» » » Снеговики своими руками. 100 мастер-классов, фото и идей

Снеговики своими руками. 100 мастер-классов, фото и идей


 В нашей статье мы рассмотрим, как сделать снеговика своими руками и представим более 50 мастер-классов на эту тему.

 

До самого главного праздника, до Нового года, осталось совсем мало времени. Больше всего новогодних праздников всегда ждут именно дети. В предвкушении новогодних чудес послушные девочки и мальчики пишут письмо Дедушке Морозу и мастерят поделки для елки. Чаще всего под елкой всегда рядом с подарками стоят Дед Мороз, Снегурочка, и, конечно же, Снеговик. 

 

Снеговик – это символ зимы. Снежная баба или снеговик – это скульптура из снега, которую создают дети во всех дворах страны, как только выпадает снег. Обычно снеговик состоит их трех частей: самый большой снежный ком – это живот, чуть меньше - это грудь, а третий ком – это голова. Руки – это палки, нос – это морковь. Украшать снеговиков принято шарфиком, иногда даже варежками, которые одевают поверх палок. А в Новый год, дети привыкли получать шоколадного Снеговика в новогодних подарках. 

 

Уже с детства все знают, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. А лучшие украшения для дома и под елку – это снеговики своими руками.

 

Как сделать снеговика своими руками, а главное, из каких подручных материалов?

 

Здесь нет предела для фантазии, особенно детской. Для детского утренника можно сделать костюм снеговика своими руками.

 

костюм снеговика

 

Для этого потребуется:

 

  1. немного ткани для выкройки, желательно флис; 
  2. нитки (красные, черные и белые плотные, можно мулине); 
  3. резинка бельевая;
  4. черный картон; 
  5. пару пуговиц крупных черных; 
  6. новогодняя мишура (для украшения, по желанию);
  7. клей, ножницы;

 

По размерам делаем выкройку костюма и вырезаем (обязательно оставить припуск 15-20мм под швы). Затем необходимо наметать швы яркой красной ниткой (сначала боковые, затем внутренние). После чего прострачиваем все швы и получаем комбинезон, к которому осталось пришить пуговицы, рукава. Необходимо также наметать край рукава к комбинезону, чтобы не сползал при работе с машинкой.

 

Вниз рукавов и брюк вставляем резинку в специально оставленную кулиску. Сделать это можно при помощи обычной булавки. Костюм готов, остается смастерить ведерко при помощи черного картона.

 

Для этого необходимо вырезать дно самого ведерка и свернуть пару листов картона, которые все вместе образуют ведро. Чтобы оно держалось можно вставить резинку, которую одевать на подбородок. Для завершения образа можно добавить любой шарфик, а нос разукрасить цвет морковки. Ребенок будет счастлив.

 

А на сайте Вы можете найти вот такой мастер-класс: Новогодний костюм для мальчика «Снеговик». Мастер класс

 

 

Отличный украшением дома может стать снеговик из ниток своими руками, который можно сделать с ребенком.

 

Для этого потребуются:

 

  1. Воздушные шарики маленькие(3 шт);
  2. Нитки мулине;
  3. Клей ПВА;

 

Надуваем все три шарика. Это дело поручите ребенку. Первый шарик надуваем большим – это будет живот снеговика, второй чуть меньше – это будет грудь и третий шар маленький – это голова.

 

Далее необходимо продеть нитку в цыганскую иголку и проколоть баночку с клеем, таким образом, нитка постоянно будет обмазываться клеем. Этой же клейкой нитью в хаотичном порядке обматываем наши воздушные шарики, каждый по отдельности.

 

Ниток не должно быть слишком много, чтобы снеговик не выглядел сильно наляписто. После того как клей на нитках полностью высохнет, необходимо шарики сдуть и осторожно вытащить из застывших шаров из нитей. Затем все три шара между собой склеиваются в нужном порядке, добавляем руки, ведерко, нос, пуговички и вуаля – снеговик из никто готов. 

 

В детстве, помимо разноцветных игрушек и мишуры, елку также украшали ватой. Вата символизировала снег. Поэтому снеговик своими руками из ваты будет как никогда, кстати, под новогодней елочкой.

 

снеговик из ваты

 

Для этого следует собрать на своем столе: 

 

  1. Вату
  2. Клей ПВА
  3. Мыло 
  4. Кисточка 

Для начала следует оторвать несколько кусочков ваты и порвать их до однородной массы. Для того, чтобы с легкостью скатать необходимые три шарика для снеговика, намыльте руки хорошенько мылом. После того как шарики высохнуть, размешиваем клей с водой и кисточкой наносим на шары. После того как клей просохнет, собираем снеговика при помощи зубочисток и украшаем по своему вкусу. 

 

Новогодние шарики также можно разнообразить при помощи рисунка снеговика.

 

игрушка снеговик

 

Для декора новогодней игрушки потребуется:

 

  1. Сама игрушка
  2. Краски (желательно акриловые)
  3. Кисти 

 

Игрушку красим белой акриловой краской и даем просохнуть, затем рисуем той же краской, но только красным цветом шапочку и шарфик. И остается лишь добавить глазки, носик, ротик и снеговик игрушка своими руками готов украшать елку. 

 

Можно сшить снеговика из носка своими руками. Если, конечно, не жалко носок.

 

снеговик

 

Лучшего всего для этого подойдут махровые носочки, а также:

 

  1. Картон
  2. Вата или крупа
  3. Нитки 

 

Вырезаем небольшой круг из картона. Это будет основа нашего снеговика, чтобы он умел стоять и не шатался как неваляшка. Кружочек вкладываем в мыс носочка, а затем набиваем тельце для снеговика, это может быть как вата, так и различная крупа, за счет которой он будет выглядеть тяжелее. Все что осталось лишнее от носочка, обрезаем и зашиваем.

 

Отделяем строчкой голову от туловища, добавляем глазики, шарфик, шапочку, которые можно вырезать как раз из остатков носка и снеговики из носков своими руками готовы отправиться в добрые руки в качестве подарков. 

 

Но самым, пожалуй, интересным подарком и эксклюзивным может стать снеговик из бумаги своими руками, который будет выглядеть совсем как живой. Вариантов масса. Подробнее рассмотрим один из многих. Снеговик из гофрированной бумаги готовится тоже быстро. Главное запастись терпением.

 

Снеговик своими руками из гофрированной бумаги. Мастер-класс

 

снеговик из гофры

 

Для начала необходимо:

 

  1. Гофрированная бумага трех цветов (белый, красный, черный);
  2. Пластилин (желательно светлый);
  3. Зубочистки;

 

Для начала из пластилина катаем шары для снеговика подобно снежных шаров, только в уменьшенном виде. После того как шары готовы приступаем к изготовлению трубочек из гофрированной бумаги. Для этого берем бумагу и нарезаем квадратиков (20 – 20мм), после чего к каждый квадратик кладется зубочистка и сворачивается в трубочку. Получается трубочка на палочке. Все это проделываем со всеми бумажными квадратиками.

 

После начинаем нанизывать трубочки на нашего снеговика, начиная снизу. Трубочки втыкать достаточно близко, но не плотно друг к другу по кругу. Все шарики пластилина должны покрыться такими трубочками и, в конечном итоге, получится пушистый бумажный снеговик. С помощью бумаги черного цвета снеговику делаем руки, а при помощи красного – ведерко и нос. Работа кропотливая, зато результат приятный. 

 

Можно собрать снеговика в технике модульное оригами.

 

снеговик

 

Для этого потребуется очень много белой офисной бумаги и терпения. Этого снеговика лучше начинать собирать еще в начале осени, потому что потребуется 900 белых модулей и 170 модулей цветных.

 

Кому интересна эта техника, может ознакомиться с ней на просторах интернета. Самое главное это понять само крепление модулей, а собрать самого снеговика сможет даже ребенок.

 

Необходимо лишь вставлять модули один в другой, закрепляя. Первые три ряда содержат в себе 34 модуля, а вот с четвертого - круг увеличивается на 6 модулей. И так необходимо выполнить целых 16 рядов.

 

Нанизывая модули, необходимо придать снеговику округлую форму. С 17 ряда модулей становится на 4 меньше, это будет плавный переход к голове снеговика, которая должна быть меньше и состоит всего из 9 рядов. Также как и туловищу, голове необходимо придать округлую форму. А из гофрированной бумаги выполнить ручки, нос и ведерко для снеговика. 

 

Вариантов, как изготовить снеговик из ткани своими руками, очень много и все они настолько разнообразны.

 

Интересное решение также найдено было для старых лампочек, которые уже перегорели. Обычные подручные материалы и старая лампочка превращается в снеговика!

 

 

Для этого берем:

  1. Лампочку;
  2. Туалетную бумагу или салфетки;
  3. Клей ;
  4. Акриловые краски ;
  5. Кисть;

 

Лампочку обклеиваем бумагой или салфеткой, только в смеси, как для папье-маше. После того как клей высохнет, при помощи кисти красим в белый снег заготовку для снеговика. После того как высохнет краска и снеговик станет белоснежно белым (для этого может понадобиться пару слоев краски) декорируем снеговика по вкусу и цвету. Остается лишь добавить веревочку и можно вешать. 

 

Снеговик может также присутствовать на вашем праздничном столе. Для этого отлично пойдет пару яиц, зубочистка, для носа можно использовать кусочек морковки. 

 

Снеговик из ткани своими руками станет отличным праздничным сувениром для всех коллег. Сделанная поделка снеговик своими руками порадует и взрослых и детей, а главное что в домашних условиях, имея лишь подручные средства, можно сделать из самого обычного носка самого необычного снеговика своими руками, фото которого обязательно порадует и воодушевит других мастериц. 

 

Существует масса интересных идей для изготовления необычного снеговика. Можно снеговик сшить своими руками, можно вырезать из бумаги, нарисовать или скатать из ваты. Снеговика можно увидеть во всем, даже в бутылочке от питьевого йогурта Активия. Правильно украсив свой холодильник, он тоже может превратиться на новогоднее время в снеговика.

 

Его можно связать или свалять. Но лучше всего, конечно же, снеговика лепить из снега. Ни один снеговик из снега не будет похож на предыдущего, каждый индивидуален. А ведь мало кто знает, что забава эта народная пришла еще с древних времен и прочно закрепилась у нас. И хотя изначально снеговик изображался как злое снежное чудовище, так как в те времена зимы всегда сопровождались свирепыми морозами, вьюгами, то уже после, в 19 веке именно снеговик стал символом зимы и главного праздника – Нового года. В Европе устанавливали снеговиков у входа, украшая их гирляндами.

 

Наши же пращуры считали снеговика за духа и относились с большим уважением, чтобы длительные холода не попортили урожай. В наше время уже вошло в привычку у всех, как у детей, так и у взрослых, когда выпадает первый снег – обязательно лепить снеговика, который будет украшать двор. Сейчас все чаще снеговики попадают под креатив, теперь они могут стоять на голове или же быть выше своего создателя на две головы. 

 

Одухотворяя праздник и шумное веселье, снеговик полюбился всем без исключения, как взрослым, так и детям. И даже стал популярен на телевидении в различных мультфильмах, которые все помнят еще с детства.

 

Мастер-классы. Снеговики своими руками

 

№1

снеговик

 

Как сделать елочную игрушку - снеговика
№2

снеговик

 

Игрушки на елку своими руками. Снеговик - варежка. Мастер класс
№3

снеговик

 

Ёлочные игрушки своими руками. Снеговик. Мастер класс
№4

снеговик

 

Елочная игрушка «Снеговик» своими руками.

 

Мастер класс

№5

снеговик

 

Модульное оригами. Снеговик. Мастер-класс
№6

снеговик

 

Оригами. Снеговик из кусудам.

Мастер класс с пошаговым фото

№7

снеговик

 

Зимние поделки. Снеговик из пенопласта.

Мастер класс с пошаговым фото

№8

снеговик

 

Новогодняя поделка. Снеговик из ткани. Мастер класс
№9

снеговик

 

Снеговик - упаковка для подарка. Мастер класс с пошаговыми фото
№10

снеговик

 

Ёлочные игрушки своими руками. Снеговик - клаус. Мастер класс
№11

снеговик

 

Елочная игрушка «Снеговик с пряником» из детских носочков. Мастер класс 
№12

снеговик

 

Снеговик из детских носочков. Мастер класс
№13

снеговик

 

Елочные игрушки из фетра – Мишка и снеговик. Мастер класс
№14

тильда

 

Тильда панно снеговики. Мастер класс с пошаговыми фото
№15

тильда

 

Тильда снеговик. Мастер класс с пошаговыми фото
№16 снеговик Снеговик из флиза своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
№17

снеговик

 

Санта - Морозник. Мастер класс с пошаговыми фото и подробным описанием
№18

снеговик

 

Снеговик из ниток. Карандашница. Мастер класс с пошаговым фото
№19

вязание

 

Вязание крючком. Снеговик. Мастер класс
№20

снеговик

 

Снеговик, вязанный крючком. Мастер класс
 №21

снеговик

 

Поделка из полимерной глины «Зимние забавы». Мастер класс с пошаговым фото
 №22

снеговик

 

Детские поделки зимой. Картина - снеговик. Мастер класс с фото
 №23

снеговик

 

Снеговик своими руками из нитяных шаров. Мастер класс
 №24

снеговик

 

Мыло своими руками. Карвинг Снеговик. Пошаговый Мастер класс
 №25

снеговик

 

Новогодние поделки с детьми. Открытка «Снеговик» своими руками. Мастер класс
 №26

снеговик

 

Подарки своими руками. Фоторамка-магнит «С Новым годом!». Мастер класс
 №27

снеговик

 

Поделки из бумаги. Открытка «Снеговик». Мастер класс
 №28

снеговик

 

Как сшить снеговика своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
 №29

снеговик

 

Снеговик. Изонить. Мастер класс с пошаговыми фото
 №30

снеговик

 

Снеговик из бисера в шапочке. Мастер класс с пошаговыми фото
 №31

снеговик

 

Новогодние поделки. Снеговик из бумаги за 30 минут. Мастер класс
 №32

снеговик

 

Поделки к Новому году из бумаги. Снеговик из гофрированной бумаги
 №33

снеговик

 

Игрушки своими руками на Новый год. Снеговик, который не тает. Мастер класс
 №34

снеговики

 

Новогодний декупаж бутылки шампанского. Снеговики. Мастер-класс
 №35

снеговик

 

Новогоднее панно «Веселые снеговики». Мастер класс с пошаговым фото
 №36

снеговик

 

Новогодняя гирлянда из ткани своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
 №37

снеговики

 

Новогодние Снеговики-толстячки из капрона. Мастер класс с пошаговым фото
 №38

 серьги

 

 Авторские серьги из пластики «Снеговики». Мастер-класс с фото
 №39

 снеговики

 

 Снеговики из бумаги. Квиллинг мастер класс с пошаговыми фото
 №40

 снеговик

 

 Серьги своими руками «Снеговичок в шапочке». Мастер-класс с фото
 №41

 снеговики

 

 Поделка из стаканчиков от йогурта. Снеговики на лыжах. Мастер класс с пошаговым фото
 №42

 снеговики

 

 Декупаж. Новогоднее панно «Снеговики». Мастер-класс с пошаговыми фото
 №43  снеговик

 Снеговички из носков своими руками. Мастер класс с пошаговым фото
 №44

 аппликация

 

 Новогодняя аппликация из пряжи «Снеговичок». Мастер класс с пошаговым фото
 №45  снеговик  Деда Мороз и Снегурочка из носочков. Мастер класс с пошаговыми фото
 №46  снеговик  Вязание крючком. Симпатяжка снеговичок . Мастер класс с пошаговым фото
 №47  снеговички  Новогодние снеговички под елку своими руками. Мастер класс с пошаговым фото
 №48  снеговик  Елочные игрушки. Снеговичок. Мастер класс с пошаговым фото
 №49  снеговик  Снеговик «Иванович» из синтепона своими руками. Мастер класс
 №50  снеговики  Новогодняя композиция. Забавные снеговики. Мастер класс с пошаговым фото

 

№51 

снеговики

 

Снеговики своими руками. Подробный мастер класс
 №52  снеговик Скрапбукинг открытка "Снеговик". Мастер класс
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

отредактировано 10 ноября 2013.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Снеговики своими руками. 100 мастер-классов, фото и идей" уже 13:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Евгения Женя
9 декабря 2013 15:29
Великолепно! Выбирайте, что называется, на любой вкус и уровень мастерства! Для себя отметила вязаных крючком снеговиков, плетеных из бисера и костюмы на первых фотографиях в статье. Ведь это действительно несложно, только надо иметь достаточно ткани. Ни выточек тебе, ни сложных швов - а костюм будет загляденье!
Ksan_ok
8 декабря 2013 21:41
Очень рада, что нашла такой сайт! А как рады дети!)) Сразу взялись мастерить снеговичков, что попроще, и заказали мне на Новый Год костюмы снеговиков. Сделаю - все просто и доступно. Спасибо за отличные идеи!!!
Irinka Mama
8 декабря 2013 18:09
Очень хороший сайт, заходишь - глаза разбегаются!Столько интересных идей, чтобы приятно провести досуг. Я уже давно подумывала, чем бы то заняться со своим малым сыночком. А тут столько вариантов, пожалуй, начнем с простых мастер классов - снеговиков с махровых носочков!
Мария Сидорова
8 декабря 2013 16:27
Снеговики своими руками - воспоминания родом из детства. Помню было задание на трудах - принести на урок уже готового снеговика. Решили с мамой сделать снеговика из 2 баламбонов. Для этого нам понадобилось 4 картонных круга: 2 диаметром 25-30 см, 2 - 10-15 см, шириной в 2-3 см. Большие круги были для туловища, а меньшие для головы. Пуговки, носик и глазки были нарисованы карандашами для глаз и губ. Шляпку смастерили из цветной бумаги и посадили на клей. За свою работу я получила "5".
Ksan_ok
8 декабря 2013 15:50
Сайт - просто прелесть! Теперь у нас будет "снеговиковый" Новый Год!)))
Что попроще дети уже начали мастерить, счастьяяяяяяя!...)) И костюмы снеговиков просят и старший, и младшая.) Обещала, что будут они у меня снеговичками на Новый Год.
Все очень доступно и просто! И весело! Спасибо еще раз... Порадовали.)
1993-15
8 декабря 2013 15:48
Очень интересная и познавательная статья, оригинальный подход,попробую с племянницей сделать такого снеговика!)))
Ksan_ok
8 декабря 2013 15:46
Сайт - просто прелесть! Теперь у нас будет "снеговиковый" Новый Год!)))
Что попроще дети уже начали мастерить, счастьяяяяяяя!...)) И костюмы снеговиков просят и старший, и младшая.) Обещала, что будут они у меня снеговичками на Новый Год.
Все очень доступно и просто! И весело! Спасибо еще раз... Порадовали.)
laiga
8 декабря 2013 15:42
Очень понравилась статья!У сына скоро новый год в садике и им сказали прийти в новогодних костюмах,а я не знала какой костюм ему сшить и вот в итоге я наткнулась на эту статью,сошью ему костюм снеговика.Завтра пойду в магазин за материалами,спасибо большое за идею.Ещё понравились декорации их я тоже взяла на заметку.
Hunter12121212
8 декабря 2013 15:41
Сделали с дочкой снеговика из нитяных шаров и снеговика из гофрированной бумаги, получилось очень забавно, нарадоваться не можем. Очень понравилось то, что все довольно подробно написано да еще и с пошаговыми фотографиями, эмоции переполняют!!! Завтра думаем еще что-нибудь сделать,отпишусь о результатах сюда же. Огромное спасибо создателям данной статьи!!! wink
dreamy
8 декабря 2013 15:35
Отличная статья.Скоро новый год у сынишки в садике будут праздновать ,сказали каждому прийти в новогоднем костюме.Я долго ломала голову что сшить ему )и вдруг наткнулась на ваш сайт .Теперь сделаю костюм снеговика.Спасибо за совет и за инструкцию ,завтра бегу в магазин за материалами.
bottled
8 декабря 2013 15:34
Как раз то, что нужно к Новому Году, который уже совсем на носу!
Очень понравился снеговичек для утренника! Спасибо! Сохранила в закладки и взяла на заметочку. Думаю, сыну на утренник буду делать именно такого снеговичка! Правда, как-то много черного цвета. Мне так не нравиться. Мне кажется, рукава, штанишки и шляпку лучше делать синенькими или голубенькими цветами, чтобы было светлее и более празднично.
А игрушечные, особенно из гофрированной бумаги - просто загляденье! Нужно делать вместе всей семьей!
Sherlock_Holmes_007
8 декабря 2013 15:33
Огромное спасибо! Давно семьей искали мастер - классы на тему создание "снеговика своими руками". Ребенку дали задание украсить Новогоднюю елку чем-нибудь оригинальным. Все варианты уже давно разобраны другими детьми, а вот снеговика точно никто не возьмет. Описано очень подробно и понятно даже второкласснику. Побольше бы нам таких статей и талантливых авторов!
val
11 ноября 2013 11:25
Хорошая подборка материалов! Прибрала себе Тильду - снеговика и скрапбукинг - открытку. Спасибо!