» » » Как сшить комбинезон для малыша на подкладке из плюша минки? Пошаговый мастер-класс с фото

Как сшить комбинезон для малыша на подкладке из плюша минки? Пошаговый мастер-класс с фото


Многих начинающих швей пугают перспективы пошива верхней одежды. И зря, ведь в работе с плащевкой, подкладкой и застежкой-молнией нет ничего сложного! Особенно, если разделить всю работу на части и не спеша отшивать их по очереди. Попробовать шить такую одежду можно с маленького размера и ткани с милым принтом! В этом мастер-классе мы расскажем вам, как сшить комбинезон для малыша на подкладке из плюша минки!


Материалы и инструменты:

  1. Плащевка с принтом – 1 м
  2. Плюш минки для подкладки (гладкий, без «пупырышков») – 1 м
  3. Нитки в тон основной ткани или подкладке
  4. Молния «трактор» – 1 шт. 40 см
  5. Швейная машинка с обычным и трикотажным швами
  6. Ножницы для ткани
  7. Портняжные булавки
комбинезон для малыша своими руками
Этот комбинезон отшит по выкройке из журнала Оттобре №4-2014 (модель 7), рассчитанной на рост 80 см. Края рукавов, как и в журнале, отвернуты (когда ребенок подрастет, их можно будет развернуть на полную длину). В нашем случае для пошива легкого осеннего комбинезона используются только плащевка и подкладка из плюша, но точно так же можно сшить и зимний комбинезон: для этого расширьте выкройку на 1 см со всех сторон, прострочите детали из плащевки с утеплителем, а уже после этого соедините с подкладкой.

Как сшить комбинезон для малыша на подкладке из плюша минки? Изготовление:


1. Выкроите из плюша минки все необходимые детали: две части капюшона, две рукава, две передние половинки и две задние. Приготовьтесь к тому, что ворс этой ткани будет усиленно «сыпаться»: ваша рабочая поверхность будет покрыта его мелкими кусочками. Тем не менее, плюш минки заслуживает и похвалы: он не только чрезвычайно мягкий и нежный, а и очень послушный в работе.

комбинезон для малыша своими руками

2. Точно такие же детали выкроите из плащевки с принтом. Обратите внимание, что лучше всего разноцветная плащевка сочетается с однотонной подкладкой. И наоборот: если бы плащевка була однотонной, можно было бы смело использовать и рельефный плюш минки: с «пупырышками», сердечками или звездами (такие варианты этой ткани ныне в почете в мире детской моды).

комбинезон для малыша своими руками
3. Начните с подкладки. Чтобы работа шла быстро, в самом начале сколите булавками попарно все детали, которые можно сшить сразу. Это две половинки капюшона и две задние части комбинезона (передние части сшивать не нужно: они будут соединены молнией).

комбинезон для малыша своими руками
4. Прострочите линии, намеченные булавками. На этом этапе у вас может возникнуть вопрос: как шить плюш минки? Для стачивания плюшевых деталей можно использовать и обычный прямой шов с интервалом 3. 

Но гораздо надежнее (чтобы ткань не распускалась) использовать трикотажный шов в виде маленьких скошенных зубчиков, ведь плюш минки – это ворсистое полотно трикотажного типа. Поэтому установите на машинке трикотажную строчку и стачайте с ее помощью части капюшона и задние половинки комбинезона. Затем к вырезам для рукавов на спинке подкладки приколите булавками рукава из плюша и пристрочите их все той же трикотажной строчкой.

комбинезон для малыша своими руками

5. Две передние половинки подкладки присоедините булавками к рукавам, пристрочите, а затем завершите подкладку, прострочив боковые швы и швы рукавов. Вот такая получится плюшевая подкладка для комбинезона.

комбинезон для малыша своими руками
6. Часть капюшона из плюша у вас уже готова. Стачайте детали капюшона из плащевой ткани, чтобы получился готовый основной капюшон. Соедините обе части капюшона (основную и подкладочную) по внешней линии, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Прострочите эти детали прямым швом с интервалом 3 и выверните капюшон на лицевую сторону.

комбинезон для малыша своими руками
7. Для закрепления отстрочите край капюшона по лицевой тсороне, используя прямой шов с интервалом 3 и ориентируясь на край лапки швейной машинки, как на направляющий элемент.

комбинезон для малыша своими руками
8. Детали основной части комбинезона соедините между собой точно так же, как и детали подкладки: сначала сшейте две задние половинки, затем приделайте к ним рукава и передние половинки.

комбинезон для малыша своими руками
9. Настало время вшить застежку-молнию! Для детского комбинезона самый удачный вариант – это молния в рамке, то есть молния, помещенная в рамку из основной ткани и ограниченная прямоугольным вырезом в самом низу. 

Для того, чтобы сделать молнию в рамке, сложите передние части комбинезона вместе по той линии, где должна быть молния, лицевыми сторонами внутрь. Отмерьте, сколько места по этой линии займет ваша молния. Сверху по линии отступите 1 см (для дальнейшей подгибки ткани), затем по всей длине будущей молнии сметайте края ткани, а остаток линии прострочите на машинке. Молния будет расположена только там, где проложен ручной наметочный шов.

комбинезон для малыша своими руками
10. Разутюжьте припуски машинного и ручного швов в разные стороны. Положите перед собой основу комбинезона лицевой стороной вверх (это удобно сделать, надев изделие на гладильную доску) и приложите полосу из плащевки шириной 6 см и длиной на несколько сантиметров длиннее молнии. Очень внимательно приколите булавками эту полоску так, чтобы она расположилась четко по центру (чтобы ее середина была проложена четко по линии ручного наметочного шва). 

Карандашом или ручкой прочертите на полоске центральную линию (ту, под которой проходит шов) и две боковые линии, для которых отступите по 7 мм от центральной линии. Внизу прочертите перпендикулярную линии, которая будет помечать низ рамки для молнии.

комбинезон для малыша своими руками
11. Прочертите на машинке перевернутую букву «П»: две боковые линии и перпендикулярную линию внизу.

комбинезон для малыша своими руками
12. По центральной прочерченной линии разрежьте полоску ножницами, не доходя до низа рамки 1 см. С этой точки разрежьте диагональные линии к углам рамки. Заверните бока и низ пришитой полоски на изнаночную сторону комбинезона, зафиксируйте булавками и наметочным швом.

комбинезон для малыша своими руками
13. Изготовьте ветрозащиту для молнии. Из плащевой ткани выкроите две полоски с закругленными краями. Полоски должны быть такой ширины, как молния, и длиннее молнии на 2 см (чтобы можно было загнуть над молнией, сделав защитный кармашек, благодаря которому застежка не будет царапать малыша). Сложите эти две детали изнанкой наружу и прострочите по закругленной линии. Затем выверните на лицевую сторону и прогладьте утюгом.

комбинезон для малыша своими руками
14. Приложите ветрозащитную планку к молнии, загните верх планки над молнией. Наметочным швом прикрепите планку к молнии.

комбинезон для малыша своими руками
15. Очень аккуратно подложите молнию с ветрозащитной планкой под рамку комбинезона и зафиксируйте булавками, а затем наметочным швом. Чтобы изделие смотрелось более аккуратно, сделайте внизу рамки «стоппер» из сложенного вдвое прямоугольник из плащевки (на фото эта деталь с головой медвежонка прикреплена к низу рамки булавкой).

комбинезон для малыша своими руками
16. Прямым швом с интервалом 3 пристрочите молнию к плащевке.

комбинезон для малыша своими руками
17. Приложите плюшевую подкладку к основной ткани и пристрочите ее к краям молнии так, чтобы после выворачивания изнаночная часть молнии переходила в лицевую сторону плюша. Пришейте к молнии оба борта подкладки и вложите подкладку в основное изделие, чтобы проверить, правильно ли все получается.

комбинезон для малыша своими руками
18. Ну а теперь – капюшон! Как пришить капюшон к комбинезону? Капюшон вместе с подкладкой уже готов, только как его вшить в комбинезон, чтобы не было видно лишних швов? Выверните основное изделие так, чтобы верхняя часть плащевки и верхняя часть подкладки были повернуты лицевыми сторонами внутрь.

 Затем вложите между ними готовый капюшон так, чтобы плащевая часть капюшон была развернута к основной плащевке, а плюшевая часть комбинезона была развернута к подкладке комбинезона. Зафиксируйте все четыре слоя ткани вместе булавками.

комбинезон для малыша своими руками
19. И прострочите. Затем выверните комбинезон на лицевую сторону, чтобы увидеть, как все получилось.

комбинезон для малыша своими руками
20. Края рукавов из основной ткани и подкладки стачайте по изнанке. Затем выверните рукава, вставив в них подкладку, и отстрочите прямым швом по лицевой стороне. Рукава готовы: их уже можно заворачивать!

комбинезон для малыша своими руками
21. Трикотажным швом стачайте шаговый шов на подкладке (с изнаночной стороны плюша), а затем выверните вверх плащевку и по изнанке стачайте прямым швом шаговую линию. Выверните весь комбинезон на лицевую сторону через любую штанину.

комбинезон для малыша своими руками
22. Края штанин дважды подверните на изнаночную сторону, зафиксируйте булавками и наметочным швом. Прострочите низки штанин прямым швом.

комбинезон для малыша своими руками
Вот так можно довольно просто сшить комбинезон для малыша в домашних условиях! Если вы хотите изготовить комбинезон для более холодной погоды, можете вставить в края рукавов и штанин резинки, которые будут препятствовать задуванию ветра внутрь. 

Для этого обычную бельевую резинку стачайте в кольцо, вложите в подогнутый дважды край рукава и прострочите. Удачного вам шитья!

комбинезон для малыша своими руками

комбинезон для малыша своими рукамикомбинезон для малыша своими руками




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сшить комбинезон для малыша на подкладке из плюша минки? Пошаговый мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив