» » » Декоративное панно-оберег "Домик в деревне". Мастер класс с пошаговым фото

Декоративное панно-оберег "Домик в деревне". Мастер класс с пошаговым фото


Из глубины веков до наших дней дошел обычай украшать свои жилища. Если мы обратимся к истории и этнографии, то увидим, что обереги издавна наполняют наши дома светом и радостью. Они не только очень красивы, но и глубоко символичны.

 

Первые обереги появились еще в языческие времена, когда люди верили в силы природы, способные защитить от бед и болезней, приносящие удачу и здоровье. Убежденность наших предков в защитных силах таких простых и привычных вещей, как подкова, веник, соленое тесто нашли свое отражение в оберегах. Сегодня обереги скрашивают наши будни, принося частичку надежды и радости.

 

Каждая деталь оберега имеет определенный смысл: фасоль - это красота, перец и чеснок - здоровье, мешочек - благополучие, подсолнечник - успех, семена - удача, мак - долголетие, хлеб - благоденствие и т.д.

 

Оберег для дома - красивый и необычный подарок на все случаи жизни - день рождения, свадьбу, новоселье, на память. Предлагаю сделать декоративное панно своими руками, несущее в себе не только красоту, но и силу, и символику оберега. Оно замечательно впишется в интерьер вашей кухни или дачного домика. 

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

Приготовим:

 

1. основу из ДВП или гофракартона

2. небольшой кусочек старой травяной циновки (подставка под горячее)

3. травяную кисть для побелки (лыко)

4. мох

5. небольшой кусочек гипсокартона (примерно 14см* 12см)

6. стебли сухой травы или соломку

7. мелкие камешки

8. мешковину

9. немного разной крупы

10. искусственные цветы и муляжи фруктов

11. небольшой лоскуток ситца для занавесочки

12. горячий клей (пистолет) или клей "Дракон"

 

Панно "Домик в деревне" мастер класс.

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

Основу из фанеры, ДВП или гофрокартона обклеиваем травяной циновкой. Если таковой нет, то в качестве фона можно использовать мешковину, льняную ткань или можно просто раскрасить поверхность , ну, к примеру, небо, облака.

 

Из гипсокартона вырезать прямоугольник. Делать это удобно с помощью канцелярского ножа. Размер прямоугольника определяем сами, в зависимости от размера панно. Домик не должен быть слишком большим. Красим стену домика гуашью или водоэмульсионкой белого цвета. Затем приклеиваем к основе.

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

 Нижнюю часть под домиком заполняем мхом. Мы мох предварительно окрашиваем аэрозольной акриловой краской, так как со временем он теряет свой цвет и выглядит малопрезентабельно. Крышу у домика делаем из лыка (кисть для побелки). Можно лыко связать небольшими пучками и располагая их плотно друг к другу наклеить, формируя крышу. Мы просто прострочили на машинке лыко, уложив его в несколько слоёв. Приклеиваем точно также, а шов декорируем тем, что есть под рукой: соломкой, колоском, тесьмой.

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

 Всё, что наклеили, помещаем минут на 20-30 подо что-нибудь тяжёлое. Можно использовать стопку газет, журналов, больших книг. Пусть всё хорошо и равномерно приклеится.

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

Делаем деревья. Для стволов используем обычные веточки. Крону делаем из мха. Яблочки-муляжи. Но можно использовать пуговицы (есть в виде яблок и груш), можно сделать из солёного теста, можно бусины, но их немного подкрасить под яблочки. С помощью белой или жёлтой гуаши немного деревце подцвечиваем, вроде бы как цветочки.

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

Делаем дверь и окошко. Лучше всего подойдёт соломка или стебли сухой травы. Сначала примеряем. Потом приклеиваем аккуратно лоскуток ситца, чтобы под рамой он смотрелся, как шторка. Клеим дверь. Удобнее сначала соломку приклеить на бумагу, потом обрезать так, как задумано, а уж потом всё это спокойненько приклеить на нужное место. С окошком проще. Ситец подсох и наклеиваем детали рамы прямо поверх него.

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

Декорируем работу по своему вкусу. Используем камешки, мостим ими тропинку. Шьём пару-тройку ма-а-а-аленьких мешочков, которые набиваем крупой (гречка, пшено, перловка). Крупу сначала смешиваем с клеем, как кашку, а потом отправляем в мешочки. Орешки, семечки, разные небольшие шишки очень хорошо смотрятся, так что их можно использовать без опасения.

 

Здесь же хороша и фасоль, и горох. Можно использовать сухоцветы. При необходимости готовую работу - панно из природных материалов можно обработать бесцветным лаком. Удобнее всего аэрозольный лак. Он есть глянцевый, а есть матовый. На ваш вкус. Под лаком работа сохранится дольше. Нанесите 2-3 слоя лака. Не помешает.

 

Совет. Не используйте в своих работах подсушенный перец, головку чеснока или сухофрукты. Все они очень быстро теряют свой привлекательный вид, ухаживать за ними проблематично, и их очень любят всякие жучки. Впрочем, если всё спрятать под несколькими слоями лака. Решать вам! Работа готова. Фантазируйте, изобретайте, воплощайте! Удачи!

 

панно-оберег. Домик в деревне

 

Автор: Вихлянцева Майя, 15 лет

 

Руководитель: Рублёва Ирина Николаевна

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декоративное панно-оберег "Домик в деревне". Мастер класс с пошаговым фото" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Evgehka1977
23 сентября 2013 22:27
Майя у Вас золотые руки от пано просто глаз не оторвать спасибо за такую красоту!
Вечная ночь
14 мая 2013 19:37
Какая необыкновенная красота!!!! Вы умничка!! И спасибо что поделились)))
ПС.. подскажите плиз как добавить в свои закладки на сайте? чтоб не потерять...не могу найти как((
Ирина Рублёва
15 февраля 2013 18:49
Инна,
Спасибо большое, Инна, за комментарий! Удачи вам в творчестве! Для такого панно не обязательно использовать муляжи фруктов. Великолепно вписываются в работу орешки, горох, фасоль, кукуруза. Выглядит всё изумительно!
Инна
14 февраля 2013 18:56
Ой, девочки, вы умнички! Такую красоту создаете! Если получится собрать нужные материалы, то обязательно попробую и себе такой сделать.