» » Топиарий из вязаных снежинок крючком «Хоровод». Мастер класс с пошаговыми фото

Топиарий из вязаных снежинок крючком «Хоровод». Мастер класс с пошаговыми фото


«Хоровод снежинок дружных» - это подарок, который и приятно удивит, и порадует, и оставит теплые воспоминания о его дарителе. Подарок этот универсальный и может быть преподнесен, как родственникам и любимым, так и коллегам, сослуживцам, все будет зависеть от того, чем вы наполните этот хоровод.

 

Для того чтобы сделать топиарий из вязаных снежинок понадобится:

 

- пряжа «травка» белого цвета,

- крючок для вязания № 2,

- толстая проволока диаметра 2 мм – около 2,5 метров,

- тонкая проволока – около 3 метров,

- клей ПВА,

- кисточка для клея,

- клей МАСТЕР,

- толстый картон,

- ножницы,

- белая атласная лента шириной 1 см – 1 метр,

- голубая атласная лента шириной 0,5 см – 1 метр,

- белые бусины «под жемчуг» среднего размера – 10 шт.,

- кофейные зерна – около 30 шт.,

- двух-трехслойные салфетки с рисунком для декупажа горшочка,

- лак для волос,

- маленький горшочек (жестяная баночка из-под детского питания),

- сухой гипс,

- фотографии.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Топиарий из вязаных снежинок крючком мастер класс.

 

Вяжем снежинки крючком. Большая снежинка схема:

 

топиарий из вязаных снежинок

 

1 ряд: наберите 6 воздушных петель и соедините в кольцо.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

2 ряд: в каждую петлю ввязать 2 столбика без накида (12 петель).

 

топиарий из вязаных снежинок

 

3 ряд: 3 воздушных петли, столбик без накида в первую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик с накидом во вторую петлю второго ряда, три воздушных петли, столбик с накидом во вторую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик без накида в третью петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик с накидом в четвертую петлю второго ряда, три воздушных петли, столбик с накидом в четвертую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик без накида в пятую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик с накидом в шестую петлю второго ряда, три воздушных петли, столбик с накидом в шестую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик без накида в седьмую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик с накидом в восьмую петлю второго ряда, три воздушных петли, столбик с накидом в восьмую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик без накида в девятую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик с накидом в десятую петлю второго ряда, три воздушных петли, столбик с накидом в десятую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик без накида в одиннадцатую петлю второго ряда, две воздушных петли, столбик с накидом в двенадцатую петлю второго ряда, три воздушных петли, столбик с накидом в двенадцатую петлю второго ряда, две воздушных петли, соединительный столбик с началом ряда.(Таким образом получатся 6 бугорков – будущие лучики снежинки.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

4 ряд: два столбика без накида, бугорок-лучик (столбик без накида, полустолбик, столбик с накидом, пике (три воздушных петли и столбик без накида в первую петлю), столбик с накидом, полустолбик, столбик без накида), *четыре столбика без накида, бугорок, от * повторить еще 4 раза, два столбика без накида. Снежинка крючком готова!

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Больших снежинок мне понадобилось 9 шт. Сколько понадобиться вам – решайте сами! Маленькая снежинка – вяжем два первых ряда большой снежинки и обрываем нить.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Маленьких снежинок нужно 5-6 штук, чтобы добавить объема в хоровод.

 

Оформление снежинок.

На большие снежинки наклеиваем фотографии родных, знакомых, коллег того, кому будет посвящен подарок. Толстую проволоку нарезаем кусками по 25 см. С одного края плоскогубцами делаем петлю, одеваем большую снежинку и петлю закрываем, скручивая ее плоскогубцами. Затем смазываем проволоку до середины клеем «МАСТЕР» и обматываем пряжей «травка». Тонкую проволоку нарезаем кусками по 50 см. Складываем пополам и нанизываем на нее маленькую снежинку. Проволоку закручиваем.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Затем смазываем проволоку до середины клеем «МАСТЕР» и обматываем пряжей «травка». Большие снежинки на проволоках собираем в букет, задаем им ритм, выгибая проволоку. Я делала одну снежинку ниже, другую выше. Добавляем маленькие снежинки. Я сделала три в центр для объемности и три по краям. Тонкой проволокой от маленьких снежинок обматываем ножки больших снежинок, скрепляя их таким образом. Белой атласной лентой обматываем ножки снежинок, не закрытые пряжей.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Сам хоровод готов! Виновник торжества. Из толстого картона вырезаем 2 зеркальных детали сердца. Оно должно быть не слишком большое, но и не слишком маленькое, чтобы внутри него можно было разместить фото виновника торжества.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Детали смазываем клеем «МАСТЕР» и наклеиваем так, чтобы ножки снежинок оказались в центре сердца, зажатые деталями с двух сторон.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Белой атласной лентой обматываем сердце. Голубой лентой добавляем цветности.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

В центр сердца с обеих сторон вклеиваем фото виновника торжества. По периметру украшаем кофейными зернами и «жемчугом». Это добавит фактуры, цвета и бодрящего аромата.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Снизу, острый край сердца обматываем голубой лентой и делаем бантик, концы которого оставляем свободно свисать. Для горшочка я использовала баночку от детского питания, которую пришлось немного замаскировать.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Баночку покрыла клеем ПВА и затем наклеила несколько слоев белых салфеток.

 

топиарий из вязаных снежинок

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Сняла верхний слой салфетки с подснежниками и наклеила поверх белых салфеток, густо промазав клеем. Просушила баночку в течение 12 часов. Обильно пропитала баночку лаком для волос, чтобы поверхность стала более влагоустойчивой и не боялась влажных рук. На остатки голубой лент нанизала три «жемчужины» и этой лентой обмотала баночку, завязала концы на бантик и укрепила ленту в нескольких местах клеем «МАСТЕР».

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Горшочек готов! Приступаем к сборке.

Развела сухой гипс водой до состояния густой сметаны. Залила в баночку. Установила в него «ствол» снежинок. Пока верхние слои гипса еще были мягкие, наложила вокруг «ствола» пряжу «травку», чтобы создать эффект «заснеженности». В конце концов получился вот такой топиарий своими руками «Хоровод снежинок».

 

топиарий из вязаных снежинок

 

топиарий из вязаных снежинок

 

топиарий из вязаных снежинок

 

топиарий из вязаных снежинок

 

топиарий из вязаных снежинок

 

топиарий из вязаных снежинок

 

Автор: Мочалова Надежда

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Топиарий из вязаных снежинок крючком «Хоровод». Мастер класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив