» » » Дед Мороз своими руками. 30 мастер-классов, идеи и фото

Дед Мороз своими руками. 30 мастер-классов, идеи и фото


Новый год, мы ждем его, но он несет не только много хорошего, но еще и не маленькие растраты. А как хочется украсить дом, нарядиться. И это можно исполнить с минимальными затратами. Дед мороз своими руками? Все на много проще, чем вы думали. Стоит приложить не много усилий и фантазии. И так, шьем Деда Мороза своими руками.

Можно сшить скульптурно-текстильную голову Деда мороза. Потребуется синтепон, из него делается шар и вставляется в капрон. Так же делается шарик поменьше и ставится на то место, где должен быть нос. Иголкой с ниткой делаются утяжки таким образом, что бы получился нос. Таким же образом формируются щеки, вставляются на свое место и утягиваются ниткой. После этого зашиваем капрон снизу. Теперь декор. Самые обычные пуговицы (две штуки) разукрашиваются гуашью (цвета: черный для зрачков, голубой и синий для радужной оболочки и белый) и покрываются бесцветным лаком для ногтей - глаза готовы. Ниткой с иголкой утягиваются и формируются брови.

Из ниток для вязания (белые «нитки-травка») делается борода, усы, которые пришиваются к голове ниже носа. Потребуется красная ткань для шапки. К ней пришивается немного растрепанный синтепон. В конце остается лишь сделать накрасить Деду морозу щеки и нос красным цветом. Вот и готова нестандартная кукла Дед мороз своими руками.

А еще вы можете сделать такого Дед Мороза своими руками. Фото

 

костюм дед мороза своими руками

 

Не составит огромного труда так же сделать костюм Деда мороза своими руками. Есть несколько путей сшить деда мороза своими руками. Первый способ простой. Вам потребуется обычный старый халат, желательно красный, белый, синий или, в крайнем случае, зеленый. Они в основном таких цветов и бывают. Для превращения стандартного халата в убранство для Мороза можно выбрать следующие материалы: кружевная тесьма (серебристая или золотая), вата в рулоне, белые пушистые нитки для вязания, мех.

 

костюм дед мороза своими руками

 

костюм дед мороза своими руками



Любым из данных материалов необходимо обшить подол халата, его манжеты и воротник. Шапку и рукавицы можно использовать те, что найдутся дома. Их тоже обшить по периметру декоративным материалом. Вырежьте снежинки и звездочки из фольги, декоративной блестящей бумаги и пришейте по всему костюму. Для большего объема, под халат стоит одеть теплую жилетку или большой свитер.

Более сложный способ - Дед Мороз своими руками выкройки. Для этого не обязательно уметь профессионально кроить. Во многих журналах для шитья в праздничных выпусках вы сможете найти выкройки для того, что бы сделать Деда мороза своими руками. Там же вы найдете пошаговые инструкции как его изготовить. 

дед мороз выкройка

 

Многим родителям хочется, что бы под новогодней красавицей, елочкой, стояли Дедушка мороз и его внученька, как в наше советское время. Но тогда они стоили копейки, а сейчас их можно считать отдельным подарком, ведь стоят они как не меньше новогоднего подарка. Дед мороз, снегурочка своими руками – это может стать увлекательным, даже волшебным занятием в предновогодние дни. Как приятно будет не только малышне, но мамам, папам, бабушкам, усевшись в теплом доме на ковре заняться изготовлением куклы Деда мороза своими руками, и не только самого Дедушки мороза, но всего, что ему пригодиться.

Можно изготовить самостоятельно винтажного Деда мороза. Для начала сделайте голову. Из фольги, скатав шарик (это и будет голова, так что размер сразу делайте подходящий вам). В него вставляем кусочек проволоки (это будет шея). Дальше облепите соленым тестом свой каркас головы, слепите веки, губы, нос и щеки. В место, где глаза, вставьте небольшие бусинки. Все детали лица крепятся при помощи вода. Рецепт соленого теста: один стакан соли (экстра), один стакан воды, два стакана муки, одна чайная ложка подсолнечного масла. Когда голова вылеплена, ее стоит подсушить в духовке. Теперь при помощи своей фантазии разукрасьте ее и покройте сверху лаком.

Шею сделайте из крышки для пластиковой бутылки. Проткните в ней отверстия и вставьте проволочки, которые торчат из головы, туго закрутите проволоку. В зависимости от того, какая голова, подберите пластиковую бутылку, которая и будет основой для тела. Закрутите крышку с головой Деда мороза на бутылке. Перед этим стоит утяжелить фигуру, насыпьте вовнутрь крупы или камешков.

При помощи более толстой проволоки сделайте каркас рук. Обмотайте проволокой шею и спустите ее концы вперед, как руки, в конце закруглив, как ладошки. Скотчем примотайте руки к шее, чтобы они не крутились в стороны. Для долгосрочной службы нашего Деда мороза, хорошенько вскройте голову лаком. Обшейте ватой, а надежней синтепоном все тело, руки и голову (кроме лица) Дедушки Мороза. 

Сшейте костюм дедушке и шапку, можно самого простого покроя, без излишеств. Плотный картонный круглый лист или старый DVD- диск, обшейте тканью, которую вы подобрали для костюма Деда Мороза. Круг пришейте к подолу шубы.

Теперь сделайте клейстер: одна столовая ложка крахмала разводится ложкой воды комнатной температуры, и вводится 100 грамм кипятка постепенно. Должна получиться густая масса. Из ваты скрутите брови и усы, смочите в клейстере, и приклейте клеем.

Не большими кусками ваты, смоченными в клейстере, обмотайте ладошки Дедушки и у вас получатся варежки. Далее оторвите ровные кусочки ваты, так же смочите их в клейстере и отделайте края шубки, рукава, шапку и воротник. Перед этим все края слегка промажьте клеем, опять-таки для долговечности. Что бы сделать бороду достаточно объемной, не берите один кусок ваты, а несколько маленьких, и накладывайте их слоями. Борода получится более фактурной. 

Дед Мороз и Снегурочка своими руками

 

дед мороз и снегурочка

 

Для декоративной отделки можно использовать специальные краски по ткани, а можно и простой лак с блестками для ногтей, расшить весь наряд кружевом или снежинками и звездами. Вот и получилась у вас кукла Дед Мороз своими руками.

Дед Мороз без саней, что Новый год без елки! Сделать сани деда мороза своими руками тоже можно быстро, но простенькие, или дольше, но шикарные. 

Итак, простой пример. Вам понадобятся: толстая медная проволока, две палочки от мороженного, немного лака и краски. Отрежьте два одинаковых куска проволоки и согните их, как скобы. Теперь отрежьте два одинаковых куска, но более длинные (это будут полозья). С одной стороны фигурно закрутите, а с другой слегка подогните. Теперь их нужно спаять. Первые две проволоки поставьте буквой «П», как туннель, а полозья припаяйте снизу. Покрасьте каркас золотой или серебряной краской. Когда высохнет, можно прикрутить сзади изогнутую проволочку, и получится спинка.

сани деда мороза

Дощечки разрежьте на равные части и покрасьте в яркие цвета. Покройте лаком. После того, как все подсохнит, приклейте супер-клеем к каркасу. Простенькие, но интересные саночки готовы.

Попробуем сделать настоящие сани Деда Мороза. Дно, боковины, передок и спинка будут изготовлены из фанеры. Полозья можете соорудить снова из крепкой проволоки или оргалита (плотный пластиковый лист). Естественно для начала нарисуйте эскиз своих саней. Далее на отдельных листах бумаги сделайте зарисовки полозьев, спинки, боковин и передка.

 

Перенесите рисунок полозьев на оргалит. В данной ситуации потребуется лобзик и мужские руки. Аналогично полозьям, выпиливаются все остальные части саней. Зачистите все детальки шкуркой, что бы они были гладкими и одинаковыми. Их можно покрасить краской из баллончика, а можно оставить в том виде, что есть. Оба варианты будут хороши по-своему. Если оставить как есть, то сани будут деревянные, как в старину, если задуть краской получатся более современные. После того, как вы склеите все детали, дайте клею хорошо схватиться, хотя бы несколько часов. 

Теперь самое интересное - украшение транспорта Дедушки Мороза. Если вы отдаете предпочтение современному дизайну, то полозья можно обтянуть пленкой под хром. Если же вы хотите в результате получить старые сани, то используйте пленку под дерево. В качестве украшений используйте уже готовые снежинки, которые продаются в любом магазине.

Или сделайте снежинки и звезды сами, из обыкновенной фольги. Можно сделать искусственный снег и изморозь. Для этого смешайте клей ПВА с зубной пастой и нанесите на полозья и по краю саней. Если украшением саней занимается девочка, она может использовать стразы, кружевные ленточки, шишки в золотой и серебристой глазури, да и сама нарисовать морозные узоры. Если приделать к саням с двух сторон небольшие крючочки, то подвесив их на елочные бусы, Дед Мороз будет парить в воздухе. Не забудьте так же прикрепить бубенчики или хотя бы маленькие колокольчики. 

Осталась последняя, но, пожалуй, самая важная деталь – посох Деда Мороза. Это атрибут волшебства, без которого настоящий Дедушка не может обойтись. Его тяжело сделать самому, но мы все же попробуем. Ведь новогодняя красавица не сможет загореться без него, да ребятня не сможет поверить в Деда Мороза, у которого нет посоха. Если нет посоха, значит, и нет волшебства. Для того, что бы сделать посох Деда Мороза своими руками, вам пригодятся: длинная крепкая палка, поролон, вата, фольга, серебристая краска, крошка пенопласта, двусторонний скотч, клей, мишура, стразы, блестящая бумага, красивые ленты, наконечник для елки (пластиковый или пенопластовый). 

посох Дед Мороза

 

Найдите палку подходящей длины. Для посоха Деда Мороза не подойдет как- то коряга, это же не Кощей Бессмертный или Баба Яга. Возьмите старый держатель от лопаты или швабры. Сначала придайте посоху морозный, заледеневший вид. Это просто сделать при помощи аэрозольной краски серебристого цвета. Но более кристаллический эффект получится, если вы обклеите палку предварительно смятой фольгой. Нанесите кисточкой клей по всему посоху произвольно, и обсыпьте его крошками пенопласта.

Ваш посох словно запорошит снегом. По всему посоху приклейте на двухсторонний скотч красивые ажурные или атласные ленты, либо же мишуру. Теперь приступайте к работе с наконечником – главной частью посоха. Наконечник может иметь абсолютно любую форму: снежинка, сосулька, звезда, пика и т. д.

Можете использовать покупные наконечники из ударостойких материалов, а можете самостоятельно вырезать из пенопласта или картона свою уникальную и неповторимую форму наконечника для вашего посоха. Более реалистично выглядят наконечники объемные, а не плоские. Поэтому лучше использовать для основы пенопласт, а не картон.

 

Точно так же как и всему посоху, наконечник стоит «заснежить» и «заледенеть». Так же вы можете его украсить стразами, или только крошкой пенопласта, обклеить блестящей бумагой, или серебристыми снежинками. Это уже дело вкуса и вашей фантазии. Осталось прикрепить наконечник к посоху (лучше супер-клеем), и задекорировать это место новогодним «дождиком» или лентами, которые будут разлетаться при движениях. Вот и все, посох Деда Мороза своими руками готов к встрече со всеми.

 

Мастер-классы: как сделать Деда Мороза своими руками!

 

№1 дед мороз

Новогодние поделки из бумаги. Картина - Дед Мороз и Елочка. Мастер класс
№2 дед мороз

Оригами. Дед Мороз. Мастер класс с пошаговыми фото
№3 дед мороз

Новогодние открытки своими руками. Счастливый Дед Мороз. Мастер класс
№4

дед мороз

 

Вязаный Дед Мороз. Мастер класс с пошаговыми фото
№5

дед мороз

 

Тильда. Дед Мороз. Мастер класс
№6

дед мороз

 

Новогодняя рамка - магнит с Дед Морозом и Снегурочкой. Мастер класс
№7

дед мороз

 

Шапка Деда Мороза своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
№8

дед мороз

 

Дед Мороз своими руками. Мастер класс
№9

дед мороз

 

Вязаный чехол Деда Мороза на бутылку. Мастер класс
№10

дед мороз

 

Кукла Тильда Санта Клаус. Мастер класс
№11

декупаж

 

Новогодний декупаж. Бутылка Дед Мороз. Мастер класс
№12

дед мороз

 

Украшение на бутылку «Дед Мороз». Мастер класс с пошаговыми фото
№13

дед мороз

 

Сумочка для подарков «Дед Мороз красный нос». Мастер класс с фото
№14

тильда

 

Тильда Санта Клаус с оленем. Мастер класс с пошаговым описанием
№15

тильда

 

Тильда Санта Клаус. Мастер класс с пошаговыми фото и подробным описанием
№16

тильда

 

Тильда Санта Клаус. Мастер класс
№17

тильда

 

Тильда Санта. Мастер - класс
№18

тильда

 

Кукла Тильда Санта Клаус. Мастер класс
№19

тильда санта

 

Кукла Тильда Санта. Мастер класс и выкройка
№20

дед мороз

 

Новогодний декупаж. Декорирование бутылки шампанского. Мастер класс
 №21

дед

 

Новогоднее украшение под елку. Домик, Дед Мороз, елочка. Мастер класс
 №22

дед мороз

 

Дед Мороз из бисера. Мастер класс с пошаговым фото
 №23

дед мороз

 

Дед Мороз и Снегурочка из носочков. Мастер класс с пошаговыми фото
 №24

дед мороз

 

Дед Мороз из пластилина. Мастер класс с пошаговыми фото
 №25 дед мороз Валяние пробивными иглами. Дед Мороз. Мастер-класс

 

№26

сани

 

Сани для деда Мороза из игрушечной машинки. Мастер класс с пошаговым фото
№27

дед

 

Зимние поделки. Дед Мороз из перчаток. Мастер класс с пошаговым фото
 №28

зима

 

Зимний квиллинг. Дедушка мороз и Снегурочка. Мастер класс с пошаговым фото
 №29

 

Вязаная игрушка "Дед Мороз". Мастер класс
 №30

дед

 

Новогодний декупаж бутылки. Дед мороз с подарками. Мастер класс
 №31

дед

 

Новогоднее мыло ручной работы. Дед Мороз. Мастер класс
 №32  дед мороз  Елочные игрушки из фетра –Дедушка Мороз. Мастер класс
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Дед Мороз своими руками. 30 мастер-классов, идеи и фото" уже 8:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Maryka
8 декабря 2013 14:01
Очень симпатичные Дедушки Морозы, можно ребятишкам развлечение устроить. Себе я бы сделала вариацию на бутылочку, одну взяла бы потолще с шампанским, к примеру, для Мороза, а вторую с ледяным вином тоненькую, для Снегурочки, и поставила под елочку на столе вместе. Смотреться они будут просто великолепно!
Виктор
8 декабря 2013 10:16
Замечательные подделки, и главное всё своими руками. К новому году почему то практически никакой ребёнок не ленится сделать всё сам. Вот такой вот волшебный праздник. Очень хорошо, что существуют такие сайты, с которых дети, а так же и взрослые могут получить первоначальный опыт по созданию какой нибудь игрушке.
Ladasha
8 декабря 2013 08:52
Просто замечательно, что есть такие интересные сайты где много мастер классов по изготовлению поделок и не только. Мастер классы по изготовлению деда мороза сейчас актуальны как никогда.
Нам в детском саду задали принести новогоднюю поделку. С малышкой решили смастерить деда мороза. Здесь нашли много интересного и полезного. Будем творить. Спасибо всем огромное.
абрамов миша
8 декабря 2013 08:44
Как раз в школе ребенку задали сделать Деда Мороза. Но оригинальных идей практически нет, как-то не хочется, чтобы у детей были одинаковые поделки. Только на вашем сайте я нашел весьма интересные варианты. Теперь собственную сказку можно будет создать своими руками, а не покупать в магазинах. Всех с наступающим!
sirlucifer
8 декабря 2013 08:36
Какие красивые Деды Морозы и Снегурочки получились. Очень много трудов на это потрачено. В таком случае, если уж делать Деда Мороза и Снегурочку к Новому Году, то делать их нужно по принципу и подобию своего мужа и дочки. Сшить им собственными руками наряды и встречать Новый Год в компании неизменных атрибутов этого праздника. Ну, а если жаль времени на это, костямы Деда Мороза и Снегурки можно купить. В продаже они имеются.
sirlucifer
8 декабря 2013 08:32
Какие красивые Деды Морозы и Снегурочки получились. Очень много трудов на это потрачено. В таком случае, если уж делать Деда Мороза и Снегурочку к Новому Году, то делать их нужно по принципу и подобию своего мужа и дочки. Сшить им собственными руками наряды и встречать Новый Год в компании неизменных атрибутов этого праздника. Ну, а если жаль времени на это, костямы Деда Мороза и Снегурки можно купить. В продаже они имеются.
Владимир
8 декабря 2013 08:28
Большое спасибо за качественно сделанный и понятный до мелочей мастер-класс. Моя жена очень увлекается хенд-мейдом и я показал ей ваш сайт. Теперь она сделает нашей семье на новогодние праздники своего личного Деда Мороза. Теперь будем черпать вдохновение именно у Вас на проекте. Все очень красиво и удобно. Спасибо Вам!
ViktorMPH
8 декабря 2013 08:22
Замечательная и очень интересная статья. Всё описано очень подробно, ярко с рисунками, фотографиями, схемами, выкройками, размерами и всем прочим.
Право, у нас в супермаркетах большой выбор китайских новогодних изделий, но самому сделать всегда лучше. А если в эту работу вовлечь ребёнка - он будет очень рад!