» » » Что можно сделать из бутылки? Фото и идеи

Что можно сделать из бутылки? Фото и идеи


Эту статью мы решили посвятить ответам на вопрос, что можно сделать из бутылки? Ведь сегодня подобный бросовый материал, будь то одноразовая пластиковая бутылка или стеклянная, в большом количестве находится везде, поэтому его можно без особого труда найти и превратить в нечто красивое, нужное и необычно.

 

Что можно сделать из бутылки: мастер-класс с фото

 

Мастер-класс №1.Шкатулка из пластиковой бутылки своими руками.

 

Взглянув на эту милую вещицу, сразу сложно догадаться, что появилась она на свет благодаря двум ненужным старым пластиковым бутылками, объемом два с половиной литра и умелым руками мастера. Такую шкатулку можно использовать для хранения различных мелких вещей, украшений, а также она подойдет для хранения в ванной различных косметических средств или, к примеру, морской соли. Благодаря легкости конструкции и водонепроницаемости, все что вы в нее не сложите будет надежно храниться.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Для того, чтобы изготовит такую шкатулочку нам с вами понадобятся следующие материалы и специальный вспомогательные инструменты:

- две одинаковые  пластиковые бутылки, объемом два с половиной литра зеленого цвета;

- одна пластиковая бутылка, объемом полтора литра, прозрачная;

- свеча;

- дырокол канцелярский;

- линейка;

- маркер;

- нож;

- ножницы;

- хлопчатобумажная пряжа салатного цвета;

- крючок для вязания №2,5;

- пинцет;

- клей.

 

Шкатулка – пошаговый  мастер-класс, что можно сделать из бутылки.

 

Первый шаг. Начнем с того что изготовим основу для нашей шкатулке, она будет состоять из  нижней части одной бутылки. Для этого при помощи линейки отмерим вверх от крайней точки фигурного дна бутылки, объемом два с половиной литра,  десять-двенадцать сантиметров, нанесем по кругу бутылки отметку при помощи маркера. Затем по этой линии аккуратно при помощи острого ножа отрежем верхнюю часть, в результате чего и получим ту самую основу для шкатулки.

 

Второй шаг. Далее нам необходимо сделать крышечку для шкатулки, для этого возьмем вторую такую точно бутылку и при помощи линейки отмерим от крайней точки фигурного дна вверх шесть сантиметров. Также как в случае изготовления основы шкатулки, делаем по кругу отметку при помощи маркера, а затем по ней отрезаем ножом все лишнее и получаем готовую крышку для шкатулки.

 

Третий шаг. После этого берем обычный канцелярский дырокол и по верхнему краю заготовки шкатулки, а также по краю заготовки крышки шкатулки, отступив от начала пять миллиметров, проделываем ряд  одинаковых отверстий, так как это показано на фотографии ниже.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Четвертый шаг. Теперь берем тонкую хлопчатобумажную пряжу салатного цвета, к примеру «Ирис», такую которой обычно вяжут салфетки крючком своими руками, и обвязываем по кругу через проделанные отверстия основу шкатулки при помощи крючка №2,5. Из каждого отдельного отверстия вывязываем по три-четыре столбиков без накида.

 

Пятый шаг. Точно по такому же принципу, через проделанные дыроколом отверстия, провязываем край крышки шкатулки, вывязывая из каждой дырочки три-четыре столбика без накида.

 

Шестой шаг. Края ниток после  обвязки обеих деталей закрепляем при помощи капельки клея, также можно просто нанести на них немного бесцветного лака для ногтей.

 

Седьмой шаг. Далее будем украшать нашу необычную шкатулку, изготовленную из пластиковых бутылок. По нашей задумке на крышке шкатулке будет находиться большой объемный цветок, его мы тоже изготовим из пластиковой бутылки. Для этого возьмем прозрачную бутылку, объемом полтора литра и аккуратно срежем у нее с помощью ножа донную часть и ту часть, где бутылка начинает сужаться к горлышку. В результате у нас получится заготовка похожая на трубу.

 

Восьмой шаг. Полученную трубу разрежем по длине, так чтобы у нас получилась плоская поверхность, на которой при помощи маркера нарисуем от руки или предварительно изготовленного из бумаги шаблона, цветочки с пятью продолговатыми лепестками. Всего нам понадобится  три-четыре таких цветка.

 

Девятый шаг. Вырезаем нарисованные на пластике цветы по контуру с помощью ножниц, делается это достаточно просто и легко, вам не придется затрачивать дополнительную силу. Пластиковая бутылка, режется также просто как лист бумаги или картона.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Десятый шаг. После этого берем свечу и зажигаем, она понадобится нам для того, чтобы придать вырезанным из пластиковой бутылке цветочкам необычную форму.

 

Одиннадцатый шаг. При помощи пинцета берем за краешек одного лепестка наш первый цветок и подносим его к краешку пламени свечи. Под воздействием высоких температур, пластик начинаем плавиться и края цветочка становятся волнистыми. Оплавляем таким образом все три детали.

 

Двенадцатый шаг. Теперь берем клеевой термопистолет и наклеиваем по центру крышки первый цветочек, смазав только его тыльную центральную часть, лепестки должны свободно торчать в разные стороны. Затем берем второй цветочек и также наносим на него клей по центру с тыльной стороны, после чего приклеиваем его сверху на первый, так чтобы лепестки первой и второй заготовки  не совпадали между собой . Точно по такому же принципу приклеиваем и третью заготовку, а результате чего получаем красивый объемный цветок из пластиковой бутылки. О том, какие еще можно изготовить цветы из пластиковых бутылок вы найдете в одной из статей, опубликованных на нашем сайте.

 

Тринадцатый шаг. Из остатков пластиковой бутылки зеленого цвета, которую мы использовали для изготовления основной части шкатулки и крышечки, вырезаем небольшой кружок, диаметром около двух сантиметров и приклеиваем его по центру цветочка, также при помощи клея.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Работа над созданием оригинальной шкатулки из обычных пластиковых бутылок  закончена. Пользуясь техникой создания такой шкатулки,  мы также отвечаем вам на вопрос, что можно сделать из бутылки для детей?  Оказывается если приложить немного фантазии и мастерства, две бутылки могут превратиться и вот в такую оригинальную детскую шкатулочку в виде веселой лягушки на застежки молнии. Как ее изготовить вы сможете понять, из предложенного ниже фото-коллажа.

 

Детские поделки, что можно сделать из бутылки  - фото шкатулки-лягушки.

 

Что можно сделать из бутылки

*

Что можно сделать из бутылки

 

О том, какие еще  можно изготовить красивые поделки из пластиковых бутылок своими руками, вы узнаете из многочисленных мастер-классов, размещенных на данном сайте.   

 

Мастер-класс №2. Браслеты из пластиковых бутылок.

 

Продолжает тему, что можно сделать из бутылки, пошаговый мк создания очень необычных и красивых браслетов. Надо сказать, что любые украшения ручной работы, очень ценятся среди современных модниц, они массово скупают их в специальных художественных салона и магазинах творчества, приобретают на заказ у народных умельцев, а также пытаются изготовить самостоятельно. И вес потому, что в отличие от штампованных украшений, которыми просто переполнены прилавки бижутерные магазины, украшения в стиле «хенд-мейд» всегда индивидуальны, неповторимы и эксклюзивны, только они могут сделать образ женщины и интересным и незабываемым.

 

Для того, чтобы изготовить для абсолютно разных по стилю и внешнему виду браслета из пластиковой бутылки, нам понадобятся следующие материалы и вспомогательные инструменты:

- маленькая прозрачная пластиковая бутылка, диаметр которой составляем восемь-десять сантиметров;

- пластиковая бутылка из-под молока или бытовой химии белого матового цвета, диаметром восемь-десять сантиметров;

- прозрачный скотч;

- шерстяная пряжа разных цветов;

- широкое хлопчатобумажное кружево белого цвета;

- клеевой пистолет;

- линейка;

- маркер;

- ножницы;

- нож.

 

Пошаговый мк, что можно сделать из бутылки

 

Украшения браслеты

 

Первый шаг. Для начала изготовим основы для обеих браслетов. В основе первого, будет лежать прозрачная пластиковая бутылка из-под сока или любого другого напитка, из нее нам необходимо при помощи ножа вырезать кольцо, шириной три сантиметра. Прежде чем это делать с  помощью линейки и маркера делаем на бутылке по кругу соответствующие пометки, они помогут нам качественно сделать правильные разрезы.

 

Второй шаг. Для второго браслета, вырезаем заготовку из более плотной  пластиковой бутылки, белого матового цвета,

также предварительно нанеся на нее соответствующие отметки.  Это кольцо должно быть шириной около пяти сантиметров или быть равной ширине хлопчатобумажного белого кружева, которое мы выбрали для декора.

 

Третий шаг. Далее края обеих вырезанных заготовок, обклеиваем тонким прозрачным скотчем, чтобы они не были слишком острыми и угловатыми.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Четвертый шаг. Заготовку из прозрачной пластиковой бутылки мы будем превращать в красивый браслет, декорированный шерстяными нитками, такими, которые часто используют для вязания спицами различных изделий. Возьмем первый отрезок нитки любого цвета. Закрепим ее край при помощи капельки клея у основания браслета и далее густыми витками начнем обматывать пластиковое кольцо, так, чтобы нитки заняли по ширине приблизительно  восемь сантиметров. Затем включим в работу пряжу другого цвета и задекорируем  ею оставшуюся часть браслета.  Края ниток закрепим капелькой клея с помощью клеевого термопистолета и закончим работу.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Пятый шаг. Второй браслет, как мы уже упоминали выше, задекорируем при помощи кружева. Для этого мы его просто приклеим по  внешнему краю браслета с двух сторон.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Вот такие два красивых и стильных браслета у нас получились, ниже мы предлагаем вам фотографии еще нескольких идей изготовления украшений из пластиковых бутылок, возможно, вы захотите создать для себя нечто подобное.

 

Украшения из пластиковых бутылок – фото идеи.

 

Что можно сделать из бутылки

*

Что можно сделать из бутылки

*

Что можно сделать из бутылки

 

Мастер-класс №3.Ваза из стеклянной бутылки.

 

Ненужным стеклянным бутылкам тоже можно найти самое разное применение, к примеру, изготовить из них вот такие очаровательные вазочки для цветов, которые станут отличным дополнением любого декора интерьера дома, квартиры, офиса, дачи и т.д.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Для того чтобы изготовить подобные вазочки нам с вами понадобится:

- стеклянные бутылки самых разных размеров и форм;

- бечевка;

- ватный тампон;

- спирт или одеколон;

- цветные шерстяные нитки;

- клей.

 

Пошаговое описание работы по созданию вазы из бутылки.

 

Первый шаг. Как вы уже могли догадаться основой для наших красивых  ваз станут самые обычные стеклянные бутылки, они могут быть самой различной формы и размера. Прежде чем мы приступим к декору бутылок и тем самым превратим их в вазочки, нам необходимо обезжирить стеклянную поверхность емкостей с наружной стороны. Сделать это можно протерев стекло смоченным в спирте или одеколоне ватным тампоном.

 

Второй шаг. Далее возьмем бечевку, обведем ее один конец несколько раз вокруг горлышка бутылки, зафиксируем бечевку, чтобы она не развязалась капелькой клея и далее будем обматывать по направлению вниз густыми витками  горлышко бутылки.

 

Что можно сделать из бутылки

 

Третий шаг. Затем включим в работу шерстяную нить и дальше какой-то участок продолжим декорировать ею, по уже знакомому нам принципу. Бечевку при этом отрезать не будем а просто протянем ее под слоем ниток, и продолжим дальше декорировать ею следующий участок.

 

Четвертый шаг. Будем чередовать бечевку и цветные шерстяные нитки до тех пор, пока не обмотаем всю поверхность бутылки. Закрепим их кончики у основания дна при помощи клея и закончим работу над созданием оригинальной вазочки на основе обычной стеклянной бутылки.

 

Дополнительно такую вазочку можно украсить мелкими или крупными бусинками, тканевой аппликацией, тонкими ленточками, сухоцветом и т.д. получится очень оригинально и необычно.

 

Уважаемые рукодельницы и мастерицы, надеемся, вам понравились наши мастер классы по изготовлению оригинальных и красивых  вещей из самых обычных бутылок и именно они вдохновят вас на создания своих собственных неповторимых работ на основе этого легкодоступного бросового материала.

 

Желаем удачи!

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Что можно сделать из бутылки? Фото и идеи" уже 7:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лиссица
18 ноября 2014 08:02
Поразительно сколько можно сделать изделий из пластиковых бутылок. Браслеты так вообще класс! А самое главное - это простота приготовления! Будем с ребенком делать браслеты, а потом еще и вазочки сделаем.
homohilaris
3 мая 2014 19:58
Этот замечательный мастер-класс подсказал мне столько новых интересных идей. Особенно понравилось изготовление оригинальных цветочков из пластиковых бутылок. Оплавленные на огне края становятся не только волнистыми, но и безопасными. Можно изготовить своими руками по тому же принципу, как был сделан оригинальный браслет, стильное украшение для волос типа ободка с цветами, используя для них ПЭТ-бутылки разного цвета.
Milenochka
3 мая 2014 19:40
Мне очень понравилась идея с браслетами. Действительно, если так разобраться, сделать оригинальный эффектный браслетик самой, при наличии вкуса и фантазии, вполне реально. Вещь может получиться очень нестандартная - это может стать очень хорошим, приятным хобби. Единственное, нужно обрезанные краешки такого браслета или очень хорошо шлифовать, что-бы при ношении руку не резать, или чем-то закрывать.
Мария Рудас
3 мая 2014 19:39
Всегда поражалась фантазии некоторых людей. У меня, к сожалению нет таких способностей.
Сколько же полезных и стильных вещей можно сделать из обычных бутылок, которые выбрасываем в мусор. Мне очень понравился мастер-класс с шкатулкой, браслетами и вазами. Смотрятся просто бомба!!! Обязательно попробую повторить.
Спасибо за вашу идею.
LENOK76
3 мая 2014 19:29
Вазочки из пластиковых бутылок делали, и думала, что это единственное что с ними можно сделать. А вот браслеты поразили - так просто для дочки мы еще никогда не делали браслет. Особенно хорошо, что он легкий и можно воплотить все девчоночьи фантазии в его дизайне. Никогда не подумала бы, что к бутылке можно пришить молнию, а эти дырочки в первой поделке при помощи дырокола сделанные - какие люди молодцы, что такое придумывают.
Александр
3 мая 2014 19:24
Человек который это придумал он просто гений!! куча бутылок, у каждого дома!! А тут такой вот хенд мейд можно устроить. Так и для себя забава и к декору!! Очень классные идеи!! Теперь вместо того, что бы бутылки выбрасывать, можно делать разного рода декорации!! Та и детям на урок трудов было бы классно показать, о обще была бы интересная идея!! надо посоветовать знакомому преподавателю
alexpan81
3 мая 2014 19:21
Все гениальное - просто! Кто бы мог подумать, что из пластиковой бутылки можно сделать не только практичные вещи, но и красивые. Понравилась идея с браслетом - покажу своей девушке, она тоже сделает.