» » » Схемы вязания крючком. Мастер класс

Схемы вязания крючком. Мастер класс


Каждая женщина является обладательницей дамской сумочки. Для одних это предмет гардероба, подчеркивающий индивидуальность и стиль, для других – эта вещь обязательно должна нести в себе практическую основу (в ней должны помещаться мобильный телефон, зонтик, ключница с ключами, кошелек, косметичка и другие необходимые предметы), однако, она должна обладать также и прекрасным внешним видом. Схемы вязания крючком мастер-класс предусматривают изготовление практичных и красивых сумок.

сумки крючком


Самыми лучшими нитками для вязания столь необходимого предмета, как сумка, являются суровые нитки, кроме этого подойдут: кордовая, леска, сутаж, соломка, нитки «Ромашка» в несколько сложений (оптимально два-три сложения).


Вязаные сумки могут быть разной формы: прямоугольные в виде кисета, с круглым донышком, из двух кругов и так далее. Для сумки в форме кисета вяжут цепочку по ширине сумки и столбики с накидами по двум сторонам цепочки. При этом добавления делаются на поворотах (то есть в конце или начале цепочки) не делают. Связав два-три ряда столбиками, выполняют узор. Ряды располагают по кругу, лучше всего в двух направлениях, соединяя ряды сбоку сумки. Верхний край сумки нужно обвязать столбиками с накидом и также выполнить ряд из столбиков с двумя накидами в виде решетки. Между столбиками необходимо протянуть шнурок или шелковую ленту и затянуть верхний край сумки. Выше решетки необходимо провязать столбики с накидом и ряд ракушек или рогаток.

сумки


К сумке прямоугольной или форме «месяца» прикрепляют пластмассовые или металлические кольца, деревянные пластинки с отверстиями для ручек либо вязаную ручку удобной длины. Если сумку вяжут из двух кругов, то между ними вставляют и прикрепляют вязаную полоску шириной не менее четырех сантиметров, которая плавно перейдет в ручку. Сумку ажурной вязки обязательно делают на подкладке из однотонной или цветной ткани, а к донышку внутри сумки пришивают плотный картон. Если говорить о сумки в форме кисета, то к ее низу прикрепляют кисти.


Интересная летняя сумочка получается из вязаных мотивов и кусочков ткани, обвязанных крючком.


Ее вяжут из двух частей (передней с узором в виде восьмилепесткового цветка и задней – в виде решетки) суровыми нитками и крючком 2,5 мм. Описание схемы вязания крючком мастер класс:

 

схемы сумок

 

Вязание сумки с помощью крючка - схема и описание:

 

Связать цепочку из восьми петель и сомкнуть ее в кольцо.


Первый круг – шестнадцать столб. с накидом (крючок необходимо вводить внутрь кольца). Последний стлбик нужно сомкнуть в с первым и продолжить вязание по лицевой стороне.


Второй круг – три воздушные петельки для подъема, одна воздушная петелька, столбики с накидом на столбиках первого круга, между столбиками провязать по одной воздушной петельке.


Третий круг – три возд. петельки и два недовязанных столбика с накидом (вязать под первую цепочку), две возд. петли, листик, состоящий из трех столб. с накидом под вторую цепочку, еще четырнадцать листиков из трех столбиков, а между ними по две возд. петли.


Четвертый круг – три возд. петли для подъема, один столб. с накидом, одна возд. петелька, два столб. с накидом (крючок вводить под первую цепочку третьего круга), 4 возд. петли, два столб, одна петля и два столбика (так называемый «кустик») под третью цепочку третьего круга, еще шесть кустиков, а между ними по четыре петли.


Пятый круг – три возд.петли для подъема, один столб. с накид. на столбике основания, рогатка из двух столб.и одной возд. петли между ними под воздушн. петлю первого кустика, два столб. того же кустика четвертого круга, две возд.петли, один столб. без накида под первую цепочку из четырех петель, две возд. петли, два столб., рогатка, два столб. над вторым кустиком четвертого круга, две возд.петли, один столб. без накида под вторую цепочку из четырех петель и так далее.
Шестой круг – в каждом лепестке цветка вяжут по восемь столб. с накидом и одной возд.петле между четвертым и пятым столбиками, между лепестками цветка по четыре возд.петли.
Седьмой круг – десять столбиков в каждом лепестке, между лепестками по четыре воздушных петли, один столб. без накида, две петли.
Восьмой круг – двенадцать столбиков в каждом лепестке;
9,10,11 – в каждом ряду добавлять по два столбика с накидом.
Между лепестками восьмого и десятого кругов – четыре возд.петли, один столб.без накида и две возд. петли. Затем необходимо выполнить семь рядов обвязки согласно описанного вязания сумки+схемы.

 

сумки крючком


По низу сумочки необходимо связать четыре ряда точно таких же как и по верхнему ряду. Связать прямоугольник из столбиков с накидом, между столбиками одна возд. петля и провязать его по трем сторонам с передней частью сумки, повторить. Верхний край обвязать закруткой. Вдоль нижнего края из ниток сделать кисти как на фото снизу. 

 

 

К верхнему краю прикрепить петли из широкой вязаной полосы. В них продевают шнур, связанный крючком или сплетенный. Также  в данной схеме вязания крючком мастер класс не следует забывать о подкладочной ткани, ее цвет будет зависеть от оттенков ниток.

 

сумки

 

Такая сумка пригодится в пляжный период, в нее с легкостью поместятся все необходимые принадлежности. При желании можно изготовить стильную сумку из старого свитера, мастер-класс которой вы сможете найти на нашем сайте.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Схемы вязания крючком. Мастер класс" уже 3:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ЕкатеринаМа
25 мая 2014 18:18
Ой, какая прилестная сумочка с бомбошками)))) Взяла себе на заметку))
renata2009-82
7 ноября 2013 20:46
Очень интересные идеи. Я и не думала, что связанные вручную сумки так хорошо смотрятся.
arisha2911
17 мая 2013 12:02
Для женщины сумка - это святое хранилище всякой всячины, без которой просто нельзя обойтись. И главное, сумок должно быть много, под свое настроение и погоду, и одежду. А самой можно сделать уйму сумок. Класс!!!