобретенного в аптеке аммиака, заготовки и отрезки проволоки подвесить на нитке в банку так, чтобы они не касались самой жидкости (то есть процесс будет происходить непосредственно с аммиачными парами), закрыть крышкой, а банку обмотать пищевой пленкой, дабы избежать улетучивания тех самых паров (в тепле процесс значительно ускоряется). Процесс патинирования длится около двух часов, при более длительном времени проволока приобретает более темный оттенок.

 

Следует знать, что не все материалы можно подвергать воздействию паров аммиака. Так, например, не желательна обработка металлизированных бусин, а также некоторых видов камней (малахит, бирюза, агат) и натурального жемчуга. Их не следует обрабатывать химическими веществами, а вплетать их в изделие необходимо в самую последнюю очередь.

 

мастер-класс украшения

wire wrap серьги

 

Далее изделие можно обработать пастой гои, размягченной машинным маслом, вытереть чистой тряпочкой, отполировать гравером, войлочным кругом и в завершении отмыть заготовку при помощи зубной щетки и средства для мытья посуды.

 

изготовление украшений

 

Изготовление цветка из полимерной глины.
Из эпоксидной смолы скатать «колбаску», один край которой сжать, придав ей тем самым капелевидную форму, нарезать пять пластиночек, которые нужно наложить внахлест друг на друга и слегка прижать, так прикрепить остальные лепестки, сделать сквозное отверстие. Готовый цветочек опустить в кипящую воду и сварить, либо запечь в горячей духовой печи. В центр цветка продеть закрепленную на проволоке бусинку. При желании можно изготовить более сложную композицию, например, розу из полимерной глины, мастер-класс с пошаговым фото которой легко можно найти на нашем сайте.

цветок из полимерной глины

 

К практически готовому изделию, немного выше бусинок примотать цветок, заранее изготовленный из полимерной глины (можно изготовить несколько цветочков разного цвета, которые можно будет в дальнейшем менять под цвет наряда), также для украшения изделия можно применить бисероплетение цветов или лепестков. В завершении необходимо закрепить швензу и обработать изделие лаком (сделать это нужно для того чтобы изделие не темнело и не окислялось от воздействия с воздухом, влагой или кожей).

 

wire wrap

 

Готовое изделие внимательно проверить на наличие острых концов, которые необходимо подкрутить внутрь заготовки и прижать к основанию. Украшение своими руками, сережки из проволоки, мастер-класс с пошаговым фото готовы.

 

украшение wire wrap

 

По тому же принципу можно изготовить подвеску – кулон на цепочку, в этом случае получится очень красивый комплект, который украсит любой наряд и придаст образу совершенный вид. Также элементы (капельки и завитки, бусинки и цветок из глины) можно использовать при изготовлении браслета.


Изготовление данного изделия, как уже говорилось ранее, требует свободного времени и усидчивости, если завитки и в целом изделие не получились идеальными с первого раза, не отчаивайтесь, так как обязательно получится в следующий раз, навык и умение приходит со временем. Или же можно приобрести готовые изделия в wire wrap магазине.


Благодаря современному искусству под названием wire wrap возможно изготовление бижутерии, а также украшение предметов быта и посуды, например, декорирование свадебных бокалов мастер-класс. Пробуйте, дерзайте и у Вас все получится.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Wire wrap. Техника и основы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив