» » Детские крестики: как правильно выбрать первое украшение в жизни ребенка

Детские крестики: как правильно выбрать первое украшение в жизни ребенка


Нательный крестик — одно из первых украшений в жизни человека. Чаще всего, это не просто аксессуар, а еще и символ веры. К его выбору стоит подойти ответственно, ведь крестик — оберег на всю жизнь.


Детские крестики: как правильно выбрать первое украшение в жизни ребенка

Впервые его надевают ребенку во время обряда крещения. И родителям, и тем, кому предстоит стать крестными родителями, стоит знать, как выбирать детские крестики. Эксперты интернет-магазина Zlato.ua — помогут объяснить нам, почему же так важно не ошибиться в выборе крестика для своего маленького чадо.


Традиции таинства крещения

  • Ранее вместо пары крестных нужен был один человек: мужчина для мальчика и женщина для девочки. Сегодня же порой выбирают по две или три пары крестных родителей.

  • Раньше детей было принято крестить строго на восьмой или сороковой день после рождения.

  • Считается, что крестик — это сакральное украшение, оберег от невзгод и болезней.

  • Для крещения лучше выбирать не декоративные крестики, а варианты, которые соответствуют церковным канонам.

  • Нательный крестик стоит носить под одеждой.

Детские крестики: как правильно выбрать первое украшение в жизни ребенка

Как выбрать детский крестик


Выбирая особенное украшение для ребенка, изначально стоит обратить внимание на безопасность изделия, а уже потом — на его дизайн.


Металл. Крестики надевают на самых маленьких, поэтому изделие должно быть из благородных металлов, чтобы избежать реакции в виде аллергии или раздражения. Идеальный вариант — золото или серебро. Последнее обладает еще и антисептическими свойствами.

Серебряные крестики выбирают из-за доступной цены, по сравнению с платиновыми или золотыми. Для маленьких детей это актуально, ведь ребенок может легко потерять оберег, порвав ниточку или цепочку.


Вес. Крестик должен быть максимально легким на прочной, но достаточно изящной цепочке или шнурке.


Дизайн. Выбирайте изделие без острых деталей, с плавными формами, чтобы крестик не повредил чувствительную кожу крохи. Оптимальная длина детского крестика — до 2 см.


Католический или православный? Первые максимально простые по дизайну: из двух перекладин, ноги Христа перекрещены, сам Иисус изображен максимально натуралистично. На обратной стороне православных крестиков часто есть надпись «Спаси и сохрани», под ногами Христа есть косая перекладина, а сверху над головой — сокращение И.Н.Ц.И («Иисус из Назарета Царь Иудейский»).


Крестик или шнурочек? Первое время лучше надеть крестик на специальный шнурок: из ткани или кожи. Со временем ребенку можно приобрести и цепочку. Педагоги советуют надевать их с 5 лет в более сознательном возрасте. В период 3 — 4 лет крестик даже со шнурком лучше надевать на особенные события, семейные праздники. Самым маленьким крестик лучше не носить ежедневно.


Детские крестики: как правильно выбрать первое украшение в жизни ребенка

Крестины — прекрасное и значимое событие для каждой семьи. Чтобы сохранить спокойствие и пережить радость на полную, не волнуясь о деталях, подготовьтесь заранее. Не имеет значения, сколько стоит первое украшение в жизни ребенка.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские крестики: как правильно выбрать первое украшение в жизни ребенка" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив