» » » Схемы вязания для детей

Схемы вязания для детей


Любые схемы вязания спицами для детей, впрочем, как и для взрослых позволяют очень точно и качественно изготовить любую вещь соответствующую размеру вашего ребенка. Поэтому если вы не очень хорошо умеете вязать самостоятельно и формировать нужные детали выкройки, наличие схемы является достаточно важным аспектом.

 

Также  вязание для детей со схемами позволяет не только точно и правильно изготовить нужную модель, но еще и при необходимости увеличить ее на один-два размера. К тому же, вязать любую вещь по схеме, гораздо проще и быстрей.

 

Однако необходимо знать и уметь правильно читать схемы вязания спицами. Научится этому совсем несложно, главное запомнить несколько несложных правил и тогда любую схему вы будите «щелкать как семечки».

 

1. Итак, первое, на что следует обратить внимание, так это на условные обозначения указанные в схеме. Несмотря на то, что существуют общепринятые стандартные обозначения схем по вязанию спицами, все же не поленитесь внимательно изучить приложенную расшифровку и убедиться, что все обозначения являются для вас знакомыми и понятными.

 

2. После того как с условными обозначениями вы разобрались внимательно рассмотрите схему. На ней будут указаны (с правой стороны) номера нечетных рядов, эти ряды являются лицевыми. Благодаря такому приему вам будет проще рассмотреть рисунок, который получится у вас в процессе вязания.

 

3. Что касается четных (изнаночных) рядов, то они всегда вяжутся по рисунку. Иначе говоря, если у вас на спице изнаночная петля, то и провязывать ее нужно изнаночной, а если лицевая, то соответственно лицевой.

 

4. Повторяющиеся фрагменты на схеме, называются «раппот». Его на схеме обычно обозначают двумя маленькими темными стрелочками, которые показывают начало и конец того самого раппота.

 

5. Зачастую схема любого вязания спицами читается снизу вверх и справа налево, за исключением нестандартных неординарных моделей, о которых обязательно будет указано в описании к вязанию.

 

6. Кромочные (крайние) петли на схемах никогда не указываются, но это не значит, что их не должно быть.

 

 

После того как схема вязания той или иной модели будет вами подробно изучена и разложена буквально «по полочкам» не спешите приступать к работе, а для начала попробуйте связать небольшой образец, размером 10 на 10 сантиметров и посмотреть, как у вас получается данный узор, соответствует ли он приведенным в схеме размерам. Ведь только соблюдение точных указаний любой схемы не гарантируют вам изготовление идеальной вещи, здесь также немаловажную роль играет толщина спиц и пряжи. Поэтому всегда точно следуйте указанным рекомендациям по выбору материала для той или иной модели.

 

Что ж теперь, когда вы умеете читать схемы по вязанию спицами, предлагаем вам несколько на наш взгляд интересных моделей для детей.

 

Вязание для детей схемы безплатно. 

 

Схемы вязания для детей
Схемы вязания для детей

 

Схемы вязания крючком для детей и взрослых, также являются хорошим подспорьем в изготовлении любой вязаной вещи. Однако и здесь есть свои тонкости и хитрости, которые совершенно несложно познать и запомнить.

 

1. Итак, как и в случае вязания спицами, в схемах вязания крючком также указываются условные обозначения, из которых собственно и состоит рисунок узора. Поэтому внимательно изучить их и убедится что все для вас понятно.

 

2. В вязании крючком обычно направление вязания первого ряда справа налево.

 

3. Переход на следующий ряд сопровождается несколькими воздушными петлями подъема.

 

4. Зачастую направление вязания в схемах изображают стрелочками или выделяют начало каждого ряда другим цветом.

 

5. В схемах вязания крючком, так же как и в схемах вязания спицами, существует такое понятие как «раппот» - повторяющийся фрагмент узора, которые выделяются стрелочками или звездочками с обеих сторон.

 

После того, как наука расшифровывать схемы по вязанию крючком вами будет полностью постигнута, можете приступать к практике.

 

Вязание крючком схемы для детей

 

Схемы вязания для детей

Схемы вязания для детей
Схемы вязания для детей


 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Схемы вязания для детей" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ygrehova
3 декабря 2012 08:04
САРАФАНЧИК ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ, ОЧЕНЬ МИЛЕНЬКИЙ , ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖУ ДЛЯ СВОЕЙ ДОЧЕНЬКИ!!!
Ольга
18 ноября 2012 23:25
Хорошее описание и схемы, спасибо авторам!