» » » Нюансы сертификации игрушек для детей

Нюансы сертификации игрушек для детей


Обязательная сертификация игрушек для детей предусмотрена законодательством перед выпуском товара этой категории в обращение. Процедуру должны проводить все производители, поставщики и импортеры. Она включает проведение лабораторных испытаний для подтверждения соответствия требованиям регламента, который действует в отношении детской продукции на территории Таможенного Союза. Во время исследований оценивается качество и безопасность товаров для здоровья ребенка.


Нюансы сертификации игрушек для детей

По результатам проверки выдается сертификат. Продажа несертифицированных игрушек запрещена законодательством РФ. Нарушитель этих требований несет административную ответственность согласно КоАП РФ. Сумма штрафа зависит от тяжести нарушения. При этом товар подлежит изъятию, а деятельность может быть временно остановлена. Своевременное оформление разрешительной документации предотвратит негативные последствия для бизнеса во время проверок контролирующих органов.


Законодательная база


В процессе обязательных оценочных мероприятий проверяется соответствие полученных показателей требованиям регламента ТР ЕАЭС № 008/2011.


Сертификация детских игрушек проводится по нескольким схемам. Для серийного выпуска сертификат действует не больше пяти лет при условии ежегодного прохождения инспекционной проверки. Если выпускается партия товаров, период действия документа не устанавливается, он ограничен моментом полной реализации партии.


В процессе экспертизы, которая проводится в аккредитованной лаборатории, проверяются механические, физико-химические, токсикологические и гигиенические характеристики, органолептические и микробиологические свойства. Также оцениваются показатели радиационной безопасности.


Нюансы сертификации игрушек для детей

При изготовлении игрушек, должны исключаться риски нанесения вреда здоровью и жизни детей. Изделия проходят проверку на наличие опасных конструкций относительно возраста потребителей и вредных компонентов в материалах, из которых они изготовлены.


Результаты испытаний фиксируются в протоколе. Положительное решение экспертной комиссии служит основанием для выдачи разрешительной документации. После проведения всех обязательных процедур продукция маркируется знаком обращения ЕАС.


Дополнительно возможна добровольная сертификация игрушек для детей. Она позволяет выделить уникальные особенности изделия, укрепить репутацию компании и доверие потребителей.


В процессе проверки изготовитель ориентируется на нормативы, установленные в государственном стандарте. Если товары производятся не по ГОСТу, необходима разработка технических условий (ТУ). Пройти добровольную оценку качества можно в любой системе добровольной сертификации (СДС), зарегистрированной в Росстандарте.


Что требуется от заявителя?


Сертификационные мероприятия начинаются с направления заявки в организацию по сертификации и предоставления следующих документов:

  • регистрационной документации;
  • описания продукции и образцов для экспертизы;
  • ГОСТа или ТУ, на основании которых производятся изделия;
  • контракта на поставку (для импортеров);
  • документального подтверждения аренды или права собственности на производственные помещения.

Нюансы сертификации игрушек для детей

Этапы оформления


Сертификация проводится по следующему алгоритму:

  1. Подача заявления сбор требуемой документации.
  2. Предварительная консультация экспертов.
  3. Проведение лабораторных исследований образцов изделий.
  4. Составление протокола испытаний.
  5. Принятие решения о выдаче сертификата.
  6. Регистрация в реестре Федеральной службы по аккредитации.
  7. Выдача оригинала заявителю.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Нюансы сертификации игрушек для детей" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив