» » » Как сделать трафарет для покраски стен своими руками?

Как сделать трафарет для покраски стен своими руками?


Создать неповторимый и уникальный дизайн любого помещения можно при помощи трафаретов и обоев для стен под покраску. Трафареты можно сделать собственными руками, техника не предполагает сложных действий, поэтому даже новичок справится с поставленной задачей.

Что это такое трафареты для покраски стен

Выбрать подходящий вариант обоев людям, предпочитающим индивидуальность, достаточно сложно. Создать уникальный дизайн помещения могут трафареты. Это специальные приспособления, посредством которых на стеновую поверхность можно нанести любые изображения: рисунки, узоры, создавать целые композиции.

 

Такой вариант декорирования оптимальным образом подойдет не только для стен, но и других предметов:

• шкафов;
• межкомнатных дверей;
• кухонных гарнитуров;
• окон.
Использование уникальных трафаретов, сделанных собственными руками, впишется в любой дизайн: модерн, восточный стиль, хай тек или лофт. Также возможно нанесение рисунков для придания обыкновенным обоям фактурности. С помощью такого инструмента легко выразить индивидуальность хозяина.

Какие материалы нужны

Шаблоны можно сделать своими руками, либо приобрести готовые варианты в строительном магазине. Готовые трафареты, предлагаемые в магазинах, чаще всего изготовлены из виниловой пленки с клейкой основой. Их легко приклеить к любой поверхности, при этом они не оставляют следов. После приклеивания необходимо нанести слой краски. Также в продаже можно найти изделий из полихлорвинила.

Для изготовления в домашних условиях используют следующие материалы:

• плотная бумага;
• картон или тонкий пластик, с которым можно работать канцелярским ножом.
Чтобы трафарет прослужил несколько покрасок, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение пластику. Это увеличивает шансы многократного использования, кроме того, с ним проще работать.

Какие инструменты понадобятся


В первую очередь потребуется распечатать заготовку будущего рисунка, а затем подготовить следующие инструменты:
1. Листы картона или пластика.
2. Хорошо заточенный карандаш.
3. Острые ножницы и нож канцелярский.
4. Скотч малярный.

Когда все материалы подготовлены, можно переходить к непосредственному созданию трафарета.

Какой рисунок выбрать

Перед тем, как сделать окончательный выбор, важно подобрать узор или отдельный рисунок. Который будет сочетаться с самим пространством. Картина может быть помещена на всю стену или только ее часть. Эффектно будет смотреться целая композиция с использованием нескольких трафаретов.
Важно! Чтобы не перегрузить пространство, важно подбирать узоры соразмерно помещению. Так, например, лаконичный рисунок позволит подчеркнуть уникальность и дороговизну дизайна.



В спальню
Дизайнеры не рекомендуют использовать слишком яркие оттенки для стен спальни, а также резкие контуры. Это место для отдыха, поэтому обстановка должна быть максимально релаксирующей. Среди самых популярных вариантов стоит отметить цветочный орнамент, очертания звездного неба, подойдут узоры с романтическим уклоном.

В детскую
Не будет лишним, если ребенок примет участие в подборе трафарета. Можно ориентироваться на интересы малыша: любимые герои мультфильмов, машины, увлечения. Для девочек также подойдут цветы или сказочные пейзажи, а для мальчиков – техника.

В кухню
Подойдут любые изображения, связанные с кулинарией. Это могут быть яркие фрукты или аппетитные блюда, элементы чайной церемонии. Гармонично с пространством буду сочетаться цветы.

В гостиную

В данной комнате можно проявить самые смелые фантазии. Однако не будет лишним сохранить в пространстве теплоту и уют, поскольку здесь чаще всего собираются все члены семьи и принимаются гости. Можно использовать симметричные рисунки, элементы дикой природы.

Как сделать трафарет своими руками


Окончательно определившись с выбором рисунка, можно переходить к непосредственному созданию трафарета, который и будет использоваться для декорирования стен:
1. Выполнить заготовку на листе бумаги, которая будет использоваться в качестве эталона для создания трафаретов.
2. Плотно зафиксировать заготовку на картоне или пластике, которые будут выполнять функцию трафарета.
3. Обрисовать контур.
4. Вырезать заготовку ножницами по контуру. Чтобы избежать неровных краев, стоит использовать для работы острый нож.


Плотное закрепление трафарета на поверхности позволит избежать подтекание краев рисунка, и обеспечит четкий контур изображения. Получить объемный рисунок поможет акриловая краска.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать трафарет для покраски стен своими руками?" уже 0:

Теги:
трафарет
Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив