» » Как сделать браслеты из бусин? Лучшие идеи и мастер-классы с фото

Как сделать браслеты из бусин? Лучшие идеи и мастер-классы с фото


Такие украшения ручной работы, как браслеты из бусин ценятся многими модницами, ведь они дарят образу необходимую индивидуальность и завершенность. Для изготовления такой оригинальной вещицы понадобится совсем немного материалов и времени, зато результат будет вне всяких похвал.
 

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото

 


Браслет из бусин и ленты

 

Для изготовления данного украшения вам следует подобрать атласные ленточки двух цветов, одна из них должна иметь ширину 1 см, а вторая – 1,5-2 см. Словом, ширина их должна быть такой, чтобы узкая помещалась поверх широкой и при этом края нижней были достаточно хорошо видны. Отмерьте 100 см широкой ленточки и 30 см – узкой. Цвета материала вы сможете выбирать по своему предпочтению.

При выборе бусинок вам следует обязательно учитывать не только их размер, но и размер лент. Так, для более крупных кругляшков следует выбирать и более широкие ленты. Важно, чтобы цвета всех материалов гармонировали между собой.

На подготовительном этапе изготовления следует разложить на удобной поверхности ленточки. Положите широкую, сделайте отступ примерно в 12 см и положите узкую. Ленты посредине зафиксируйте – можете прошить вручную, а можете и прострочить на машинке. Шов вам понадобится для того, чтобы не было сползания ткани.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


Следующий этап – сборка, вам нужно будет пришить к ткани все бусинки. Следует отметить, что этот вовсе не так легко, как кажется. Атлас довольно скользкий и пришить к нему бусины непросто. Вот почему самую первую вам следует пришить без перетяжек, а потом уже следует сформировать из ленточек небольшую складку, чтобы шарик как бы скрылся между двумя бугорками. Данную складку обязательно закрепите при помощи нитки. Учитывайте округлую форму при пришивании – между складками оставляйте достаточно пространства, чтобы браслетик впоследствии не выгибался в разную стороны. Обязательно оставьте одну не пришитой – она понадобится для декорирования бантика-защелки. Когда вся работа уже практически завершена, вам следует сквозь все складки и бусины продеть нитку с иголкой, дабы собрать изделие в одно целое. Данное нанизывание можно проделать пару-тройку раз, дабы вещь была более прочной.

Отметим, что внутренняя сторона получается не слишком привлекательной – отлично видны все нитки и швы. Чтобы добиться отличного внешнего вида, нужно отрезать кусок нужной длины от широкой ленточки. Аккуратно пришейте данный отрезок ленты к внутренней стороне, старайтесь делать как можно меньше заметных швов.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


Итак, теперь можно приступать к заключительному этапу – сборке бантика-защелки. Сперва следует опалить краешки лент при помощи спичек или зажигалки, это поможет им не «лохматиться». Затем с того края, где выступает меньшая часть ленточки, необходимо сделать узел возле первой бусинки. Затягивайте его постепенно, ведь он должен получиться очень красивым и аккуратным. С другой стороны должен остаться довольно длинный участок более широкой ленты. Ее следует трансформировать в привлекательный бантик, который послужит и защелкой, и дополнительным декором. Ленточку сложите в несколько раз, а посредине прошейте собирающим швом, посредине пришейте оставшийся шарик.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


На нашем сайте вы найдете также мастер-класс изготовления браслета и серег из бусин и металлических подвесок.


Как сделать браслет из бусин «пони»



Бусинки «пони» имеют необычную форму – это некая помесь шариков и цилиндров. В ассортименте магазинов для рукоделия вы сможете найти «пони» самых разных цветов, они даже могут быть блестящими и светящимися в темноте. Кроме того, их стоимость является достаточно небольшой.

В качестве основы для украшения на руку можно использовать тонкую эластичную резинку, предпочтение отдайте толщине 0,7 мм. Более толстую резинку вам будет сложно завязать узлом, а более тонкая с легкостью порвется при натяжении или во время эксплуатации.

Следующий шаг – это придумывание дизайна. Конечно же, можно попросту нанизать разноцветные «пони» в произвольном порядке, но все же лучше использовать схемы браслетов из бусин. Когда вы выберет схему, то лучше ее зарисовать. Возможно, придется повторить не один раз, пока размер украшения не будет соответствовать вашему запястью. В среднем, нужно использовать 25-32 «пони», если вы мастерите для ребенка, то можно ограничиться 20-25 шт.

Держась за свободный конец резинки, отмотайте примерно 30 см. Конечно же, таким большим браслетик в конечном итоге не будет, но иметь запас длины не помешает. Теперь приступайте к нанизыванию, оставив свободным кончик резинки (оставьте примерно 4 см).

Резинку завяжите, дважды закрепив ее маленьким прочным узелком. Узел не должен быть слишком слабым, иначе ваше творение попросту рассыплется, но и слишком сильно тянуть при затягивании нельзя, чтобы не лопнула резинка. Помните, что на данном этапе работы основа все еще тянется от катушки, вот почему нужно обрезать рядом с узелком.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


А вот и несколько советов для мастеров:
1. Для начала прекрасно подойдут «пони», но не останавливайтесь на достигнутом, используйте прочие пластиковые бусы, например, в виде буковок алфавита, бабочек, звездочек, сердечек. В магазине рукоделия вы сможете отыскать самые необычные варианты.
2. Когда ваш хендмейд-шедевр будет уже готов, то рекомендуем нанести немного бесцветного лака для ногтей на узелок – это поможет ему стать более крепким. Согласитесь, обидно, ели украшение порвется во время примерки.
3. Если вы приобрели много «пони» и прочих разновидностей, то для их хранения очень удобно использовать пластиковые коробки, имеющие большое количество отделений.
4. Не следует ограничиваться изделиями в один ряд. Когда вы достигнете определенной доли мастерства, то обязательно переходите к более сложным техникам, например, к двухрядным или плетеным браслетикам.

Обязательно сделайте браслет шамбала своими руками.
 
 

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


 

Браслет из бусин - мастер класс «Летние ягоды»

 
 

Первым делом, для изготовления такого красочного изделия вам необходимо заготовить 7 элементов: 4 с кругляшками диаметром 0,9 см, и 3 – с диаметром 1,2 см. Возьмите бижутерный пин и на него нанижите одну круглую бусинку в обрамлении пары бисеринок размера 6/0. На одном из концов пина при помощи круглогубцев загните петельку, второй кончик укоротите, используя кусачки, должно остаться примерно 0,7 см. Потом точно так же петелькой загните и второй кончик.

После того, как будут готовы все 7 элементов, их необходимо будет соединить друг с другом в цепочку. Чередуйте «большие» и «маленькие» элементы, соединяя их при помощи бижутерных колечек. При этом следует отметить, что начинать и заканчивать работу следует «маленькими» заготовками.
На отдельные колечки нанижите бусины, изготовленные в виде листочков, всего нужно нанизать 16 шт. С обеих сторон каждого колечка, которое соединяет элементы, необходимо прикрепить по одной бусинке-листочку.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


Используя тонгогубцы, плотно соедините друг с другом концы колечек, это позволит элементам не распадаться во время эксплуатации. Теперь осталось лишь прикрепить замочек, который можно приобрести в магазине для рукоделия.

Вот и готов замечательный браслет из бисера и бусин. Можете ознакомиться еще со множеством оригинальных идей изготовления браслетов из бисера на нашем сайте.
 
 

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото

 


Плетение браслетов из бусин и проволоки

 


Возьмите проволоку, на нее нанижите первую бусинку-жемчужинку, на самом конце проволоки при помощи круглогубцев сделайте петельку. С другого конца сформируйте еще петельку, проволочку поверните и начинайте обматывать ее плотно не только вокруг самой петли, но и вокруг жемчужины (вам нужно будет прикрыть ее примерно на треть). Сделайте широкий виток через всю жемчужинку и повторите все те же манипуляции вокруг второй петли. Обрежьте проволоку. У вас получилась деталь для браслетика, нужно будет сделать еще 6.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


Подготовленные детали соедините в цепочку. Если вы желаете, чтобы изделие свободно провисало, то соединяйте при помощи соединительных колец, в противном случае используйте сами петельки: разомкните плоскогубцами нижнюю и соедините ее с верхней последующей детали.

Отрежьте кусочек проволоки длиной 8 см и согните его пополам, часть у сгиба загните при помощи круглогубцев и из двойной проволоки сформируйте петлю – получился замочек-крюк. Данную петлю следует закрепить на крайней жемчужинке. На втором конце вашего браслетика сделайте также из кусочка проволоки соединительное кольцо, в которое и будет продеваться фиксирующий крюк.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


Вас непременно увлечет и бисероплетение браслета из бусин.
 


Браслеты из бусин своими руками

 


Круглые бусины натурального камня набирают популярность, ведь многие верят, что камешки обладают собственной энергетикой, способны стать своеобразными талисманами.

Возьмите круглый камешек с отверстием, например, сердолик (считается, что он способен уберегать от злых сил и успокаивать мысли), наденьте его плотно на пин, а второй конец при помощи кусачек и круглогубцев также сформируйте петелькой, отрезав лишнее. Сделайте еще одну такую заготовку.

Нанижите несколько сердоликов на прозрачную тонкую леску, причем по краям следует разместить 2 металлические бусинки с большим отверстием. Теперь проденьте концы в те детали, которые были созданы на предыдущем этапе, причем именно в то ушко, которое вы сформировали собственноручно. Проденьте с обоих сторон браслетика, край лески по второму кругу проденьте вновь в металлический кругляшок и выведите в центр поделки. В результате на ушке пина должна получиться петелька, а концы лески – встретиться вместе для их затягивания.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


Аккуратненько подтяните краешки, затяните леску, заставив ушко спрятаться под бусинку. Основу завяжите двойным узлом, при этом не затягивайте чрезмерно, чтобы изделие могло свободно облегать руку. Один краешек проденьте до металлического шарика в одну сторону, со вторым поступите аналогично, но направьте в противоположную сторону. Конец лески под металлической деталью завяжите уже тройным узлом, лишний хвостик отрежьте. Со вторым кончиком поступите точно также. У вас должна получиться гибкая змейка. К ушкам пина прикрепите цепочку с крупными звеньями – к одной стороне 6 звеньев, а к другой – 3 звена. На соединительное кольцо короткой цепочки навесьте замок карабин с подвеской, на длинную прикрепите подвеску концевик. Если вам непонятны какие-то манипуляции, то всегда можно посмотреть видео браслетов из бусин.

Как сделать браслеты из бусин? лучшие идеи и мастер-классы с фото


Обязательно сплетите и браслет из бисера и бусин.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать браслеты из бусин? Лучшие идеи и мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив