» » » Декоративная ваза "Хата" из природных материалов. Мастер класс с пошаговым фото

Декоративная ваза "Хата" из природных материалов. Мастер класс с пошаговым фото


В городах, с их бешеным ритмом жизни так, порой, не хватает тишины и покоя. Хочется прийти домой, расслабиться. И так было бы здорово услышать журчанье ручья, жужжанье неугомонных пчёл, петуха с его заутренней песней. А ещё домик под соломенной крышей и с геранями на окне. Давайте сделаем вазу для сухоцветов в деревенском стиле. Это будет хата, которая украсит интерьер кухни, дачного домика. Она будет такой, какой вы себе её представляете! Да и строительного материала понадобится не так уж и много.

 

декоративная ваза. Хата

 

Для работы готовим:

 

1. картонная туба от линолеума (можно кусок пластиковой сантехнической трубы, есть во всех магазинах, где торгуют сантехникой), но туба, всё же, удобнее.

2. Нечто, что станет донышком вазы. У нас чайное блюдце.

3. клей "Дракон" и, неплохо бы, клей-пистолет.

4. Гуашь и кисть

5. соломка или стебли сухой травы

6. маленький лоскуток пёстрого ситца и небольшой кусочек мешковины

7. лыко (травяная кисть для побелки)

8. немного льняного или пенькового шпагата, не более 2м.

9. несколько тонких веточек для плетня

10. мох, сухоцветы

11. искусственная зелень, муляжи фруктов, овощей

 

Декоративная ваза "Хата" из природных материалов мастер класс.

 

 

декоративная ваза. Хата

 

декоративная ваза. Хата

 

Готовим основу для вазы. Берём картонную тубу примерно 35-40см длиной. Чайное блюдце переворачиваем вверх донышком, наносим на выступающую часть немного клея и устанавливаем на него нашу тубу.

 

Вместо блюдца можно использовать картонную основу круглой формы, можно из фанеры или ДВП, можно деревянную подставку под горячее. Было бы желание, найти можно, что угодно! Картонную тубу можно попросить в любом магазине, где торгуют линолеумом или ковролином. Можно, в принципе, использовать пластиковую сантехническую трубу. Она по размеру вполне подходит, но нам её предстоит красить (хата ведь белёная), а на такую поверхность краска ложится не очень, я имею в виду гуашь.

 

Итак, установили тубу на донышко блюдца и теперь соединяем их между собой с помощью небольших кусочков бумаги так, чтобы соединение было достаточно прочным и чтобы не было видно шва соединения. Это, как папье-маше. Каждый слой бумаги промазывается клеем и так слоёв 5-6. Нижнюю часть блюдца потом можно будет заклеить мешковиной или фетром, чтобы оно мягко касалось поверхности стола или полки. Как только подсохнет наш соединительный шов, "белим" хату. Для этого нам понадобится гуашь. В краску можно добавить немного клея ПВА, тогда она не будет прилипать к пальцам, а можно просто обработать окрашенную поверхность 1 слоем бесцветного лака. 

 

декоративная ваза. Хата

 

Делаем заготовку для соломенной крыши. Это просто. Нарезаем лыко на равные отрезки, их длина должна составлять примерно 1/3 от высоты вазы. Далее, связываем лыко в небольшие пучки, толщиной примерно, с мизинец. Вяжем пучки с помощью шпагата.

 

Если вы не имеете возможность приобрести лыко, то его можно вполне успешно заменить шпагатом из льна или пеньки, правда, обойдётся это дороже, но во внешнем виде ничуть не проиграет.

 

декоративная ваза. Хата

 

Верхний срез горлышка вазы обклеиваем полоской ткани или бумаги. Чисто для эстетики. Приклеиваем снопики вокруг горлышка вазы так, чтобы "чубчики" прикрывали верх горлышка. Большая часть снопика должна свисать вниз. Клеить удобно пистолетом, но если его нет, то вполне подойдёт "Дракон". Снопики клеим плотно друг к другу, потом сверху обвязываем несколькими витками шпагата.

 

декоративная ваза. Хата

 

декоративная ваза. Хата

 

Изначально крыша получается несколько "растрёпанной" с пучками разной длины. Так уж получается, как ни старайся! Аккуратно ровняем как верх, так и низ.Окна, двери и всё остальное, лучше делать уже после того, как сделана и подстрижена крыша. Так удобнее и правильнее.

 

декоративная ваза. Хата

 

Делаем дверь. Хорошо бы из соломки или стеблей сухой травы, но у нас этого материала оказалось слишком мало, и мы приспособили для работы деревянные шашлычные палочки. Замечательно! Наклеили плотно друг к другу и перехватили снизу и сверху парой соломинок. 

 

декоративная ваза. Хата

 

Окошки. Делаем их два: одно слева от двери, второе, соответственно, справа. Выкраиваем из ситца небольшие прямоугольники - шторки. Хорошо бы, чтобы рисунок был мелким: горошки, цветочки, клеточки и т.д.. Наклеиваем их на стену хаты, а сверху, из соломки, наличники окна.

 

декоративная ваза. Хата

 

После того, как сделаем плетень, декорируем пространство под окном всякими "вкусностями" и разнотравьем.

 

декоративная ваза. Хата

 

 Делаем небольшие мешочки с крупой. Блюдце обклеиваем мхом. Как бы трава. 

 

декоративная ваза. Хата

 

декоративная ваза. Хата

 

Из тонких веточек собираем плетень. Он получился немного косенький, да реденький, но и в этом есть своя определённая оригинальность. Теперь украшаем. Клеим мешочки, орешки, цветочки. Всё, чего хочется и что есть. Тут у каждого своя фантазия.

 

декоративная ваза. Хата

 

Ваза "Хата" своими руками готова. Она удобна для искусственных цветов, веток, для сухоцветов. Но в неё можно поставить пластиковую (1,5л.) бутылку с отрезанным горлышком и тогда можно будет туда наливать воду, и ставить в вазу живые цветы. Удачи всем и вдохновения!

 

Автор: Овсепян Ирина, 14 лет

 

Руководитель: Рублёва Ирина Николаевна

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декоративная ваза "Хата" из природных материалов. Мастер класс с пошаговым фото" уже 3:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Evgehka1977
23 апреля 2013 14:27
Ирочка какая Вы умничка!!!! Ваза просто супер!!! молодец отлимчная работа спасибо за мк
Ирина Рублёва
16 февраля 2013 14:33
Инна,
Спасибо большое за комментарий и пожелания! Очень приятно. Рады, что наш МК вам понравился. Стараемся!
Инна
14 февраля 2013 19:34
Ваза - просто прелесть! Молодец!
Отдельно хочется поблагодарить вашу руководительницу Ирину Николаевну. Спасибо огромное, Ирина Николаевна, за столь интересные мастер-классы, за подробные пояснения ( что-куда-зачем, иногда сам низачто не догадаешься, чем можно заменить тот или иной используемый в данном мастер-классе материал). Повезло вашим воспитанникам с руководителем! Желаю вам всем удачи и неиссякаемого вдохновения!