» » » Яйца из бисера. Мастер класс

Яйца из бисера. Мастер класс


Плетение яиц бисером можно выполнить разными способами, с использованием разных техник и методов оплетения. Один из них, который мы хотим Вам представить - это комбинированная техника сетчатого и мозаичного плетения. И опишет её данный «Яйца из бисера» мастер класс. Для пасхальной поделки «Яйцо с бантиками» окружностью в 18 см и высотой около 8,5 см понадобится:

- 15 г бисера золотистого оттенка,

- по 10 г бисера красного и синего цветов,

- леска прозрачная,

- лента золотистая шириной в 2 см и длиной в 70 см.

Также для изделия необходимо подготовить заготовку яйца. Это может быть полая форма из папье-маше, пластмассовая или деревянная. Предварительно в выбранной заготовке яйца с обоих концов просверливается узкое сквозное отверстие. Конечно, за основу можно взять и настоящее яйцо, вынут из него заранее внутреннюю часть, но в этом случае поделка будет недолговечной и хрупкой.

 

Яйца из бисера. Мастер класс

 

Плетение наружной оболочки из бисера для яйца выполняется таким образом. На прозрачную леску длиной в 2 м нанизывается 1-й ряд; последовательность набирания бисера по цвету и его количество для каждого ряда изображена на рисунке ниже. 1-й ряд: 3 желтые бусинки, 3 синие, 3 золотистые, 3 красные и т.д. В этой последовательности делается 22 пары (то есть 3 синие и 3 золотистые – 11 пар, 3 красные и 3 золотистые – 11 пар). Первый ряд закрывается в кольцо, и на 2-й ряд нужно выйти из второй синей бусинки крайней секции. Окружность бисерной оплетки должна составить примерно на 1 см больше, чем окружность заготовки яйца, чтобы её можно было надеть, не разорвав.

 

Яйца из бисера. Мастер класс

 

2-й ряд: 1 синяя бусинка, 3 золотистые, 1 красная, леска выводится через вторую красную бусинку секции первого ряда; 1 красная, 3 золотистые 1 синяя, леска выводится через вторую синюю бусинку следующей секции первого ряда и т.д. В результате получаются своеобразные ячейки величиной 5*5.

3-й ряд начинается от второй золотистой бусинки в первой секции предыдущего ряда и в нём нанизываются на леску только по 5 золотых бусинок, делая заходы в каждую вторую золотистую бусинку 2-го ряда.

4-й ряд выходит из второй золотистой бусинки и в нём набираются 1 золотистая, 3 синие и 1 золотистая бусинки, конец лески проводится через третью золотистую 3-го ряда, 1 золотистая, 3 красные, 1 золотистая, леска проводится через третью золотистую предыдущего ряда. И таким способом до конца ряда.

 

5-й ряд выходит из второй синей бусинки 4-го ряда и в нём нанизываются на леску 1 синяя бусинка, 3 золотистые, 1 красная, леска выходит через вторую красную 4-го ряда, 1 красная бусинка, 3 золотистые, 1 синяя, леска выходит через вторую синюю бусинку 4-го ряда и т.д.

6-й ряд: леска выводится из второй золотистой бусинки и набирается по 5 золотистых до конца ряда, вводя конец лески в каждую вторую золотистую бусинку 5-го ряда. Так бисероплетение продолжается по заданной последовательности до 12-го ряда, ориентируясь в работе на схему.

 

С 12-го ряда начинаются убавления числа бусинок. Этот ряд выходит из второй золотистой и плетется, набирая по 3 золотистые бусинки и вводя леску в каждую вторую золотистую предыдущего ряда. В 13-ом ряду на леску нанизывается 3 синие, 3 красные и т.д., проводя конец лески через вторую золотистую 12-го ряду. 14-й ряд выходит из второй синей бусинки и в нём набирается 1 синяя, 1 золотистая, 1 красная и делается заход через вторую красную 13-го ряда, далее 1 красная, 1 золотистая, 1 синяя бусинка и заход через вторую синюю 13-го ряда. Так плетение продолжается в течение 9 рядов.

 

Низ яйца можно и не оплетать, а закрыть золотистой лентой. Макушку поделки «Яйцо из бисера. Мастер класс» завершает мозаичное плетение. Через сквозное отверстие в яйце протягивается лента и сверху делается петля. Низ поделки по желанию можно украсить декоративным бантиком. Такое яйцо – это прекрасный пример на бисероплетение для начинающих. На нем можно освоить основные техники плетения бисером и закрепить полученные знания.

 

Яйца из бисера. Мастер класс

 

Яйцо из бисера можно сделать ещё таким способом. В нём бусинки нанизываются на капроновую нитку или леску, а после этой низкой яйцо плотно обматывается по спирали, прокладывая витки плотно друг к другу и подклеивая их к поверхности яйца универсальный или суперклеем. Саму поверхность можно обмазать клеем предварительно или наносить его частично, по участкам. Бисер можно использовать абсолютно любой формы, величины и цвета, и тогда яйцо получится необычайно красивым и нарядным. Для достижения большего эффекта от вещи, яйцо нужно покрасить краской, и только потом обматывать низками бисера. В этом случае даже можно применять прозрачный бисер и соответственно прозрачную леску или нитки. Тогда получится как будто яйцо хрустальное или покрыто тонким слоем льда. Конечно, первый способ даёт возможность получить более интересный и объемный узор из бусинок. Но он более трудоемкий и потребует от мастера времени и умений. Но зато окончательный результат удивит и порадует Вас и тех, кто получится такое яйцо в нарядном чехле в подарок.

 

Для плетения яиц можно использовать и такие схемы.

 

Яйца из бисера. Мастер класс

 

Яйца из бисера. Мастер класс

 

Ещё один несложный способ оплетение яйца бисером, который больше понравится новичкам в бисероплетении. Сначала нужно сплести из бисера ровный поясок, по ширине составляющий примерно 1/3 высоты яйца, и закрепить его, надев на самую широкую часть яйца. Поясок должен сидеть туго, чтобы он не спадал и не болтался. Далее оплетается верхняя и нижняя часть яйца. В этом случае обычно используют сетчатую технику, то есть от пояса к вершине и к основанию по очереди плетется ажурная сетка, с каждым новым рядом уменьшая число бусинок в ряду, постепенно сходя на нет. Сетка должна плотно охватить яйцо. И, закончив плетение, нитка закрепляется и обрезается.

 

Яйца из бисера. Мастер класс

 

Особенно красивыми и изящными получаются яйца, при бисероплетении которых использовался разный бисер. Вообще бисер подбирается либо в одной цветовой гамме или делаются плавные переходы, либо вырисовывается какой-либо узор, рисунок, орнамент… Для усиления визуального впечателния можно сделать контраст цветов или добавить блеска.

 

Яйца из бисера. Мастер класс

 

Освоив азы техники плетения яиц, в которой помог «Яйца из бисера. Мастер класс», со временем Вы сможете создавать на их поверхности самые разные и интересные узоры. И ваши яйца из бисера будут поистине уникальными. А если Вы разместите их в собственноручно сделанной поделке «Пасхальная корзинка из бисера», то такой сувенир будет незабываемым!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Яйца из бисера. Мастер класс" уже 9:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Екатерина
12 июля 2016 16:11
Очень красиво,попробую сделать.
Может кто подскажет,есть ли на просторах интернета мастер класс вот такого яйца только в видео материале? 

queenflower
20 апреля 2016 15:24
Молодец автор, она старается, творит и хочет других с подвигнуть сделать как она, сделать лучше нее!
Doublemammy
18 ноября 2015 12:02
Очень красиво!Супер мк!
МАСЬКА
25 октября 2013 14:38
какая красота!!!!
bochkarevajv
1 мая 2013 15:36
Очень кстати! Красивый подарок к ПАСКЕ!
solnysko2013
25 апреля 2013 12:05
Какая красота!!!!! Попробую сделать
Evgehka1977
22 апреля 2013 11:13
очень красивые работы и главное сейчас даже очень актуальные спасибо за мк
Евгения1810
21 апреля 2013 10:55
Царский подарок! Весь из драгоценных камней!!!
дженни
19 апреля 2013 17:52
Очень красиво!!! Как раз к Пасхе. Спасибо за идею!!!