» » Как рисовать на ткани: полезные советы

Как рисовать на ткани: полезные советы


Если вам интересно, как рисовать на ткани, то спешим вас обрадовать – для того чтобы украсить узором, орнаментом или рисунком любимую футболку или любую другую деталь гардероба вам вовсе не нужно приобретать какой-то особый набор инструментов.

Для того чтобы нарисовать изображение на ткани вам вовсе необязательно иметь художественное образование – уроки рисования карандашом поэтапно, найденные в интернете, помогут вам научиться рисовать и красивые цветы, и интересные узоры. Если же вы вовсе не чувствуете в себе никаких способностей, то тогда воспользуйтесь трафаретом или копировальной бумагой.

 

Как рисовать на ткани: полезные советы


Но, конечно же, без материалов вам не обойтись, вот почему для росписи ткани необходимо приобрести:
- маркеры для ткани;
- набор красок (для новичка хватит шести цветов);
- кисти разных размеров с синтетической щетиной;
- палитру.

Конечно же, от правильного выбора «полотна» также будет зависеть очень многое. Вещь должна быть изготовлена из хлопка (100 %-ного), она не должна сильно тянуться, иначе на ней не удержится рисунок, также на ней не должно быть уже изображений. Новичкам рекомендуется делать первые шаги в рисовании на ткани именно с футболок. Что же касается цвета, то он может быть любым. Н и здесь есть свои хитрости: на темных футболках весьма эффектно будут смотреться серебристые и золотистые контуры, на белой же ткани гораздо ярче будут смотреться обычные краски.

Если вы решили расписать именно футболку, то можете воспользоваться полезным советом: надеть вещь на гладильную доску, снизу зафиксировать ее прищепками – это поможет рисунку не отпечататься на изнаночной стороне. Обязательно подложите под футболку достаточно толстый слой бумаги, дабы не испачкать «гладилку». Натяните ткань футболки на доске наподобие холста.

 

Как рисовать на ткани: полезные советы


Используйте цветной мелок, чтобы нанести на вещь границы будущего рисунка – вспоминайте все свои уроки рисования, вы можете перенести на ткань все, что угодно – абстракцию, изображение любимого мультгероя, силуэтов города или фантастических существ.

Рисунок на ткань вы можете нанести классическим способом. Сперва необходимо нанести на футболку контур нужного изображения, дать ему несколько часов подсохнуть, а потом внутри него закрасить оставшееся пространство. Не используйте много воды – это чревато «выплыванием» за границы контура. Затем вещь сушите на протяжении суток.

 

Как рисовать на ткани: полезные советы


Рисунок обязательно нужно зафиксировать, чтобы он не «поплыл» после первой же стирки. Для этого с изнаночной стороны прогладьте рисунок через марлю, температура утюга должна быть максимальной для данного вида ткани.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как рисовать на ткани: полезные советы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив