» » » Изготовление поделок из глины для начинающих. Советы мастеров

Изготовление поделок из глины для начинающих. Советы мастеров


Изготовление поделок из глины – весьма модное хобби в настоящее время, вот почему новичкам будет интересно ознакомиться с советами бывалых мастеров. Любимое дело вполне может превратиться в источник доходов, ведь стоимость качественных глиняных изделий довольно высока и такие сувениры всегда востребованы.

Изготовление поделок из глины для начинающих. Советы мастеров

Перед тем, как приступать к работе, конечно же, начинающему гончару необходимо запастись всем необходимым. Качественные изделия очень сложно создать без гончарного круга, приобрести который можно на iMold.ru. Здесь вы также сможете купить турнетки, с помощью которых значительно облегчается декорирование поделок, а также саму глину для лепки и прочие гончарные принадлежности (инструменты, фартук и т.д.).

При покупке глины обращайте внимание на то, чтобы материал был запечатан в вакуумную упаковку. На производстве глину замешивают таким образом, чтобы в толщу материала не проникали воздушные пузырьки, которые способны сделать хрупкой готовую поделку. Вакуумная упаковка предотвратит последующее попадание воздуха и просигнализирует о качестве приобретенного материала. Если вы желаете сэкономить, то можно купить профессиональную расфасовку (15-25 кг).

Изготовление поделок из глины для начинающих. Советы мастеров
Во время лепки не обойтись без подручных материалов, это могут быть:
  • Специальный нож. Предназначен для отделения небольших глиняных кусочков. Идеально подойдет уже ненужный кухонный нож с рукоятью, обмотанной изолентой. А вот строительные или канцелярские ножи для этой цели не годятся – быстро заржавеют.
  • Металлическая струна средней толщины. Предназначена для отделения части от большого куска материала.
  • Деревянные доски. Подготовьте доски разных размеров – на них будет удобно раскатывать глину.
  • Деревянная скалка. Также используется для раскатывания.
  • Набор стеков для лепки.
  • Канцелярские мелочи (крышечки от тюбиков клея, использованные стержни ручек, колпачки фломастеров и т.д.).

Готовую поделку необходимо обжечь в муфельной печи, чтобы она стала прочной и долговечной. Учтите, что к обжигу допускаются только хорошо просушенные изделия, влажные в печи могут взорваться. Легонько постучите по обожженной фигурке и прислушайтесь к звуку, глухой будет означать, что времени на обжиг не хватило, звонкий – все в порядке, можно переходить к декорированию изделия.

Изготовление поделок из глины для начинающих. Советы мастеров

В принципе, обожженное изделие можно вовсе не покрывать краской – оно и так выглядит очень привлекательно, если все же краска нужна, что желательно брать оттенки, близкие к природным – кирпичный, коричневый, соломенный, приглушенно-красный. Использовать можно как акриловые краски, так и гуашь. Окрашивайте лишь отдельные фрагменты изделия, при этом общая площадь окрашенной поверхности не должна превышать 7 % от общей.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Изготовление поделок из глины для начинающих. Советы мастеров" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив