» » » Снежинка крючком. Мастер класс с пошаговыми фото

Снежинка крючком. Мастер класс с пошаговыми фото


 

К Новому году хочется украсить дом и елку разными игрушками, мишурой и хорошим настроением. Хорошее настроение и необычный облик домашнему предпраздничному уюту придадут елочные украшения, созданные своими руками. Сделать елочные украшения можно самостоятельно, к примеру, с помощью крючка и пряжи. Один из самых интересных вариантов это вязаная снежинка. На первый взгляд может показаться, что связать такую снежинку довольно сложно, но имея под рукой подробное описание, можно справиться с вязанием намного быстрее, получив в результате красивое украшение на елку.

Для изготовления снежинки понадобятся:

- пряжа тонкая (450-500 м на 100 г), в данном случае пряжа «Анна 16»;

- крючок под пряжу (для данной пряжи крючок на 1,25).

Провязываем 10 воздушных петель (вп) и замыкаем в круг.

Набираем 3 вп, далее 24 столбика с 1 накидом (с1н). Замыкаем, делая соединительный столбик (сс).

Набираем 5 вп, пропускаем 1 петлю цепочки в предыдущем ряду, провязываем в следующую петлю 1 с1н, 2 вп, 1 столбик с 2 накидами (с2н), 2 вп, 1 с1н, 2 вп, далее также пропускаем 1 петлю цепочки в предыдущем ряду, провязываем в следующую петлю 1 с1н.

Далее 2 вп, пропускаем 1 петлю цепочки в предыдущем ряду, провязываем в следующую петлю ту же последовательность - 1 с1н, 2 вп, 1 столбик с 2 накидами (с2н), 2 вп, 1 с1н. Так провязываем по кругу.

Следующий ряд представляет собой ряд столбиков без накида (сбн). В арочки из 2 вп провязываем по 2 сбн, в верхушку каждого столбика с накидом - по 1 сбн. Напротив верхушки с2н провязываем 3 вп между сбн. В конце делаем 1 сс.

Далее соединительными столбиками продвигаемся к первой верхушке из 3 вп.

Делаем 6 вп.

Вынимаем крючок из петельки и продеваем крючок в третью петлю.

Захватываем петлю и продеваем ее через цепочку вп. Набираем 3 вп, снова вынимаем крючок и аналогичным образом протягиваем ее через цепочку вп и еще раз также повторяем. Получается трилистник. Обратно возвращаемся соединительными столбиками к началу, оставляя 1 вп нетронутой у основания.

Далее провязываем 10 вп и провязываем трилистник.

Соединительными столбиками возвращаемся на 5 петель назад.

Далее делаем 5 вп, трилистник, возвращаемся обратно на 5 петель с помощью сс. Затем напротив первых двух веточек с трилистниками делаем такие же веточки. Далее 1 сс в оставшуюся 1 вп, 1 сс в основание веточки.

Далее провязываем 8вп до следующей верхушки из 3 вп. Делаем 1 сс.

В каждую верхушку провязываем аналогичные веточки, а между ними делаем 8 вп.

Готовую снежинку необходимо намочить и расправить, придать нужную форму. Особенно осторожно и аккуратно нужно расправлять трилистники. Расправленную снежинку гладим утюгом под марлей или хлопчатобумажной белой тканью.

В итоге получилась вот такая замечательная вязаная снежинка. Такую снежинку можно накрахмалить или покрыть лаком для волос, чтобы придать ей более прочную структуру. Вязаную снежинку можно использовать как самостоятельное украшение, как элемент в скрапбукинге, как украшение на праздничном столе.

 

Автор: Lilianochka 





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Снежинка крючком. Мастер класс с пошаговыми фото" уже 8:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Иннучка
29 октября 2013 14:59
Спасибо огромное. Сейчас же берусь!!!
кузенька
27 февраля 2013 18:45
Спасибо за ажурную снежинку!Очень красивая и простая в исполнении штучка.можно и блестками осыпать снежинку и лаком закрепить, будет здорово!
Tanja80
15 декабря 2012 02:20
Снежинка замечательная! Спасибо вам, что поделились с нами! Обязательно свяжу такую
Надюшка
7 декабря 2012 01:01
какая шикарная снежинка, подскажите, пожалуйста, сколько ниток уходит на ее изготовление?
Инна
26 ноября 2012 13:16
Вот это красота! как все-таки классно, когда умеешь вязать. Можно не только красивые вещи(одежду) вязать себе и своим близким, но и такую красоту для украшения дома.Спасибо, что нас учите.

Заряна
22 ноября 2012 16:57
Симпатичная снежинка, хорошо бы накрахмалить) Спасибо smile
Fiola
22 ноября 2012 11:13
Замечательная снежинка! Обязательно навяжу под елочку. Спасибо за мастер-класс!