» » Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Изготовление бус своими руками - это необычайно увлекательное занятие, которое позволит вам не только пустить в ход всю свою фантазию, но и обзавестись в результате прекрасно выглядящей бижутерией. Кроме того, собственноручно вы можете сделать отличные подарки для подруги или родственницы. Им наверняка понравятся бусы из полимерной глины, своими руками сделанные.
 
 

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото


 

Бусы своими руками для начинающих

 
 

Если вы только открываете для себя удивительный мир хендмейда, то вам можно только позавидовать – впереди у вас столько новых творений и открытий! Пусть не всегда результат будет радовать, зато с каждым стежком, с каждой вылепленной бусинкой ваше умение будет возрастать. Мы сделали для вас подборку материалов, из которых вы узнаете, как сделать бусы своими руками без особых усилий.

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Простые бусики

Для работы вам следует подготовить шелковый шнур длиной 1 м, в его конце следует сделать узелок. На шнур нанесите деталь украшения, которая есть у вас в наличии – это может быть стекло, жемчуг, кристалл. Делайте узел после нанизанного элемента, но при этом поместите в центр узелка шило – это позволит вам перемещать «завязку» до тех пор, пока она не зафиксирует с другой стороны бусинку.

Следующий этап – надевание картонного прямоугольника на шнур. Картон должен быть согнут пополам и зафиксирован скрепкой – это позволит отметить между узелками точное расстояние, нужное вам. У края картонного прямоугольника сделайте еще узелок при помощи шила. Снова нанижите жемчужинку или кристалл и зафиксируйте. Повторяйте работу таким образом, пока вы не получите необходимую длину украшения. Кончики шнура обрежьте на необходимой длине. Крайние узлы обязательно обработайте клеем момент – это позволит им стать достаточно прочными.
 
 

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото



«Проще некуда»

Подготовьте для работы с десяток или больше (все будет зависеть от вашего желания и длины изделия) бусин, в каждую проденьте и закрепите пин. Далее возьмите соединительные колечки и с их помощью соедините все подготовленные составные части с элементами фурнитуры. Теперь при помощи все тех же соединительных колец необходимо прикрепить замочек, цепочку и подвеску, если она необходима. Бусы своими руками из бусин готовы!

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Бусы своими руками: мастер класс из папье-маше

Вы без особого труда можете сделать бусы из бумаги своими руками – в результате вы сможете украсить себя великолепным хендмейдом, ни у кого точно такого не будет!

На мелкие кусочки порвите газетную бумагу, сложите их в посудину и налейте туда кипяток. Доведите массу до кипения, а потом оставьте на ночь. Затем размокшее содержимое следует измельчить блендером или же просто растереть руками. При помощи дуршлага отцедите лишнюю воду и отожмите руками бумажную массу.

К бумаге добавьте клей ПВА (понадобится примерно 4 больших ложки на кусочек размером с яблоко). Затем вымешивайте смесь как тесто, добиваясь эластичности и разбивая все комочки.

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Теперь принимайтесь за лепку шариков-бусин, впрочем, они могут иметь любую форму, все зависит от вашей фантазии. Разгладьте получившийся кругляшок при помощи ложечки, зубочисткой сделайте отверстие. Подготовленные шарики из папье-маше оставьте сушиться естественным способом, возле батареи их оставлять нельзя – могут потрескаться.

После полного высыхания их нужно будет обработать наждачной бумагой, дабы придать желаемую форму и удалить все мелкие шероховатости. Далее, «посадив» заготовку из папье-маше на зубочистку, принимайтесь за ее раскрашивание. Сперва нанесите белую водоэмульсионную краску для фона, а потом, при помощи тонкой кисточки, разрисуйте нужными цветами. Вскройте акриловым лаком, наносите его тонким слоем.

Из готовых бусинок сформируйте ожерелье – нанижите заготовки плотненько на нейлоновую нитку. Можно сделать и другой вариант, выбрать тонкую капроновую или атласную ленту в тон и к заготовкам из папье-маше добавить еще несколько интересных элементов – получится замечательное ожерелье из лент и бусин.
 

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото



Бусы из ткани своими руками

 


Из лоскутов обычной ткани вы без особого труда сможете сделать изысканные украшения. Сперва вам необходимо выбрать кусочки ткани, которые будут подходить по своему цвету и фактуре. Мы предлагаем вам выбрать блестящий атлас.

Вариант из атласа

Лоскуток атласа должен иметь ширину в 6 см, а длина его может быть любой, самое главное, чтобы у вас потом получилось продеть изделие через голову. Разделите клочок ваты на одинаковые части - это будут будущие наполнители для каждой бусинки. По очереди выложите на атласный лоскут подготовленные ватные шарики. Потом заверните вату в атлас наподобие жгута. Полученную бусинку завяжите в узелок по двум сторонам. Таким же образом поступите со всеми оставшимися ватными шариками. Когда полоса ткани закончится, то вам останется только лишь завязать кончики ниток.

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Вариант с готовыми бусинами

Можно сделать тканевую бижутерию и с использованием старых бусинок от порванного ожерелья или от такого, которое от старости уже потеряло свой привлекательный внешний вид.

Из красивой ткани нарежьте лоскуты, которые по размерам будут соответствовать кругляшам из ожерелья. Аккуратно заверните каждую бусину в подготовленный тканевой квадратик, края сшейте при помощи иголки (нитки обязательно подберите в тон ткани). После того, как вы подготовите все составные элементы будущего украшения, то вы можете нанизать их на леску. Кстати, при нанизывании вы можете чередовать - сперва в ход пусть пойдет тканевая бусинка, а затем обычная, затем вновь тканевая. Вы можете привязать замочек для бижутерии на край лески.

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото



Вариант на швейной машинке

Если вы желаете воспользоваться для облегчения работы швейной машинкой, то можете воспользоваться следующей технологией: сперва подготовьте кусок ткани нужного вам длины, ширина лоскута должна быть больше бусинки. По всей длине сшейте полоску при помощи швейной машинки (причем, можно шить и вручную, если так вам больше нравится). С одной стороны сразу зашейте край полоски, выверните на лицевую сторону при помощи вязальной спицы или карандаша.

Вложите в трубочку из ткани первую бусинку и перевяжите тонкой ленточкой (цвет ленточки обязательно должен сочетаться с цветом основного материала). Обратите внимание, что шарик должен плотно лежать в получившемся мешочке. Затем уложите следующий шарик и вновь перевяжите. Так делайте до тех пор, пока трубочка не закончится, потом аккуратно зашейте краешек. Скрепите друг с другом кончики, а то место, где они соединились, также перевяжите и помощи ленточки. Можете просмотреть изготовления бус своими руками видео, если вам непонятен какой-либо этап.
 
 
 

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото



Бусы из бисера своими руками



Из такого замечательного материала можно изготовить самую разнообразную бижутерию. Мы предлагаем вам сплести замечательные бусики - сперва нужно подобрать материал, он может быть любого нравящегося вам цвета, кроме того, можно сплести и разноцветное колье.

Возьмите застежку с 4 отверстиями для рабочих нитей, закрепите на каждое отверстие по 3 отрезка лески (капроновой нити или проволоки), длина их должна равняться 70 см. Если такую застежку вам не удалось найти, то возьмите обычную и 12 отрезков нити зафиксируйте в отверстии 1 застежки, продевайте леску сквозь центральное отверстие декоративной части для бусин.

На каждый отрезок нитки нанижите бисерины нужного вам цвета. Из бисерных нитей сплетите косичку (рекомендуем вам предварительно потренироваться на шнурах, чтобы бисерная косичка получилась красивой). Леску закрепите на второй части застежки. Если вы используете обычную застежку, то сначала обязательно проденьте нитки сквозь центральное отверстие декоративной чаши для бусин.

Данный вариант превосходно подойдет для новичков, которые только осваивают бисероплетение, на нашем сайте вы найдете множество бус своими руками схем, которые рассчитаны как на начинающих, так уже и на профи.

Изготовьте также бусы своими руками в 2 вариантах.
 

Бусы своими руками фото

 

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Бусы из жемчуга своими руками

 

 
Такие бусы своими руками из камней природного происхождения делаются достаточно легко. Кроме того, заметим, что собственноручно изготовленные жемчужные изделия обойдутся вам гораздо дешевле покупки в ювелирном салоне.
 

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

 

Итак, первым делом следует взять 7 шнуров из полиэстера длиной по 35 см.Обмотайте их в пучке. Проденьте на кончик и на шнуры зажим. Обрежьте кусачками проволоку, дальше от зажима на 1 см. Оба конца зажмите при помощи круглогубцев, чтобы получилось подобие ушка. Отступая от зажима 10-12 см, примотайте к шнурам золотую тонкую проволоку (шириной 0,2 см). На золотистую проволоку нанижите жемчужинки (они могут быть не только обычными, но и стеклянными, золотистыми и т.д.). Шнуры обмотайте проволокой с бусинками, вам нужно будет сделать 32 витка. Можно продеть золотистую и стеклянную бусину по булавке, а на последнюю – гвоздик. Все кончики обрежьте.

Сделайте ушки на каждом жемчуге. Захватите кончик гвоздика и булавок круглогубцами и заверните его до упора. Приоткрыв ушко жемчужины, прицепите к ней ушко булавки стекляшкой. Ко второму ушку стекляшки добавьте остальные бусинки. При помощи колечка прикрепите эту жемчужную цепочку к центру изделия.

Добавьте на булавки пять жемчужин, одну подцепите на гвоздик. Сделав на них ушки, прикрепите друг к другу. При помощи кольца скрепите цепочку с основой, при этом немного отступая от прикрепленной цепочки.

Сделайте 8 стеклянных и 7 золотистых цепочек, конструкцию прикрепите к основе.

Замок сделайте из кольца с карабином с одной стороны и колечка с другой.

Сделайте также брошь и бусы в стиле винтаж.

Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Украшения из полимерной глины

Отрежьте небольшое количество пластики нравящихся вам цветов, например, можно скомбинировать бежевый и оранжевый. Каждый кусочек разрежьте по диагонали, потом совместите друг с другом разные цвета. Сделайте столько отрезков, сколько шариков вы желаете сделать. Каждый полученный кусочек разного оттенка тщательно перемешайте, чтобы цвет в результате был однородным.

При помощи зубочистки в каждом шарике проделайте отверстие, чтобы потом туда пропустить резинный или вощеный шнур. Заготовки запеките в духовке, придерживаясь инструкции к полимерной глине. После остывания соберите шарики на шнур в порядке перехода цвета. Вот и готовы замечательные бусы, своими руками сделанные!





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Бусы своими руками: лучшие мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив