» » » Новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка Скромняжка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка Скромняжка. Мастер-класс с пошаговыми фото


Говорят в Новый Год в доме должно найтись место хотя бы для одной маленькой скромной лошадки.  Ведь символ года это не просто животное – это удача для всех обитателей дома. Вот мы и поселим в нашем доме такую лошадку, сделав ее из соленого теста и ниток. Это очень просто и такую фигурку сможет сделать даже ребенок. Посмотрите, какая красивая получилась новогодняя лошадка из соленого теста.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

Лошадка из соленого теста мастер-класс.

 

Для соленого теста нам понадобятся такие составляющие:

  • Мука 1 сорта – 1 ст.
  • Соль «Экстра» - 0,5 ст.
  • Крахмал – 1 ст. ложка.
  • Ледяная вода – 0,25 ст.                                                                                                                                                  

Перемешиваем вместе муку, соль и крахмал. Замешиваем тесто, добавляя воду маленькими порциями, буквально по ложке воды за раз. Тесто должно получиться однородным и без крупинок. Важный момент не используйте йодированную соль, так как ее частицы не растворяться. Также обратите внимание на муку, она должна быть не лучшего качества.  А вот мука высшего сорта, которая используется каждой хозяйкой не подходит для лепки, она имеет свойство подходить, что приводит к растрескиванию фигурок.

 

Кроме теста нам понадобится:

  • Канцелярский файл, на нем мы будем лепить, и сушить фигурку.
  • Шаблон лошадки, его можно нарисовать и вырезать самостоятельно.
  • Тонкий нож для вырезания фигурки.
  • Нитки мулине светло коричневые для гривы и хвостика.
  • Краски и лак, абсолютно любые, можно использовать, например гуашь и лак для ногтей.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

Соленое тесто раскатываем в пласт, предварительно подстелив под него файл. Толщина пласта должна быть чуть больше сантиметра. Сверху на тесто прикладываем бумажный шаблон, его форму можно придумать самим, или срисовать с любого изображения лошади, нам важен сам контур фигурки.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

Вырезаем фигурку точно по контуру шаблона.  Остатки теста скатываем в комок и прячем в полиэтиленовый пакет, с них можно потом сделать другие фигурки, главное, что бы к тесту не попадал воздух.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

После вырезания на фигурке остались неровности и острый край обреза. Все это округляем и придаем фигурке плавных, мягких форм. Это можно делать как пальцами, так и кончиком ножа или другим плоским предметом.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

Из малюсеньких кусочков соленого теста делаем ушки и прикрепляем их на макушку фигурки.  Украшаем копытца лошадки полосочками теста. При желании можно еще добавить декоративных элементов, например, слепить лошадке бусы или украсить ее отпечатками цветочков.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

Теперь нам надо сделать лошадке хвостик. Из ниток мулине делаем кисточку длиной в 5-6 сантиметров. В фигурке делаем дырочку, куда и вставляем хвостик. Для большей прочности в дырочку можно капнуть клея ПВА.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

По такому же принципу делаем и гриву. Для нее нам понадобиться несколько тоненьких кисточек из ниток. Закрепляем их по одной, начиная от ушек.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

 

Теперь можно переходить к покраске и сушке фигурки.  Красить можно как до сушки так и после в зависимости от того какие краски используются.  Гуашь, акрил, акварель можно использовать сразу на сыром тесте, а эмаль или автомобильную краску с баллончика после высыхания теста.

 

Сушим лошадку из соленого теста по принципу один к пяти. Первый час изделие просушиваем в духовке при температуре 50-70 градусов в течение часа, затем пять часов при комнатной температуре.  Сушка в духовке должна происходить при приоткрытой дверце по 10 минут с каждой стороны.

 

Изначально фигурку отправляем сушиться вместе с файлом, на котором ее делали, а при первом переворачивании его удаляем. Может потребоваться от трех до пяти циклов сушки, прежде чем фигурка высохнет настолько, что ее можно будет покрыть лаком. В принципе лакировать игрушку не обязательно она и так будет красиво смотреться.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

Когда  новогодняя лошадка из соленого теста высохла, нарисуем ей глазки, линию рта, накрасим реснички и сделаем румянец. Если собираетесь подвесить игрушку на елку достаточно продеть петельку из лески проколов ее иглой.  Все, наша скромная лошадка готова украсить новогодний вечер.

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка

 

Марина Попова






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодняя игрушка из соленого теста. Лошадка Скромняжка. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Fi-Alka
30 октября 2013 13:14
Очень милая, я подумала, что она объемная, так удачно сглажены все углы. И мордочка у нее такая выразительная!!! Спасибо за МК.
pelena
28 октября 2013 15:21
Очень красивая лошадка!!! Такую можно подарить друзьям и знакомым к Новому году!!!!Большое спасибо за М.К.!!!!