» » » Признаки и следы появления клопов в квартире

Признаки и следы появления клопов в квартире


Заметили в своей постели каких-то жучков? На теле появились следы от укусов? Просыпаетесь ночью от неприятного ощущения, что по вам кто-то ползает? В этом случае вердикт малоутешителен – в квартире завелись постельные клопы. Эти насекомые-паразиты способны превратить жизнь человека в сущий кошмар, если тот вовремя не примет соответствующие меры, например, заказав в СЭС услугу по уничтожению клопов - https://cleacom.ru/. Специалисты проведут предварительный осмотр и, в зависимости от количества насекомых и площади квартиры, выберут подходящий способ травли: обработку холодным или горячим туманом, установку барьеров и т.д.



Люди, в квартире которых поселились клопы, зачастую не сразу распознают, с какими именно насекомыми они имеют дело. Заметив на коже следы от укусов, они винят в этом комаров (в особенности в тёплое время года). И меры борьбы принимают соответствующие: распыляют по помещениям репелленты, применяют противомоскитные фумигаторы. Но толку от этих действий нет, ведь клопы – более живучие, осторожные и плодовитые насекомые. Их одолеть не так просто, как комаров, чей срок жизни весьма мал. Итак, как же определить, что в квартире поселились именно клопы?


Признаки присутствия клопов в доме

Первый и самый явный признак – сам клоп, попавшийся на глаза домочадцам. Это небольшое насекомое чёрного, светло-коричневого или медного цвета. Цветовая гамма зависит от того, сыто насекомое или голодно. Чёрный оттенок имеют клопы, напившиеся крови. Длина тельца взрослой особи не превышает 8 мм. Туловище по форме напоминает каплю: оно слегка сплющенное, широкое в середине и постепенно суживающееся. Вылупившиеся из яиц личинки выглядят так же, как и взрослые клопы, но они более мелкие по размеру.

Следующий признак – следы жизнедеятельности клопов. Следует насторожиться, заметив кусочки хитиновых панцирей, сброшенных подросшими личинками клопов, или же чёрные точки экскрементов. Их можно обнаружить на постельном белье, обивке мягкой мебели, швах матраса, на полу или ковре возле кровати. Кроме того, если насекомых много, то в квартире появляется характерный аромат, напоминающий запах подгнивших яблок или перебродившего варенья. Запах же клопа-одиночки слишком слаб, и человек уловить его не сможет.

Ну и, конечно же, о присутствии в квартире клопов скажут следы от укусов, обнаруженные утром. Но здесь важно отличить ранки, оставленные клопами, от комариных.

Клоп или комар?

Присутствие комара редко остаётся незамеченным. Он подлетает к человеку с пронзительным писком, открыто садится на кожу. Такое поведение не в характере клопов. Это очень скрытные насекомые, действующие преимущественно ночью, когда хозяева квартиры спят. Они покидают укрытия, в которых прячутся днём от солнечного света, бесшумно подползают к своей жертве и кусают её, впрыскивая под кожу анестетик. Человек не чувствует боли от укусов взрослых клопов. А вот в слюне личинок обезболивающее вещество отсутствует, поэтому их укусы болезненны.

В любом случае, наутро на коже появляется покраснение, припухлость, а сама ранка сильно чешется. В этом состоит сходство с комариными укусами. Но есть и отличия. Пятна от укусов комаров одиночны, они разбросаны по всему телу. А вот клопы, как насекомые малоподвижные и ленивые, наносят «скученные» укусы. Они так близко расположены друг к другу, что похожи на частую строчку.

Есть разница и в сроках заживления ранок. Если не расчёсывать комариный укус, то ранка заживёт через пару дней. А вот повреждение, нанесённое клопом, может держаться 5-7 суток. Оно сильно чешется и зудит. Иногда укусы клопов приводят к неприятным последствиям в виде крапивницы, аллергической реакции.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Признаки и следы появления клопов в квартире" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив