» » Засолка зеленых помидоров в кастрюле: лучшие рецепты с фото

Засолка зеленых помидоров в кастрюле: лучшие рецепты с фото


Когда приходит пора освобождать грядки с помидорами, потому что снизилась температура, засолка зеленых помидоров в кастрюле – одно из решений, как поступить с большим количеством оставшихся недоспелых плодов. Многие солят в пластиковых бочках, и если пластик пищевой - это выход,  но как-то эмалированная кастрюля вызывает больше доверия. А объем кастрюль, который бывает  до 40л  вполне позволяет это сделать. Конечно никто вам не помешает пойти на рынок , купить там килограмм-другой помидорчиков и засолить их в небольшой кастрюльке, ведь у этой заготовки отличный острый вкус. Она дивно хороша как закуска, как дополнение к гарниру, да и просто поесть в охотку приятно. Украсит такая закуска и праздничный стол, как и печенье, не только вкусное, но и красивое.

 
 

Засолка зеленых помидоров в кастрюле рецепты

 
Рецептов очень много, на выходе вы получите помидоры пряные и сладкие, кисленькие и обжигающе-острые, с разными начинками и без. Вобщем, что душа ваша пожелает. Если вы готовите соленые помидоры впервые, то можете выбрать не один рецепт, засолка помидоров в кастрюле совсем не сложна. Снимете пробу с разных заготовок и на будущее выберете свой наиболее подходящий способ. Если он у вас уже есть, не помешает попробовать нечто новенькое, а вдруг понравится.


Начнем с самого простого и незамысловатого. Возьмем некрупные помидорки в молочной стадии зрелости, то есть шкурка помидор уже не ярко-зеленая, а как бы немного побелевшая. У таких плодов часто можно при разрезе обнаружить, что серединка уже розовеет. Но если и нет, то все равно годятся. Плоды должны быть без изъянов и следов болезни. Тщательно вымоем и складываем в дуршлаг. Опускаем в дуршлаге на 5 минут в кастрюлю с кипятком и быстро охлаждаем после этого под струей холодной воды. Если помидор у вас довольно много, то процедуру повторяем.  Потом складываем бланшированные помидорки в кастрюльку, переслаивая свежей зеленью и чесноком. На зелень не поскупитесь, вкус будет более насыщенным. Когда до верху кастрюли остается немного места, заливаем остывший рассол, накрываем тарелкой, кладем сверху гнет. Всю конструкцию можно накрыть сверху чистым полотенчиком. Под кастрюлю подставьте достаточного размера миску или другой поддон, потому что при брожении рассол может подтекать. Через неделю-другую можно есть.
На 1 кг помидоров возьмите крупную головку чеснока, один острый перчик, пучок петрушки и пучок сельдерея. При желании – несколько горошин черного и душистого перца, лавровый лист. Рассол готовится из расчета 2 столовых ложки соли без горки на 1 л воды.


Заготовка зеленых помидоров требует достаточно длительного времени, так как в них содержится вредный соланин, который разрушается со временем под воздействием соли и образующейся при квашении молочной кислоты. Как быть, если хочется помидорчиков здесь и сейчас? Возможна засолка зеленых помидор в кастрюле быстро, буквально за сутки, если вы воспользуетесь следующим рецептом. Поскольку естественный процесс образования кислоты за сутки невозможен, то в заготовку добавляют столовый уксус. Но по порядку. Возьмем  столько зеленых помидор, сколько поместится в трехлитровую кастрюлю. Все, конечно, зависит от размера, но это примерно 1.6-1.8 кг. Причем, лучше даже брать не сливки, а зеленые помидоры столовых сортов.  Моем их и режем на дольки, как для салата, но не очень мелко. Натираем на терке пару морковок среднего размера. Если любите поострее, порежьте крупный стручок горького перца на кусочки. Головку чеснока очистим и мелко порежем зубки. Складываем помидоры в кастрюлю, переслаивая с чесноком , морковью и кусочками перца. Заливаем на 15 минут кипятком. Затем сливаем воду в другую тару, вновь кипятим, добавляем  пару столовые ложек соли без горки, 5 столовых ложек сахара, 100 мл столового 9% уксуса, 3-5 горошин душистого перца, 2-3 лавровых листика. Горячий рассол заливаем в кастрюлю, прикрываем крышкой и оставляем на сутки. На следующий день все готово. Соленые помидоры вполне уместны на праздничном столе, как и другие новогодние закуски.


При наличии погреба и большой кастрюли объемом литров 20-40 можно засолить помидоры, как в бочке. Зеленые помидоры идеально подходят для этой цели, поскольку не деформируются при больших объемах, как красные . Рассол для заливки готовится из расчета 700 г соли на 10 л воды. Крупную соль растворяют в горячей воде  и дают отстояться, чтобы осадок осел на дно. Если у вас хорошего качества колодезная или родниковая вода, то кипятить ее необязательно, а соль просто в ней размешивают. При желании можно добавить в рассол 1.5-2 стакана сахара. На каждые 10 кг помидоров вам понадобится 200 г укропа с зонтиками, примерно 100 г листьев вишни, смородины, винограда. Можно добавить немного дубовых листиков. Хрен листья и свежий корень 100 г, сельдерей, петрушка, эстрагон 100-120 г, чеснок 300-400 г Любители острого могут добавить горький красный перец из расчета 1 стручок на 1 кг помидоров. Острые помидорки и салат с сердцем остается дополнить только любимой картошкой.


Помидоры моют и режут, если плоды крупные. Зелень моют и режут на кусочки, чеснок очищают. Если зубки крупные, можно порезать их на 2-3 части. На дно кастрюли укладывают немного зелени, затем слой помидоров, снова зелень с чесноком и перцем, так до верха кастрюли. Верхний слой - веточки укропа. Кастрюлю заливают остывшим рассолом , кладут деревянный кружок или крышку, сверху гнет. Можно закрыть поверх рассола заготовку куском чистой х/б ткани и присыпать несколькими ложками горчичного порошка, чтобы не появлялась плесень, и лишь потом положить гнет. Помидорки будут готовы месяца через полтора. В том случае, если погреба у вас нет, можно помидоры посолить в кастрюле объемом 10-15 л при комнатной температуре. Через 7-10 дней раскладываете соленые помидоры в стеклянные банки, закрываете пластиковыми крышками и убираете дозревать в холодильник. 


Засолка зеленых помидор в кастрюле на зиму удобна тем, что не нужно так много места, как при засолке в банках. При правильно подобранном объеме посудины рассол у вас не побежит через край. Даже при отсутствии погреба ее можно держать на балконе, пока позволяет погода, а если балкон утеплен так, что минусовых температур там не бывает, но все же достаточно прохладно, то и всю зиму.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Засолка зеленых помидоров в кастрюле: лучшие рецепты с фото" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Тимур
13 февраля 2015 21:19
Неплохие рецепты засолки зеленых помидоров в кастрюле на сайте продемонстрированы, они выглядят весьма привлекательными и "вкусными", нужно будет взять жене на вооружения) Правда еще необходимо ждать урожая помидоров в конце лета) Мы очень любим зимой кушать засоленные как зеленые, так и красные помидоры, правда в этом году что-то плохо рассчитали с их количеством и еще только одна банка осталась в кладовке. 
OlgaK
13 февраля 2015 20:25
Довольно-таки интересные и необычные рецепты для меня, так как ранее я не занималась засолкой зеленых помидор обязательно попробую, как раз к окончанию сезона сбора урожая на огороде остается очень много мелких зеленых помидор которые безумно жалко выкидывать, но благодаря таким советам засолки теперь им будет не только достойное применение, но и способ удивить родных такими оригинальными рецептами.  
jjenya
13 февраля 2015 20:22
Вот чем я займусь этим летом! Увидела Ваши рецепты и слюнки потекли. Очень хорошая подборка рецептов засолки зеленых помидор и при том разнообразных, на любой вкус. Мы с мужем очень обожаем зеленые помидоры, но этим летом я попыталась засолить в кастрюле, но увы не получилось,  как то не сраслось с засолкой. А теперь попробую все понемногу, думаю получится вкусно, но не уверенная что так красиво. Спасибо Вам за Ваши рецепты!
Sandra-Aleks
13 февраля 2015 19:35
Уже слюнки текут! Я непонаслышке знакома с проблемой, когда по прогнозу погоды уже обещают минусовуютемпературу, а на даче, на грядке ещё много зелёных помидоров. Мы обычно ихсрывали и складывали в темное место, они там постепенно дозревали. Так же пробовалаконсервировать зелёными, тоже нравилось. А вот засолить зелёные ещё ни разу непробовала, только спелые, в этом году обязательно сделаю по каждому изпредложенных рецептов.
LENOK76
13 февраля 2015 19:15

Вот я и обнаружила свою ошибку – когда солю зеленые помидоры, то в итоге у меня они получаются жестковатые и дети едят с неохотой. Оказалось, необходимо опускать их перед засолкой в кипяток, учту данный совет и испробую его следующей осенью. А вот рецепт с уксусом однозначно отвергаю, зачем торопиться и портить натуральный вкус овощей, лучше обождать немного. Жаль, что нет погреба, я бы большую кастрюлю засолила помидор, а так делаю немного, чтобы до зимы хранить на балконе.

яся1
13 февраля 2015 18:54
В наше время консервация на зиму - действительно спасение для многих семей. И конечно же, засолка зелёных помидор занимает почётное место - такие помидоры любят все - и взрослые, и детки. Я солю помидоры зелёные целиком практически по последнему рецепту - вкусно и аппетитно. Сами помидоры получаются очень упругие, не расползаются, довольно остренькие. Всем рекомендую и просто к ужину, и как закуска. Уходят первыми из консервации.