» » Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Каждому ребенку интересно будет узнать, как сделать птицу своими руками. Такие поделки относятся к числу самых любимых у ребятишек, они отлично развивают детскую фантазию и их можно делать из самых разнообразных материалов: бумаги, пластика, соленого теста, пластилина, ткани, природных материалов и т.д.
 
 

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото

 


Как сделать птицу своими руками – идеи

 


Шишки

Это, пожалуй, наиболее легкий способ изготовления птицы-поделки для дошколят, кроме того, это еще и великолепный способ развития мелкой моторики и речи. Позвольте ребенку побольше работать с пластилином, пусть даже это и приведет к небольшому беспорядку в доме – такое времяпрепровождение необычайно полезно для развития крохи.

Подготовьте простую сосновую шишку, подстилку для лепки, несколько кусочков яркого пластилина и стек. Слепите шарик-голову (понадобится яркий желтый пластилин), а также оранжевые крылья и подставку, красный клювик и синие шарики-глазки. Закрепите все сделанные заготовки на шишке, а потом саму шишку водрузите на пластилиновую подставку. Вот и готова замечательная птичка – отличная «мастерилка» для деток 3 лет!

Пластиковая бутылка

Вам понадобится подготовить для работы большую бутыль из белого плотного пластика с ручкой, ножницы, маркер. Сперва хорошенько вымойте емкость, чтобы в ней не осталось следов содержимого. Обязательно удалите все этикетки. Нанесите на пластиковую поверхность линии маркером – отмерьте пару-тройку сантиметров от низа для удаления дна. Далее на стороне, противоположной от ручки, проведите линию вдоль шва. Возле горловины прорисуйте арку.

Обращаем внимание, что при вырезании бутылки следует поставить ее на устойчивую поверхность, например, стол или пол. Первым делом отрежьте нижнюю часть, а потом двигайтесь по линии шва. Для вырезания клюва следует продвигаться от прорезанного шва к горловине по кривой. Остановитесь, дойдя до линии резьбы.

Для изготовления клюва отрезанный кусочек следует вывернуть в горлышко бутылки. Отступите 2 см от ручки и вырежьте по бокам две арки для крыльев.

Заготовку уложите ручкой вниз. Придержите и постепенно выверните внутрь боковины, теперь нужно лишь немного потрудиться над приданием формы и замечательная птичка готова!

Обязательно смастерите и природную поделку – гнездо Жар-Птицы.

Нитяная поделка

Такая поделка также относится к довольно простым и может быть сделана вместе с ребенком трехлетнего возраста. Сперва следует вырезать картонный прямоугольник со сторонами 20 и 14 см. На него намотайте по длинной стороне примерно 60 витков черной пряжи, она должна быть объемной и плотной. Разрежьте пополам и отложите нитки в сторону.

Теперь намотайте по короткой стороне прямоугольника около 40 витков красной пряжи, точно также поступите и с серой.

Теперь приступайте к формированию тела снегиря. Красную заготовку уложите поперек черной и перекрестите. Серые нитки просто перевяжите пополам.

Сформируйте из ваты или синтепона шарик диаметром в 5 см и обхватите его серыми нитками. Поверх уложите нитки черного цвета, которые будут играть роль головы и спинки пернатого, а из красных ниток сформируйте бока. Снизу все зафиксируйте ниткой.

Ниточки высвободите и сформируйте голову, при этом затягивайте не очень туго. Клюв можно смастерить из семечки, а для глазок использовать бисер. Ребенку наверняка очень понравится делать новогодних снегирей из ниток своими руками.
 


Как сделать птицу своими руками – фото

 
 

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото

 


Тканевая поделка

Для изготовления птичек-невеличек понадобится подготовить бумагу, флис, разноцветные нитки, иголку и ножницы.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Первым делом, вам следует распечатать выкройку. Размеры вы можете пропорционально увеличить, если вам нужно, чтобы поделка была побольше. Используя бумагу, вырежьте детали для крыльев, туловища, хвоста и клюва. Бумажные детали приложите к флисовой ткани и обведите цветным карандашом. Вырежьте все тканевые элементы.

К двум нижним «лепесткам» тела пришейте крылья, к верхнему – клюв, на нем же вышейте глаза черными нитками. Все «лепестки» соберите вверху и сшейте, когда будет оставаться небольшое отверстие, то следует набить фигурку ватой, а потом зашить окончательно. Сложите вдвое хвостик, а потом пришейте его сзади.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Можно сшить несколько таких крохотных флисовых птичек нежных пастельных оттенков и поселить их, например, на подоконнике.

Энгри Бёрдз – мягкая игрушка

Приобрести мягкую игрушку Энгри Бёрдз можно в любом детском магазине, ведь это одни из самых любимых персонажей детворы (да и взрослых, что скрывать). Мы предлагаем вам сшить красную «злую птичку».

Первым делом, вам необходимо сделать бумажные детали, по которым будут выкраиваться детали тканевые. Шаблон можно найти в Интернете или придумать самостоятельно.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Клюв и глаза раскроите из вискозных салфеток или лоскутков фетра. Что же касается остальных деталей, то это будут:
Овал из ткани красного цвета – 3 шт
Половина овала из красной ткани – 1 шт
Половина овала из белой ткани – 1 шт
Хвост из черной ткани – 2 шт
Хохолок из красного материала – 2 шт
Глаза из белого материала – 2 шт
Зрачки из черного – 2 шт
Клюв из желтой ткани – 2 шт
Брови из черной – 1 шт.

К глазкам приклейте зрачки. Соедините стачным швом белую и красную половинку овала, шов разутюжьте.

К красно-белой детали пришейте пару красненьких овалов по бокам, швы разутюжьте.

Наметайте брови и глаза, а потом настрочите густой зигзагообразной строчкой. Детали для хвостика сложите изнанкой внутрь и прострочите зигзагообразной строчкой по контуру. Детали для хохолка сложите внутрь лицевой стороной, обшейте, выверните на лицевую сторону и распрямите, набейте синтепоном.

Хвостик и хохолок пришейте к четвертому овалу красного цвета (в вытачки уложите детали и застрочите).

Пришейте овал № 4, оставив небольшую дырочку для выворачивания. Игрушку выверните на лицевую сторону, наполните синтепоном и зашейте отверстие.

Детали клюва стачайте по двум сторонам и выверните на лицевую сторону. Заполните клювик синтепоном и пришейте к поделке. Вот у вас и готова замечательная мягкая игрушка, при помощи которой можно играть в «Angry Birds» не на компьютере, а в реальной жизни.
 

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото



Как сделать птицу своими руками мастер-класс «Объемные птицы»

 


Данная  поделка очень придется по душе школьнику, ведь у него не просто «поселится» практически самая настоящая птичка, но и в процессе работы он сможет выучить все типы перьев – маховые, рулевые и кроющие.

Сперва следует нарисовать эскиз будущей «мастерилки», решить, будет ли изготовлен попугай или ворона. В буквальную деталировку вдаваться не стоит, хватит и упрощенной схемы.

Для работы следует подготовить такие материалы:
- цветная бумага (цвета выбирайте согласно цвету оперения вашего будущего творения)
- клей
- ножницы
- тонкий прозрачный пластик (данный материал можно просто нарезать из обычных бутылок)
- тонкий скотч.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Первым делом, при помощи тонких пластиковых полосочек и скотча вам следует создать внутренний объем туловища пернатого. Затем из цветной бумаги вырежьте множество перышек и склейте их между собой, начиная от хвоста и заканчивая головой. Слой за слоем, как самыми настоящими перьями, покройте все тело певуньи бумажными перышками нужного цвета и размера.

Крылья следует выклеивать отдельно, собираются они также послойно, идите по схеме расположения перьев. Затем аккуратно приклейте крылышки на свое место под оперение туловища. Из той же бумаги следует сделать ножки и клюв, приклеить глаза (можно приобрести уже готовые глазки-гугли). Оперение слегка взъерошьте, чтобы ваш хендмейд-шедевр выглядел более естественно.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Вам наверняка будет интересно узнать, как делается оригами жар-птица, мастер-класс с пошаговыми фото есть на нашем сайте.
 


Мастер-класс - как сделать птицу своими руками из войлока

 
 


Изготавливается такая милая поделка всего лишь за пару часов, она может стать волшебным подарком для друзей и родственников в преддверии новогодних праздников, конечно же, и вы сможете украсить веселыми и трогательными птичками-невеличками свою елку.

Итак, для работы понадобятся:
 - неотбеленная шерсть кардочес – 10 г
- немного цветной и черной шерсти (для глаз и клюва)
- иголка для начальной стадии валяния
- кусочек вязаного полотна для шапочки (или нитки, если шапочку вы планируете вязать самостоятельно)
- белые и красные толстые нитки
- клей «Момент»
- проволока
- плоскогубцы и кусачки.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


При помощи плоскогубцев следует сделать каркас из проволоки – это будут птичьи лапки. Каркас тщательно обмотайте красной ниткой, при этом не забывайте зафиксировать ниточку на концах пальцев, чтобы она не размоталась. Для этого хватит капельки клеевого состава. Верх проволоки оставьте «голым», чтобы можно было нормально прикрепить ножки к туловищу.

Основу для тела можно вырезать самостоятельно, используя большой кусок пенопласта, а можно приобрести уже готовую пенопластовую заготовку яйца и просто обрезать у нее нижнюю часть.

Для закрепления птичьих лапок в пенопласте, вам необходимо разрезать заготовку пополам, в нижнюю часть завести необмотанную проволоку и загнуть ее таким образом, чтобы лапки были хорошо зафиксированы.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Составьте обе части пенопласта вместе и обмотайте основу шерстью. Сформируйте туловище при помощи иглы для валяния, со всех сторон проколите заготовку до середины. Вам не придется очень долго работать иглой, просто удостоверьтесь, что поверхность стала равномерно плотной и не рыхлой.

На поролоновой губке сваляйте носик из шерсти другого цвета, обратите внимание на то, что край клювика должен остаться не свалянным для более удобного крепления. Прикрепите к туловищу клювик.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


При помощи иголки сделайте глазки из двух одинаковых кусочков черной шерсти.

Декоративную шапочку можно связать самостоятельно, а можно сделать из ненужного кусочка трикотажа. Вы можете сделать как обычный колпачок, так и самую настоящую шапку. Для этого следует отрезать кусочек трикотажа, равный окружности птичьего тельца, и сшить его по краю. Нижний край шапочки можно обшить тканью или отложить, а верхний просто зашить. Головной убор можно дополнительно декорировать, например, вышить белые снежинки или пришить помпоны.

Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото


Теперь осталось лишь нарядить нашу милую птичку!

Обязательно узнайте и как сделать кормушки, ведь при помощи собственных рук вы сможете сделать отличные «столовые» для пернатых друзей и, тем самым, спасете их от голода в зимнее время.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать птицу своими руками? Популярные идеи и мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив