» » » Как выбрать простой чернографитный карандаш

Как выбрать простой чернографитный карандаш


Простые чернографитные карандаши являются универсальными изделиями, которые широко используются в творческой работе. Невозможно представить ручной рисунок или чертеж, созданные без применения карандаша.


Какие бывают карандаши?

Прежде чем составить описание и характеристику простого карандаша, следует узнать об истории его происхождения. Ученые расходятся во мнениях, когда появился первый карандаш, однако все уверены, что впервые его стали использовать в Древнем Риме. Писцы для создания рукописей применяли стилос, представляющий собой аккуратный стержень из дерева или свинца. Его след можно было с легкостью удалить хлебным мякишем. В таком виде стилос просуществовал вплоть до Средневековья. Использовался он писцами и на Руси. С его помощью они делали надписи на грамотах из бересты или на восковых табличках.

История создания карандаша сделала новый виток в 1564 году, когда в Англии было открыто графитовое месторождение. Графит оставлял более темный по сравнению со свинцом след. Сначала его взяли на вооружение торговцы для обозначения своих корзин с товаром, пастухи – для пометки овец. Позже оценили возможности графита художники.

Так как графит пачкал руки, его сначала обматывали веревкой, а позже стали вставлять в плоские палочки. Так появился прообраз современного карандаша. В 1761 году в Европе было налажено серийное производство этого изделия. Позже графит стали смешивать с глиной, чтобы добиться пластичности, после чего стержень обжигали в печи. Этот метод применяется и сейчас.

Простые карандаши

На качество рисунка влияют эргономичность формы, прочность и твердость грифеля. Существующая классификация карандашей по твердости и мягкости поможет найти идеальный вариант, который даст возможность добиться желаемого эффекта.

Угольные карандаши

Представляют собой спрессованный уголь, который образуется при обжиге веток определенных древесных пород. В зависимости от состава твердость карандаша будет меняться. Его грифель позволяет с легкостью растушевывать рисунок, а стереть следы очень просто с помощью обычного ластика.

Производители в России выпускают различные вариации угольного карандаша, пользующегося большим спросом у художников. Лучше всего он подходит для рисования на плотной бумаге и позволяет передать малейшие нюансы цветотени. Лучше всего карандаш раскрывает свои возможности при создании пейзажей, натюрмортов и портретов.


Графитовые карандаши

Графит является одной из форм углерода. Производство простых карандашей в России широко развито, поэтому минерал активно добывается в горах. Кроме того, современные технологии позволяют изготовить искусственные аналоги графита, в качестве сырья для которых выступают чугун или карбиды.

Даже самый темный графитовый стержень не даст абсолютной черноты на рисунке. К тому же он обладает глянцем, а линии, начерченные им, будут блестящими. Часто в художественных работах вместо графитовых карандашей используют уголь, который позволяет добиться густой матовой черноты. Таким образом, графит пригодится для маленьких, как правило, альбомных рисунков, не требующих фиксации.


Акварельные карандаши

Стержень здесь представляет собой прессованную акварель. Она не крошится и напоминает восковой стержень.

Линии, нарисованные акварельным карандашом, можно оставить сухими или разбавить водой, добившись эффекта краски. Насыщенные цвета можно разбавить и сделать едва видимыми с помощью воды, создавая настоящие шедевры.

Для рисования акварельным карандашом лучше всего подходит специальная плотная бумага для черчения или акварели.


Виды простых карандашей по твердости и мягкости

Для офиса и учебы в школе достаточно пары любых карандашей. Но для рисования потребуются экземпляры, имеющие разную степень твердости. Классификация деления по степени твердости выглядит следующим образом:

  • «Н» - твердые. На русском языке они обозначаются «Т». Рядом с обозначением "Н" или "Т" производитель печатает номер. Чем он больше, тем тоньше и светлее получится линия, начерченная карандашом. Так, вариант Н5 позволит мягче чертить линии, чем Н2. Твердые изделия светлее и жестче мягких.
  • «В» - мягкие. Как обозначается простой мягкий карандаш на русском языке? Отечественные производители используют букву «М» для маркировки. Мягкие карандаши темные, ими легко рисовать, растушевывать и штриховать.
  • «НВ» или «ТМ» - твердо-мягкие карандаши, которые представляют нечто среднее между твердыми и мягкими. Это универсальный вариант, позволяющий создать основу рисунка.


Для того чтобы добиться идеального рисунка и воплотить замысел в реальность, важно выбрать оптимально подходящие средства изображения.


Характеристики грифеля карандаша

Внутренний стержень называется карандашным грифелем. Современные производители выпускают различные виды грифеля, в том числе и целиком на синтетической основе, но наиболее востребованными остаются графитные.

Из чего состоит грифель простого карандаша? Его ядро содержит тонко измельченный графит и глиняный порошок. Перед смешиванием глину тщательно очищают и просушивают, в результате чего получаются большие квадратные лепешки. После полного высыхания графит и глиняную крошку смешивают, добавляя немного воды.

От качества грифеля будет зависеть, насколько легко он точится. На прочность грифеля влияет его диаметр. Тонкий стержень хорошо подходит для письма, а более толстый – для создания широких линий.

Основные параметры корпуса карандашей

При выборе простых карандашей следует обратить внимание на их корпус, а точнее на его форму, материал, длину и диаметр.

Для изготовления используются пластик и дерево. Говоря о том, сколько стоит простой карандаш, следует учесть стоимость материалов. Так, для самого бюджетного деревянного варианта применяется ольха. Наиболее прочные и долговечные изделия производят из сосны и калифорнийского кедра.

Пластиковые карандаши пластичные и не образуют острых краев при заточке.

Что касается формы, то удобнее всего трехгранные, круглые и шестигранные.

Стандартный корпус простого карандаша имеет диаметр от 0,6 до 0,8 см. Выпускаются и утолщенные варианты (0,9-1,2 см).

Стандартная длина – 175-190 мм, но некоторые компании выпускают и укороченные экземпляры (90 мм).

Рейтинг производителей простых карандашей

В сегменте простых карандашей, представленных на российском рынке, можно выделить следующих производителей:

  1. ErichKrause – безусловный лидер по производству качественных карандашей. Они практически не выцветают и медленно стираются.
  2. Stabilo производит изделия с тремя гранями, удобно лежащие в руке. Предусмотрена детская линейка с укороченными карандашами. Мягкий грифель не ломается и хорошо точится.
  3. Derwent. Имеют минималистичный дизайн и покрыты прозрачным лаком. Они характеризуются прочностью, удобной формой. С их помощью получаются четкие линии, легко поддающиеся растушевыванию.

Карандаши любого производителя требуют бережного обращения. Их надо регулярно точить и хранить в специально отведенном месте. Тогда они прослужат максимально долгий срок, не теряя своих свойств. Чтобы выбрать простой чернографитный карандаш, важно помнить, что это не только средство для рисования, но и инструмент, от которого будет зависеть качество чертежа или рисунка.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как выбрать простой чернографитный карандаш" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив