» » » Новогодняя поделка своими руками, овечка в подарок. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя поделка своими руками, овечка в подарок. Мастер-класс с пошаговыми фото


А вы делаете делаете новогодние поделки своими руками с символом Нового года? Каждый год по китайскому календарю имеет свой символ в виде животного. Так очередной 2015 год будет годом синей овцы (в другом варианте козы). Может возникнуть вопрос: чем связаны между собой ручная работа и символы нового года. А ответ прост. Есть поверье, что если подарить в Новый год сувенир с изображением или в виде животного – символа наступающего года, то на весь этот год, данный сувенир станет своеобразным талисманом, приносящим удачу и успех своему обладателю. Так вот если сделать такой сувенир своими руками, а не просто купить его в магазине, то он будет иметь еще большую положительную энергию, за счет вложенной в него частички души мастера, создавшего его.

Именно поэтому, мы советуем вам, ознакомиться с нашим мастер-классом новогодней поделки, овечки – символа 2015 года. Мы предлагаем выполнить ее в смешанной технике, что позволит вам еще раз попрактиковаться в полученных ранее умениях и знаниях, относящихся к различным видам рукоделия.
 
Так как техника смешанная, то и материалы с инструментами для новогодней поделки понадобятся разнообразные.

Глина быстросохнущая на воздухе. Ее еще иногда называют паста для моделирования отвердевающая. Желательно приобрести ту, которая белого цвета, но если вы нашли другого цвета, то тоже не страшно, так как затвердевшее изделие потом всегда можно покрасить акриловыми красками в нужный цвет.
Акриловые краски (гуашь тоже можно использовать, но она после высыхания все же может смазываться в отличии от акриловых). Собственно вся гамма цветов не обязательна, понадобятся только розовый (можно заменить на красный) и белый цвета.
Пряжа. Так как следующий год – год синей овцы, то лучше цвет пряжи подобрать соответствующей гаммы. В нашем примере нить секционного крашения и в ней присутствуют как белый цвет (естественный для овечек), так и сине-голубой (в угоду символу). Качество и толщина нити значения не имеет.
Фетр. Синего и белого цвета, каждого понемногу, можно использовать остатки от прошлых рукодельных проектов.
Глазки для игрушек.
Картон. Он необходим для изготовления помпона. Его не обязательно брать новый и хороший, можно воспользоваться какой-нибудь ненужной картонной упаковкой, потому что после того как помпон будет готов – картонная заготовка прейдет в негодность.
Шнур.
Ленточка или тесемочка декоративная, если планируете делать игрушку подвесной.
Нитки швейные в тон фетра.
Клей два вида: «Момент. Кристалл» и «горячий» силиконовый клей.
Ножницы.
Игла.
Кисточка.

 
 Новогодняя поделка своими руками, овечка в подарок - мастер-класс


овечка своими руками


Новогодняя поделка 2015 овечка делается не очень быстро, так как в работе используется глина. Несмотря на то, что она считается быстросохнущей, но все же скорость затвердевания зависит от размера изделия, чем крупнее слепленный из нее предмет, тем дольше он сохнет. Именно поэтому мы рекомендуем начать работу над овечкой с этапа лепки из глины. Чтобы пока продолжается работа над другими частями поделки, голова (именно она лепится из глины) успела высохнуть.

Слепить голову для овечки несложно. Сформируйте из небольшого куска глины сначала шар, а затем придайте ему форму вытянутой овечьей морды. Сделайте глазницы, в которые далее будут вклеены глазки. Если декоративных глазок вы не нашли, то можно их сделать так же из глины, скатав для этого два небольших шарика и прикрепив в глазницы. Потом, когда заготовка высохнет вы их просто раскрасите, нарисуете зрачок. Кроме глазниц на морде овцы продавите несколько бороздок, чтобы обозначить нос и рот овечки (смотрите фото).
 

овечка своими руками

 
Не забудьте слепить повисшие ушки овечки. Приклейте их к голове, для этого детали слегка смочите водой. Чтобы избавиться от трещин возникших на глине, тоже смочите руки водой и разгладьте всю поверхность поделки. Получится вот такая голова. Теперь ее можно поставить сохнуть.
 

овечка своими руками

 
Продолжаем урок новогодние поделки 2015 своими руками. Пока заготовка головы овечки затвердевает, можно переходить к изготовлению ее тела. Для этого вам нужно будет сделать помпон, который как нельзя лучше сымитирует мохнатую овечью шкуру. Мы уже не раз публиковали на нашем сайте статьи о том как сделать помпон своими руками. Но как говориться «Повторение – мать ученья», поэтому еще раз покажем этапы его изготовления. Для начала из картона вырежьте два одинаковых круга. От их размера будет зависеть размер самого помпона, поэтому ориентируйтесь на размер слепленной головы овечки, чтобы помпон – будущее тело овечки смотрелся более-менее пропорционально. Чтобы не был слишком маленьким или слишком большим относительно головы.
 

овечка своими руками

 
Внутри каждого круга вырежьте центральную часть, чем меньше это отверстие, тем менее пышный помпон у вас получится, при условии полной намотки. И наоборот, если отверстие большое и его полностью потом заполнить пряжей, то получится очень пышный помпон.
 

овечка своими руками

 
Обе картонные заготовки сложите друг с другом уравняв их при этом. Обмотайте пряжей так, чтобы внутреннее отверстие почти полностью скрылось.
 

новогодняя поделка овечка

 

новогодняя поделка овечка


Немного раздвинув картон, вставьте между этими частями ножницы и разрежьте пряжу, точно по центру.
 

новогодняя поделка овечка

 
Вложите в середину отрезок той же нити и крепко завяжите ее, обмотав перед этим несколько раз вокруг.
 

новогодняя поделка овечка

 
Картон можно снять и перед вами помпон. Только пока его форма не правильная – исправьте это с помощью ножниц.
 

новогодняя поделка овечка

 
Так как эта поделка не планируется стать точной копией настоящей овечки. То предлагаем сделать овечке не только ножки, но и «ручки», одев их по зимнему – в валенки и варежки. Выкроите эти детали из синего фетра. Их форма и размер произвольные. Каждую пару сделайте в двойном количестве.
 

овечка из помпона

 
Шнур разрежьте на четыре части отрезка: два подлиней и два покороче. С одной стороны каждого отрезка завяжите узелок.
 

овечка из помпона

 
На кончик шнура, который без узелка, пришейте с двух сторон детали валенок (на длинные отрезки) и варежек (на короткие), как показано на фото.
 

овечка из помпона

 
Из белого фетра вырежьте полоски размером достаточным для того, чтобы ими обклеить валенки и варежки. Получится имитация меховой опушки.
 

овечка из помпона

 
Новогодняя поделка фото мастер-класс продолжаем. Теперь время проверить затвердела ли заготовка головы овечки. Если да, то можете продолжать работу, следуя нашим пошаговым инструкциям. Если нет, то придется подождать этого момента и уже после продолжить.
Итак, если глина была белого цвета, то можете смело оставить все так как есть, если же цвет был не подходящий, то раскрасьте ее красками. После подкрасьте немного нос, губы и внутреннюю часть ушей овечки розовым цветом. У нас розовой краски не оказалось в наличии, поэтому пришлось смешать белую и красную до нужного оттенка.
 

овечка из помпона

 
С помощью клея «Момент» вклейте глазки овечки. Для этой цели этот клей подходит хорошо.
 

овечка мастер-класс

 
А вот уже саму голову приклеивать к телу (помпону) нужно «горячим» клеем, так как «Момент» здесь не справится. Для этого хорошо разогрейте специальный пистолет с клеем и нанесите размягченный горячий клей на помпон, немного раздвинув торчащие нитки.
 

овечка мастер-класс

 
Если вы планируете потом эту новогоднюю овечку куда-нибудь повесить, то отрежьте тесемочку, подходящей вам длины и приклейте сначала эту ленточку, а потом сверху голову овечки.
Точно также вклейте ножки и «ручки» овечки, а узелки помогут тем, что площадь склеивания за счет них увеличивается и со временем шнурок не отклеится.
 

овечка мастер-класс

 

овечка мастер-класс


Новогодняя поделка своими руками фото мастер-класс подошёл к своему логическому завершению. Овечка готова. Ее можно подарить кому-нибудь в качестве сувенира, а можно оставить для себя и она станет хорошим талисманом на 2015 год.
 
 Новогодняя поделка своими руками, овечка в подарок - фото

овечка мастер-класс

 

овечка в подарок

 

овечка в подарок

 

овечка в подарок

 
Автор: Вячкилева Марина.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодняя поделка своими руками, овечка в подарок. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив