» » Как научить ребенка играть

Как научить ребенка играть


Родители с радостью покупают детям игрушки, даже порой они радуются этим игрушкам больше, чем сами дети. Но почему-то дети, бывает, повертят игрушку, повозятся некоторое время с ней и забывают про нее. Родители, считая, что игрушка ребенку не подходят, торопятся купить другие. Например, покупая качалки для новорожденных, родители рассчитывают их использование минимум на три года, но сталкиваются с тем, что дети вовсе не желают в них садиться. Только вот история повторяется вновь. Мамы и папы теряются в догадках, а что же купить еще, чтоб ребенок действительно играл с этой игрушкой. Чаще такое случается в семьях, где растет всего 1 ребенок.

 

Как научить ребенка играть

 

На самом деле, в большинстве случаев, игрушка ребенку нравится, но он не знает, как с ней играть, что с ней делать. Впервые увидев игрушку, малыш интересуется, как она выглядит, какие механизмы встроены и так далее. После того, как он рассмотрел все, что его интересует, игрушка становится ему неинтересной. Это значит, что ребенок просто не склонен фантазировать и придумывать правила игры. Этому надо учить. Важно, чтобы родители сами умели это делать. Родителям, имеющим маленьких детей, до 5 лет, необходимо уделить время и внимание игре с сыном или дочкой. В ходе совместной игры дети учатся у родителей придумывать правила, варианты игры, а подрастая, будут повторять родительскую игру, добавляя в нее уже что-то свое. То есть родителям необходимо построить основной фундамент игры, а достраивать ее будут уже их наследники.

 

Как научить ребенка играть

 

Некоторые уроки для родителей

 

Не смотря на кучу дел, на усталость и все такое, необходимо уделить малышу до 5 лет время для совместной игры. Часок в день на это выделить все же возможно. Предлагаются несколько советов родителям, желающим развить творчество и фантазию своего малыша, воспитать его самостоятельным и самоуверенным:

1. Принося в дом новую игрушку, необходимо придумать вместе ему имя. Вместе создать для игрушки план на день. Разработать устный список того, что может эта игрушка (петь, плясать, быстро бегать, высоко прыгать, плавать и т. д.). Все это можно делать даже во время уборки дома или глажки белья.

2. Если малыш забыл убрать игрушки на место вечером, можно предложить ему уложить ее спать. Пусть сын (дочь) отнесет валящуюся игрушку в придуманное ему место для сна, возможно даже исполнение колыбельной или пожелание спокойной ночи. Такая игра поможет воспитать такие качества, как ответственность, доброжелательность.

3. Если приобретена музыкальная игрушка, надо показать, как ею пользуются. Например, можно посадить ребенка перед собой и показать 2 инструмента, погреметь (поиграть) ими, а потом спрятать их за спиной. Потрясти (например, бубенчик) за спиной, а малыш пусть отгадывает, которая игрушка подала звук. На такие игру уходит совсем немного времени, а результаты порадуют довольно быстро.

4. Во время купания ребенка можно предложить ему помыть свои игрушки, сказав, что кукла или машинка тоже хотят помыться. Необязательно наполнять ванну всем игрушками, пусть каждый раз купается разная игрушка (1-2 шт.). Можно даже предложить малышу создать некую очередь для купания игрушек. Эту игру можно проводить даже без использования воды, у многих детей в доме сегодня имеются сухие бассейны с шариками. Вполне можно использовать этот вариант.

 

Если ребенок все равно не хочет играть с игрушками

 

Не стоит в таких случаях заставлять или уговаривать. Важно просто выяснить, почему ему игрушка не нравится. Потому что бывают случаи, когда ребенок даже боится некоторых игрушек. Но сказать об этом он может, так как просто сам того не осознает.

 

Если ребенок избегает какой-либо конкретной игрушки, если замечено, что одна игрушка всегда остается где-то в стороне, то лучше ее убрать.

 

Как научить ребенка играть

 

При желании всегда можно всей семьей поиграть в различные игры, например, полезны и приятны (ведь в ходе игры ведется общение) развивающие пазлы для детей и взрослых, которые сейчас предлагаются разных размеров, разной сложности. Совместная игра, общение помогут сблизиться семье, почувствовать счастливые моменты семейной жизни.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как научить ребенка играть" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив