» » Колье своими руками: схемы и идеи плетения

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Изготовление колье своими руками – это не просто получение радости от творчества, ведь собственноручно вы можете изготовить великолепные аксессуары, которые можно сделать под любой предмет гардероба. Всегда выглядите модно и стильно вместе с рукотворными украшениями, а наш сайт подскажет самые интересные идеи по их созданию!
 
 

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


 

Мастер класс: колье своими руками из бусин

 
 


Настоящим хитом бижутерии можно назвать массивное колье, своими руками из бусин сделанное. Вы можете включить его в образ с джинсовой курткой, с платьем, с джинсами и балетками. Несомненным его плюсом можно назвать оригинальность и эксклюзивность, ведь для работы вы можете подобрать бусины любого размера и любой расцветки. Также вы можете выбирать из огромного количества ленточек и цепочек.

Итак, первым делом необходимо надеть крупную бусину на штифт, при помощи круглогубцев нужно загнуть его конец и повесить на одно из звеньев цепочки. Продолжайте все эти манипуляции и насаживайте бусинки на цепочку, при этом более крупные экземпляры следует разместить поближе к центру. Также необходимо  проследить, чтобы у серединных бусинок была длиннее ножка штифта.

Через конечные звенья протяните красивые полупрозрачные ленты, у основания завяжите узлы. Ленточки скрепите при помощи наконечника, прикрепите колечко. Если желаете, то можете закрепить несколько – это поможет регулировать длину. На другой стороне закрепите застежку. Украшение своими руками – ожерелье из лент и бусин готово!
 
 

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


 

Колье из жемчуга своими руками

 


Такое изысканное и замечательно украшение сделать совсем не так сложно, как вам кажется. Для начала мы дадим вам ряд полезных советов по подготовке к процессу.

Нанизать жемчужинки можно на самые разные основы, но следует заметить, что предпочтение следует оказать нейлоновой леске или специальной шелковой нити. А вот ювелирный тросик использовать не стоит, ведь в процессе эксплуатации после очистки жемчуга может возникнуть коррозия металла внутри.

В случае изготовления классической жемчужной нити вам необходимо понимать, что вся смысловая нагрузка ляжет на застежку, она должна делать гармоничным и законченным  образ украшения. Самое главное, чтобы замочек визуально «не перетягивал на себя одеяло». Кстати, вы можете поэкспериментировать и с оттенками металла, здесь все будет зависеть от ваших предпочтений, ведь к жемчужинкам отлично подходят все цвета фурнитуры.

Итак, возьмите основу, на которую вы будете собирать жемчужную нить, проденьте в отверстие каллота и завяжите крупный узелок на ее конце. Узелок обязательно пропитайте капелькой клея и дайте время на высыхание, тогда в процессе эксплуатации он не развяжется. Зажмите круглогубцами каллот таким образом, чтобы узел оказался внутри.

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Начните нанизывание жемчуга на основу. Это довольно нежный материал, от неосторожного обращения на нем могут появиться потертости и царапины, вот почему сборка обязательно должна быть безопасной: после каждой жемчужинки следует завязывать узелок, тогда они не смогут соприкасаться друг с другом. Если желаете, то в качестве перемежающих элементов можно использовать спейсеры, бисерины, но, конечно же, окончательный облик изделия из-за этого претерпит значительных изменений.

Нанижите до нужной длины, затем проденьте в каллот иголку и вновь сделайте узелок (а для пущей надежности - несколько), залейте клеем, каллот зажмите. Осталось только лишь зафиксировать элементы застежки.

Обязательно сделайте и бусы своими руками, лучшие мастер-классы есть на нашем сайте.


Колье из кожи своими руками



Аксессуары из такого материала, как кожа смотрятся весьма солидно и привлекательно. Кроме того, в их изготовлении нет ничего сложного, всего за день можно смастерить экземпляр, мастер-классом создания которого мы делимся.

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Первым делом, подготовьте кожу. Материал необязательно должен быть новым, можно взять лоскутки от старой сумки или курточки. Из бумаги сделайте выкройки цветов, перенесите рисунок на лоскутки. Также нужно будет нарезать короткие кожаные полоски длиной 4 см и шириной 1 см, они пойдут на изготовление тычинок. Их нужно будет сложить вдвое и порезать с согнутой стороны, не доходя до краешков. Из остатков вырежьте круглые или овальные бутончики. Также необходимо вырезать деталь нравящейся вам формы для листика. Для изготовления веточек понадобится кожаная полоска 10 на 1 см, ее следует смазать ПВА и сложить вдвое. После того, как она хорошенько просохнет, следует срезать необходимую для вас ширину, при этом стараясь не повредить согнутый край полосы.

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


На плите разогрейте сковороду старого образца, огонь должен быть средней мощности. На нее положите цветы, листик и бутоны. Когда детали начнут подниматься и округляться, необходимо будет по центру их тогда придавливать ножом или же каким-либо другим подходящим инструментом. Сразу же уберите их со сковороды. При помощи тупой стороны ножа сделайте на листе прожилки. Если вам не понятны какие-либо манипуляции с кожей, то всегда можно посмотреть колье своими руками видео.

Следующий этап – покраска кожаных заготовок, для этой цели лучше использовать акриловые краски, ну а лучшим выбором будет металлик – в этом случае изделие приобретет праздничный вечерний вид. Краска наносится не кистью, а губкой, слегка касаясь, с обеих сторон.

Начните изготовление цветка. В центр самой большой детали с лепестками выдавите капельку горячего клея и в шахматном порядке быстренько наклейте деталь № 2 и № 3. Деталь № 4 приклейте изнаночной стороной, а в образовавшуюся чашечку вставьте и зафиксируйте тычинки. На веточки приклейте бутоны и маленький трехлистный цветочек.  

Вырежьте небольшой кусочек кожи, на него сперва приклейте листик, потом ветку с бутонами, затем завитушку и сам большой цветок.

Изделие переверните, при помощи горячего клея приклейте петельку для шнура и подвесьте вашу кожаную композицию на готовом шнуре.
 
 
 
 

Колье своими руками – фото:

 

Колье своими руками: схемы и идеи плетения

 
 
 

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Колье из бисера своими руками

Конечно же, без такого материала, как бисер не обойтись, если речь заходит про то, как своими руками сделать колье. Мелкие бусинки могут иметь разную форму и окраску – это же настоящий идеал для экспериментатора или модницы, которой нужно «подогнать» украшение под определенные вещи.

Мы предлагаем вашему вниманию процесс изготовления весьма оригинальной асимметричной бижутерии, отметим сразу, что такого колье своими руками схема будет понятна даже для новичка в бисероплетении.

Итак, из бисера схема колье своими руками покажет нам, что аксессуар состоит из 14 элементов-цветков, которые между собой соединяются добавочными бисеринками. При выполнении цветка вы можете использовать тонкую проволочку или леску. В качестве материала будет выступать бисер № 10. Сам принцип изготовления элемента достаточно прост, взгляните на фотографию:

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Когда вы сделаете 14 шт таких цветков, то приступайте к «сшиванию» при помощи добавления бисеринок. В этом случае используйте мягкую нить, чтобы изделие получилось не жестким, а пластичным. Если желаете, то можете варьировать количество бисера, можете взять 3 шт или же 5-6 шт.

Возьмите 3 отрезка нити, их следует продеть в бусинки 1,2 и 3. На каждую из трех ниток нанижите бисер, потом проденьте три бисерные нити в бусины биконус 4 мм и, объединив в одну 2 любые нитки, продолжайте нанизывать бисерины.

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Последний этап работы – это выполнение застежки. Она может быть изготовлена любым способом, все будет зависеть от наличия у вас определенной фурнитуры.

Вот такой необычный асимметричный аксессуар у вас получился, примечательно и то, что вы можете экспериментировать с количеством и расположением цветочков.

Вам обязательно следует ознакомиться и с мастер-классом по плетению колье «Огни ночного города».

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Колье-воротник своими руками

В числе самых лучших мастер-классов колье своими руками, конечно же, можно найти и столь популярные в последнее время колье-воротнички.

Из натуральной или искусственной кожи вам следует вырезать две заготовки для основы. Можете для этого взять любой плотный текстиль.

Теперь в нужном вам порядке на одну из этих заготовок следует пришивать крупные полубусины в необходимом вам порядке, можно сделать узор, а можно нашить хаотично. После этого нашейте и бисеринки того же цвета, постаравшись заполнить все свободное пространство, что осталось после полубусин.

Переверните данную заготовку и пришейте к ней вторую кожаную деталь таким образом, чтобы швы остались внутри. К краям пришейте завязочки нужно вам длины, изготовленные из атласных лент.

Конечно же, это только одна из вариаций изготовления такого декоративного воротничка, а вообще в подобном стиле могут выполняться и колье своими руками из камней, и из страз, и прочей красивой фурнитуры.

Колье из лент своими руками

Просто и очень быстро вы сможете сделать отличную бижутерию. С нарядным вечерним платьем очень нежно будет смотреться такое украшение, на которые вы потратите всего 40 минут.

Возьмите 1,8 м атласной ленточки шириной 1 см нравящегося вам цвета, разрежьте на два одинаковых отрезка. На каждой ленточке отмерьте по 25 см, в найденных точках их скрестите и зафиксируйте в таком положении при помощи прочной нити для шитья.

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Ленточки прошейте еще разок, чтобы со стороны иглы находился узел, а на лицовой стороне оказался лишь крохотный стежок. Лишнюю нить обрежьте и нанижите жемчужную бусину диаметром 8 мм (всего вам потребуется 40 шт). Одним из длинных «хвостиков» ленты плотно оберните бусину и посмотрите, где именно будет выходить игла. Прошейте атлас в намеченной точке. Нанижите еще бусинку-жемчужинку. Теперь возьмите кончик ток ленты, что ранее не использовался и вновь оберните им бусину. Повторяйте все эти манипуляции, чередуя ленточки, пока вы не нанижите все 40 штучек.

Ожерелье будет закончено, когда вы достигнете нужной длины, а потом аккуратно спрячете хвостик и узелок нитки. Иглу разверните вновь в сторону изделия и прошейте атласную полосочку. На внутренней стороне закрепите нитку, обрежьте лишний «хвост». Завяжите аккуратными узелочками оба конца ленточек.

Колье своими руками: схемы и идеи плетения


Для изготовления застежки можно к кончикам пришить эластичный шнурок, сложенный петелькой, и пуговицу.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Колье своими руками: схемы и идеи плетения" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив