» » Как покрасить ткань чаем

Как покрасить ткань чаем


Часто многие рукодельницы при изготовлении мягких игрушек своими руками или кукол Тильда, сталкиваются с проблемой подбора ткани необходимого светло-коричневого оттенка. Именно для таких случаев я хочу рассказать вам, как покрасить ткань чаем, и превратить обычную белое полотно в ткань нужного вам цвета.

 

Итак, как покрасить ткань чаем – пошаговая инструкция.

 

1. Для начала возьмем большую кастрюлю или любую другую подходящую емкость нальем в нее холодной воды и разведем в ней несколько столовых ложек натурального черного чая. Уверена, что каждый знает, где лучше  купить чай в Москве, Киеве или Новосибирске, поэтому с этим у вас не будет никаких проблем.

 

2. Далее поставим кастрюлю с чаем на огонь и доведем до кипения. После чего полученный раствор осторожно процедим через сито или трехслойную марлю и добавим в воду немного обычной поваренной соли, чтобы краска хорошо закреплялась на ткани.

 

3. Затем возьмем ткань, которую собираемся красить, опустим ее в жидкость и будем варить около часа, периодически помешивая, чтобы краска легла равномерно. 

Как покрасить ткань чаем

 

4. Когда процесс окрашивания будет завершен и ткань приобретет нужный вам оттенок, аккуратно вынем ее из чайного раствора и хорошо прополощем несколько раз сначала в теплой воде, а затем в холодной, пока она не станет прозрачной. 

 

5. Далее немного выжмем нашу окрашенную ткань и хорошо встряхнем, чтобы полотно распрямилось, и повесим его сохнуть.

 

6. Сухую ткань обязательно хорошо выгладим теплым, но не горячим утюгом и можем приступать к творческому процессу создания игрушек своими руками.

Как покрасить ткань чаем

 

Также таким образом можно произвести окрашивание не только отреза полотна, но и любой одежды из натуральной ткани, выполняя как однотонное тонирование, так и нанося рисунок при помощи кистей различной ширины или выкладывая определенный орнамент из отдельных распаренных чаинок. 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как покрасить ткань чаем" уже 7:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ольга Ломакина
27 января 2013 14:11
Знаете ткань вообще можно красить чем угодно. осенью в пору заготовок мне нужно было стерилизовать баночки с заготовками и я не найдя деревянного кружка( ну на дно в кастрюлю чтоб баночки не лопнули) положила берёзовую кору, а потом когда баночки закатала мне было жаль выливать воду, до того вода была красно-красивого цвета. что я для эксперимента положила кусок белой бязи, не варила.просто замочила минут на 10-15, прополоскала и все. получилась ткань красивого оттенка между розовым и бежевым.
asyniora
23 января 2013 00:38
Может быть тогда можно и луковой шелухой красить в желтый и красный цвета? ну как яйца на Пасху. Интересно, что получится..
Sofochka18
22 января 2013 16:09
Надо взять на заметку ;-)
у меня уже возникал этот вопрос)))
Selesta84
22 января 2013 12:35
Спасибо, достаточно простой, дешевый и оригинальный способ окраски ткани :) Поддержу предыдущий комментарий - а можно ли получить равномерный цвет? :)
Зоя
21 января 2013 15:11
Спасибо за полезную информацию. Но возможно Вы знаете - как покрасить ткань равномерно. Буду очень благодарна.
Ольга
3 января 2013 22:20
А без разводов как красить ткань? Может кто пробовал: не помню что, корица и чай там даже варить не надо, просто замачиваешь,полоскаешь и сушишь. Давно пробовала так, получилось классно. А теперь вот надо и не помню....
nemozi
29 декабря 2012 19:47
Легко и просто, спасибо за информацию, очень полезная. Не всегда в магазинах можно найти ткань нужного оттенка, а теперь и искать не надо, можно все сделать самой, что очень экономит время, спасибо!