» » Что нужно знать о крещении ребёнка?

Что нужно знать о крещении ребёнка?


Многие придерживаются мнения, что крещение избавляет от всех грехов. Зачем же крестить новорожденных детей,которые ещё не успели ничего совершить? Всё дело в том, что существуют «первородные» грехи, которые передаются из поколения в поколение. Поэтому ребёнок от родителей вместе с генетическим набором получает негативный отпечаток их грешных мыслей и неправильных действий.

 

Что нужно знать о крещении ребёнка?

 

После крещения человеку даётся новая жизнь – духовная, благодаря которой он может очиститься от грехов, соединиться с Богом и ощутить благодать.

 

Креститься можно в любом возрасте. Однако до сих пор ведутся споры, когда это лучше делать. Многие считают, что человек должен самостоятельно прийти к Богу, поэтому правильнее креститься в сознательном возрасте. Но большинство родителей не решаются откладывать крещение на несколько лет, желая дать своему ребёнку защиту высших сил. Ведь именно так он получает Ангела-хранителя. Известны случаи, когда после крещения дети избавлялись от серьёзных болезней.

 

В какие дни крестить ребёнка?

 

Существовала традиция крестить ребёнка на сороковой день со дня его рождения. Но в настоящее время для крещения выбирается любой день. Раньше этот обряд старались приурочить к великому церковному празднику. Но в такие дни церковь переполнена, и постепенно для крещения стали выбирать другое время. Сегодня это таинство всё больше превращается в обычный семейный праздник.

 

Что необходимо для обряда крещения?

 

Во-первых, нужно иметь искреннее желание осуществить обряд крещения. Во-вторых, по желанию и доброй воле следует выбрать крестных и подготовить нужные аксессуары.

 

Самое главное для крещения – это, конечно же, крестик. Желательно, чтобы вместо цепочки он висел на ниточке или верёвочке. Считается, что цепь частично забирает защитное действие креста, и его эффективность снижается.

 

Необходимо подготовить крестильную рубашку. Её можно приобрести в магазине, сшить самим или купить в храме. По своему покрою она напоминает ночную сорочку с вышитым крестом на груди или на спине.

Выберите икону, которая придётся вам по душе. Она понадобиться для совершения обряда, и затем останется с вами. На протяжении многих лет вы сможете обращаться к этой иконе с молитвой за ваше дитя.

 

Для крестного хода понадобятся свечи. Они приобретаются в храме перед совершением обряда. Нужно только уточнить их количество, поскольку часть из них отдаётся как пожертвование на алтарь.

 

Нужно иметь с собой большое полотенце, которое называется крыжмой, которое хорошо впитывает влагу, - желательно, махровое. Приобретите его заранее для такого важного события в жизни ребёнка.

 

Ну и конечно, не стоит забывать о сменной одежде. Очевидно, что для малыша опасно долгое время находиться в мокром. Пусть сразу после окунания ребёнку будет тепло и уютно в удобной сухой одежде.Можно заранее поинтересоваться, выдаётся ли в храме свидетельство о крещении. Его должны выдавать, но это происходит не всегда. В свидетельстве указывается имя ребёнка, имена крёстных, имя священника, дата крещения, название храма и день ангела.

 

Что нужно знать о крещении ребёнка?

 

В чём заключается обряд крещения?

 

Священник расскажет, как будет происходить обряд, кому и где нужно будет стоять. Крещение начнётся с молитвы имя наречения. В этот момент за крещаемым закрепляется его небесное имя и появляется Ангел-хранитель. Если имя крещаемого не соответствует имени его Ангела, то назначается специальное крестильное имя.Крещаемого ребёнка на протяжении всего обряда должны держать крёстные.

 

Священник благословляет всех присутствующих, осеняя их крестным знамением. В знак церковного покровительства, он кладёт свою руку на голову каждого.

 

Затем батюшка переходит к четырём молитвам, которые называются запретительными, потому что запрещают воздействовать на крещаемого сатане, дьяволам и бесам. После этого начинается обряд соединения с Богом. Священник должен спросить присутствующих, серьёзны ли их намерения, а затем приступить к обряду.

Ребёнка крестят в специальном чане, наполненном святой водой. Перед погружением в него священник помазывает крещаемого святым маслом (елеем), что означает Божью милость. Он мажет его лоб, уши, грудь, руки и ноги. Затем с головы ребёнка состригается прядь волос, что является своеобразной жертвой, которая остаётся в храме. Священник берёт ребёнка на руки и опускает в воду три раза.

 

После окунания ребенка берут на руки крёстные, тем самым соглашаясь стать его восприемниками. С этого момента они несут ответственность перед Богом за его жизнь. После этого священник сам одевает крест на крещаемого. Его сразу нужно спрятать за ворот, потому что крест всегда считался «нательным» и должен носиться соответствующим образом.

 

Затем священник опять приступает к миропомазанию, но теперь мажет не елеем, а святым маслом Миро. В состав этого ароматного масса входит оливковое масло, вино и некоторые ароматические вещества. Далее святой отец молится за крещаемого и его крёстных.

 

Что нужно знать о крещении ребёнка?

 

После обряда присутствующие обычно благодарят батюшку и переодевают ребёнка, уже не снимая с него крест. Этот крест теперь является самым надёжным оберегом для крещаемого на всю его жизнь. Также считается, что он способен защищать от злых духов. Многие из тех, кто проходит обряд крещения в сознательном возрасте, утверждают, что после него действительно начинается новая жизнь. А дети после крещения, как правило, меньше болеют.

 

Статья написана по материалам сайта: http://mamapedia.com.ua/razvitie-rebenka/kreshchenie-rebenka/






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Что нужно знать о крещении ребёнка?" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив