» » » Топиарий из природных материалов "Осеннее ассорти". Мастер-класс

Топиарий из природных материалов "Осеннее ассорти". Мастер-класс


Сегодня мы вам покажем, как выполнить оригинальную композицию, используя дары природы. На дворе осень, но расставаться с яркими красками лета очень не хочется. Как быть? А выход прост: нужно просто заготовить заранее, до холодов все, что дарит природа осенью: шишки, хвойные ветки и иголки, плоды дикорастущих деревьев и цветов, которые можно засушить. Все это «богатство» пригодится, если умело им воспользоваться. Предлагаем сделать топиарий из природных материалов«Осеннее ассорти» своими руками. Такой украшение заставит улыбнуться, вспоминая о лете и солнечных деньках.

топиарий из природных материалов

Для изготовления нам понадобится любой природный материал, который можно найти в осеннее время, у нас это: 
  • физалис, 
  • шишки лиственницы и сосны, 
  • хмель, 
  • каштан, ветка ивы и лиственницы, 
  • лавровые листы. 
Также нам в работе потребовались:
  • атласная лента, 
  • гипс, 
  • вода, 
  • одноразовый стакан, 
  • термопистолет, 
  • стержни для термопистолета, 
  • бумага, 
  • капрон, 
  • нитки, 
  • нож, 
  • ножницы, 
  • качественная точилка. 

топиарий из природных материалов

Топиарий из природных материалов "Осеннее ассорти": мастер-класс

Начнем работу с изготовления основы кроны топиария. Комкаем в шар листы бумаги, чтобы диаметр шара был примерно равен диаметру горловины горшка для топиария. Получившийся шар вкладываем в капроновый носок для того чтобы листы зафиксировались. Завязываем конец ниткой. В центре шара прокалываем ножом отверстие для ствола.

топиарий из природных материалов

Примеряем ствол с основой для кроны, если основа держится хорошо, то снимаем основу и приступаем к декору кроны природным материалом. 

топиарий из природных материалов

Декор на основе кроны фиксируем термоклеем с помощью термопистолета. Мы наметили определенный орнамент в последовательности приклеивания декора. Далее приклеиваем декор таким образом, чтобы в одном месте не встречались два одинаковых элемента.

топиарий из природных материалов

Готовую крону экотопиария одеваем на ствол. 

топиарий из природного материала своими руками

Для фиксации ствола экотопиария в горшке мы замешиваем густой раствор гипса с водой в равных пропорциях. Устанавливаем в растворе ствол с кроной, находим устойчивое положение, для дополнительной декоративности к стволу в раствор вставляем несколько тоненьких веточек лиственницы. Оставляем на пару часов для схватывания. 

топиарий из природного материала своими руками

После частичного затвердевания гипсового раствора приступаем к декору горшка. Для декора используем лавровые листья, устанавливаем их в два ряда, начиная сверху. 

топиарий из природного материала своими руками

Листья нижнего ряда подрезаем. Во время приклеивания листьев не оставляем пробелы. 

топиарий из природного материала своими руками

Получившийся горшок опоясываем его в двух местах атласной лентой темно-болотного цвета, на стыках концов лент приклеиваем розочку из стружки древесины. Для того чтобы сделать розочку из стружки древесины нам нужна точилка для карандашей с хорошо наточенным лезвием и ветка дерева, диаметром совпадающая с отверстием точилки. Затачиваем ветку как карандаш, стараясь сделать длинную стружку. Сворачиваем получившуюся стружку, получается розочка древесного цвета. 

осенний топиарий из природного материала

Внутреннюю часть гипсового раствора фиксируем декором только через несколько дней. Так как если раствор полностью не просохнет, то появиться плесень и работа начнет пахнуть плесенью. Если вы поторопились и всё-таки задекорировали эту часть раньше времени, то необходимо убрать весь декор и обработать содовым раствором, дождаться полного высыхания и задекорировать заново. Мы задекорировали верх раствора шишками лиственницы. 

осенний топиарий из природного материала

На этом процесс создания топиария из природных материалов «Осеннее настроение» мы завершаем. Таким экотопиарием можно украсить интерьер комнаты в экостиле или он может послужить прекрасным подарком вне зависимости от пола человека, и прекрасно заменит букет цветов и будет напоминать о дарителе еще долгое время! Желаем успехов в творчестве, новых идеи и творений вам дорогие рукотворители! 

осенний топиарий из природного материала








Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Топиарий из природных материалов "Осеннее ассорти". Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив