» » » Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото


Аппликация «Зима» - это не только яркие детские зимние поделки, но и отличный способ познакомить ребенка с особенностями окружающего мира, который меняется с приходом первых зимних месяцев. С помощью творчества ребенок с ранних лет будет оценивать изменения природы и погодных условий, поближе познакомиться с музыкой и картинами известных художников, сможет изучить поведение животных и птиц. Разумеется, работать он будет с различными материалами, что положительно отражается на общем развитии творческих навыков, воображения и даже речи.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Аппликация на тему «Зима» - главный вид творчества в детском саду, а на плечах воспитателя лежит главная задача – вовлечь ребятишек в удивительный мир создания поделок, и для этого обязательно надо разработать план урока в игровой форме. Ребятишки будут не только своими руками резать, мять, обрывать и приклеивать бумагу к основе, но и отгадывать тематические загадки, слушать детские песенки из мультфильмов и знакомиться с лесными зверьками, которые не прячутся с приходом зимы в норки.

Воспитатель должен не только давать деткам задание, занятие «Аппликация зима» должно проходит с использованием различных наглядно-словесных приемов, здесь и показ с объяснением, в какой технике ребятишки будут работать, и обязательное поощрение всех ребятишек, которые старательно своими руками создавали картинку. Во время уроков ИЗО воспитатель должен предлагать детям разгадывать загадки, которые бы наводили их на главную тематику занятия.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Конспект - аппликация «Зима»

Воспитатель должен тщательно готовиться к каждому занятию, составляя план урока, помочь может конспект «Аппликация зима» и подсказать интересные идеи для вовлечения ребятишек в творческий процесс.

Внимательно надо отнестись к обучению дошкольников новым техникам, сначала им надо рассказать, как приклеивать элементы, а предварительно объяснить технику безопасности при работе с ножницами и клеем. Идеальный клей для детских поделок – ПВА, а ножницы должны быть канцелярские с тупыми кончиками, чтобы малыш не порезался и не поцарапался.

Занятия творчеством должны идти сразу после прогулок на свежем воздухе, а если за окном идет снег, то, прогуливаясь на детской площадке или в парке, воспитатель должен обратить внимание ребятишек на то, как падает снежок, как летят его снежинки. Внимательно надо рассматривать лежащий на земле снег, ведь он не только белого цвета – в тени он приобретает серый оттенок, а на солнышке отливает золотом.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Предварительно к занятию надо подготовить картины с заснеженными пейзажами, можно включить для детей развивающий мультфильм и включить тематическую песенку. Таким образом, дети настроятся на творческий процесс, и тогда им надо раздать подготовленные заранее материалы для создания аппликации, дети зимой с удовольствием будут работать с бумагой, которая пришла на смену главному осеннему материалы – пожелтевшим листочкам.

Конечно, сложность поделки определяется возрастом группы, и если самые маленькие будут выполнять только элементарные действия, делая первые шаги в творчестве, то детки в старшей группе уже могут сочетать несколько техник и разнообразные по фактуре материалы.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото


Аппликация на тему «Зима»

Аппликация младшая группа «Зима» предполагает только использование самых простых техник, например, детей можно познакомить с простым приемом, который называется «обрывания». Благодаря такому приему можно создать снежные хлопья, которые затем наклеить на поверхность листа. Обязательно с детками надо обсудить, что снег может быть не только белым, но и нежно-серым, золотистым или синеватым, а, значит, дошкольники должны использовать не только белую бумагу, но и другие оттенки, чтобы создать многоцветие снежных хлопьев.

Конспект занятия «Аппликация зима» должен включать все приемы, которые нужны для полноценного развития ребенка. Главным образом, это творческие способности, умение правильно расположить композиция на листе бумаги, совместная работа с другими детьми и правила взаимодействия в коллективе, а также во время работы с мелкими элементами быстро развивается мелкая моторика рук.

Параллельно с творческим процессом, надо рассказывать детям о природе, о снеге и его простейших свойствах, ведь ребенок должен знать, какие происходят изменения в природе, как деревья и животные адаптируются к снежному покрову.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Импровизированные бумажные хлопья малыши будут клеить на картонную основу синего цвета или же заранее приготовьте с ребятишками зимний пейзаж, раскрасив белый лист синей и голубой краской. Заранее подготовить надо салфетки и бумагу разной фактуры и цвета, клей и кисточку. Можно поделить детей на группы по 2-4 человека, работая вместе, они смогут помогать друг другу и делиться идеями.

Занятие «Аппликация на тему зима» должно проходить в форме диалога с дошкольниками, воспитатель должен задавать деткам наводящие вопросы, чтобы они сами догадались, чем на уроке ИЗО они будут сегодня заниматься. Прежде чем раскрывать главный секрет, что снежинки мы будем делать в технике обрывания, надо поинтересоваться у деток, какие им известны техники. На вопрос «Как сделать снежинки?» ребятишки наверняка ответят: - Ножницами, ведь в канун Нового года они вместе с мамочками вырезали множество снежинок из белой бумаги, которые затем наклеивали на окна.

Воспитатель должен объяснить, почему выполнять снежные хлопья мы будем именно техникой обрывания, ведь такие снежинки будут более естественными и выразительными, нежели другие – вырезанные ножницами.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Занятие «Аппликация на тему зима»

По такому же принципу можно выполнить детские аппликации из бумаги на тему «Осень», только обрывки бумаги будут не снежинками, а опадающими листочками с веточек деревьев. Обратите внимание деток, что снежинки летают по воздуху и падают на землю не ровным слоем, а хаотично, накладываясь друг на друга.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Создавая детские аппликации на тему «Зима», дети могут проявлять инициативу, например, они могут взять не белые салфетки для снежных хлопьев, а бледно голубые, тогда обязательно надо поинтересоваться у них – почему они сделали именно такой выбор цвета. Другим объяснить, что снежок может быть многоцветным с разными оттенками.

В конце занятия всех ребятишек обязательно надо похвалить, что они все справились с заданием, и у всех получилась красивая картинка, которую в конце дня они обязательно должны продемонстрировать родителям и забрать домой на память о первых творческих успехах. В конце зимы можно сделать выставку работ в детском саду, развесив все достижения дошкольников из разных групп в холле.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Аппликация «Зима»

Более подробный конспект на тему «Зимушка» вы можете найти здесь, обязательно воспользуйтесь советами опытных педагогов и психологов для написания плана творческого занятия с детьми-дошкольниками средней и старшей группе, когда они уже не только используют одну технику, а успешно сочетают их в своей поделочке.

Аппликация средняя группа «Зима» должна предполагать коллективное творчество, для этого деток надо разделить на небольшие группы по 3-4 человека и раздать необходимые материалы. Каждое занятие должно начинаться с познавательной информации. Например, средней группе после прогулки по заснеженному парку, можно рассказать о дальних южных странах, где никогда не бывает снежных деньков, так всегда жарко и светит солнышко. К уроку надо подготовить фотографии этих стран, можно показать их на карте мира и четко произнести название государства, чтобы дети начинали познавать географию с ранних лет. Рассказ о жарких странах можете привязать к известным детским мультфильмам и сказкам, например, упомянуть можно героев «Король лев» или «Мадагаскар».

Предложите деткам сделать аппликации на тему «Зима», чтобы показать жителям жарких стран, каким красивым может быть заснеженный пейзаж с елочками и сугробами.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Аппликация «Звери зимой» более сложная, ведь зверей придется вырезать из разноцветной бумаги по кусочкам, а затем приклеивать на основу. Поэтому такие поделочки можно оставить для подготовительной группы, а дошкольники на занятии могут узнать, как просто сделать елочку из нескольких треугольников.

Выполнять картинку мы будем на листе голубого цвета, на который мы наклеим елку (для нее приготовить два квадрата разного размера зеленого цвета), облака из квадратов белой бумаги, снег сделаем из ваты, а еще наклеим подготовленные фигурки животных, вырезанных по контуру.

Аппликация «Зима» старшая группа поможет деткам научиться изображать простые сюжеты с помощью кусочков бумаги разных форм и размеров. Конечно, чтобы составить композицию необходимо подключить воображение, представить себе сюжетную линию. Работая с бумагой, дети будут более аккуратными, внимательными, станут усидчивыми.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Детские аппликации на тему «Зима»

Получится аппликация объемная за счет «ватного» снега, а также можно предварительно приклеить на каждый зеленый треугольник для елочки меньший по размеру квадратик пенопласта или вспененного двустороннего скотча, тогда ваша елочка будет выделяться на фоне бумаги.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Аппликация «Зима» в подготовительной группе выполняется группами деток по две человека. У каждого ребенка в руках будет зеленый квадрат, который надо разрезать по диагонали, чтобы в результате получились треугольнички. Воспитатель обязательно должен показать, как именно следует разрезать квадрат и при необходимости провести карандашом по диагонали тонкую линию. Теперь надо поделиться одним треугольником с соседом, а он в свою очередь отдаст еще один треугольник, но уже другого размера, ведь одна елочка будет состоять из двух треугольничков разного размера.

Продолжаем выполнять поделки: аппликация «Заготовки на зиму» обязательно должна быть дополнена облачками, для которых нам надо вспомнить прием обрывания и закруглить края белых квадратов, аккуратно обрывая кусочки по периметру.

Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото

Можно добавить и немного других материалов, к примеру, зерна и семена, с их помощью получится оригинальная аппликация «Звери готовятся к зиме». Из бумаги можно вырезать ежика, а его иголки оформить семечками подсолнечника. Яблочко для ежика можно сделать из красной салфетки в технике торцевания или с помощью бумажных комочков, также как и грибочек.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
маргарита
8 ноября 2015 15:12
огромное спасибо за идеи и советы! все красочно и красиво, доступно для детей, полезно для развития.