» » » Квадратный мотив вязанный крючком. Пошаговая инструкция и видео

Квадратный мотив вязанный крючком. Пошаговая инструкция и видео


При помощи данного мастер класса Вы научитесь вязать крючком один из разновидностей квадратных мотивов. Таким мотивом можно воспользоваться для изготовления различных предметов одежды (плед, покрывало, шаль, платок, шарф, свитер и др.). Процесс вязания такого мотива не сложный, и следуя описанным ниже этапам мастер класса Вы сможете легко связать его с первого раза.
мотив вязанный крючком

Для вязания понадобятся следующие материалы:

1. Пряжа для вязания любого цвета (хлопок или акрил);
2. Крючок необходимого размера, в зависимости от ширины нитки (в данном случае используется крючок №3);
3. Схема вязания.
мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючком
мотив вязанный крючком

Условные обозначения:
ВП – воздушная петля
ССН – столбик с накидом

Этапы вязания мотива:

1. Начинаем вязание с цепочки из 6 ВП. Далее, просовываем крючок в первую провязанную ВП и соединительной петлей замыкаем цепочку в кольцо.

мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючком

2. Далее, начинаем вязать первый ряд. Набираем 2 ВП подъема и провязываем в кольцо 2 ССН, не довязывая до конца, оставляя петельки на крючке. Затем, продеваем крючок с ниткой через все петельки на крючке. Получилось связать 3 ССН соединенный в один. Набираем 4 ВП (это будет один из уголков квадрата), следом в кольцо опять 3 ССН соединенные в один. Затем провязываем 2 ВП и снова 3 ССН соединенные в один. Так, чередуя 3 ССН соединенные в один и 2 ВП, вместе с 3 ССН соединенными в один и 4 ВП, провязываем до конца ряда. Всего должно получиться 8 тройных столбиков с накидом соединенных в один. В конце ряда делаем соединительную петлю и приступаем к вязанию второго ряда.
мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючком
3. Во втором ряду набираем 5 ВП подъема и вяжем 3 ССН соединенные в один под цепочку из 4 ВП предыдущего ряда.  Далее, делаем 2 ВП и вяжем еще один тройной ССН соединенный в один, следом еще 2 ВП. Так, получилось связать угол квадратного мотива, схема вязания которого будет повторяться до четвертого ряда включительно. Затем вяжем сторону квадрата, для чего провязываем 3 ССН в ССН предыдущего ряда и снова переходим к вязанию следующего уголка. Так продолжаем вязание до конца ряда. Заканчиваем вязание 2 ССН и соединительной петлей. Приступаем к вязанию третьего ряда.
мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючком
4.  В третьем ряду набираем 3 ВП подъема и вяжем 2 ССН под ВП. Далее, вяжем угол квадрата, способом описанным выше, и переходим к вязанию стороны. Вяжем 2 ССН под ВП предыдущего ряда, затем 3 ССН в ССН предыдущего ряда и еще 2 ССН под следующие ВП предыдущего ряда.  Далее, вяжем уже следующий угол квадрата. Так, продолжаем вязание до конца ряда. Заканчиваем вязание третьего ряда соединительной петлей и приступаем к вязанию четвертого ряда.
мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючком
5. В четвертом ряду делаем 3 ВП подъема и вяжем 2 ССН в ССН предыдущего ряда, затем еще 2 ССН под ВП предыдущего ряда. Затем, вяжем угол квадрата, следуя предыдущим описаниям. Далее, вяжем сторону квадрата, для чего под ВП предыдущего ряда вяжем 2 ССН, 7 ССН в ССН предыдущего ряда, и опять 2 ССН под ВП предыдущего ряда. То есть всего для стороны понадобиться связать 11 ССН. Продолжаем вязать остальные углы и стороны в соответствии со схемой до конца ряда. В конце ряда делаем соединительную петлю и приступаем к вязанию последнего пятого ряда.
мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючком
6. В пятом ряду набираем 3 ВП подъема и вяжем 4 ССН в ССН предыдущего ряда. Затем вяжем 2 ССН под ВП, 1 ССН в тройной ССН соединенный в один и 2 ССН под ВП предыдущего ряда. Далее, делаем 2 ВП (угол квадрата) и снова вяжем ССН, сторону. Таким образом, в данном ряду углы будут состоять из 2 ВП и стороны из 21 ССН. Довязав до конца ряда, делаем соединительную петлю, обрезаем нить и затягиваем ее в узелок. Прячем оставшиеся края нитей в середину изделия.
мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкомКвадратный мотив вязанный крючком полностью готов.
мотив вязанный крючком
Приятного рукоделия!
мотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючкоммотив вязанный крючком





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Квадратный мотив вязанный крючком. Пошаговая инструкция и видео" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив