» » » Как сделать динозавра? ТОП - 50 идей с фото. Из лего, бумаги, пластилина и других материалов. Пошаговые инструкции с фото

Как сделать динозавра? ТОП - 50 идей с фото. Из лего, бумаги, пластилина и других материалов. Пошаговые инструкции с фото


Динозавры обитали на нашей планете очень давно – более 3 тысячелетий назад. Но их образы и способ жизни до сих пор является источником интереса и восторга. Особенно у детей! Игрушки и поделки в виде этих древних существ увлекают и радуют ребят. И они с удовольствием выполняют их из различных материалов. Как сделать динозавра? Подскажут следующие мастер-классы для детских композиций.

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра Из бумаги


Начнём с самого простого – бумажных поделок. Вот наиболее легкий способ «Как сделать динозавра из бумаги». Для него распечатывают цветной шаблон или же используют для печати цветные листы, аккуратно вырезают по контуру, прорезают необходимые элементы и детали. После этого заготовку складывают по пунктирным линиям. Голову для фиксации проклеивают канцелярским клеем. Такое животное можно распечатать и на простой белой бумаге и самим разукрасить, вооружившись фломастерами или карандашами.

Как сделать динозавра
Вот ещё одна бумажная поделка, но уже посложнее – оригами динозавр. По приведенной ниже пошаговой иллюстрации из одного листочка выходит реалистичная фигура доисторического животного. Кстати, есть несколько методов «Как сделать оригами динозавра». И вот один из них:

- берут квадратный лист любой расцветки (но зачастую используют зеленый, коричный или желтый);
- складывают вдвое по диагонали и расправляют;
- боковые уголки загибают вовнутрь к средней линии;
- нижний уголок подгибают вверх, вовнутрь;
- получившуюся конструкцию складывают пополам;
- верхушку остроконечного треугольника отгибают в бок под небольшим углом;
- маленький треугольник тоже сгибают набок, а острый краешек прячут вовнутрь;
- нижний треугольник складывают гармошкой, затем его вправляют вовнутрь, оставляя небольшой уголок (это будущий хвост);
- на шеи вырезают маленький прямоугольник, и такой же делают внизу для формирования лап.

Как сделать динозавра
Как видно, поделка не такая уж сложная. И подобных существ из прошлой эпохи можно сделать в разных цветах и размерах. Кстати, на видео «Как сделать динозавра» удобно рассмотреть последовательность сложения других вариантов оригами. А тем, кто увлекся, познакомиться с модульными оригами-поделками.

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра
Бумажное творчество продолжается… По аналогии первой предложенной техники по работе с бумагой можно вырезать и склеить более серьезные и трудоемкие изделия. Так, понравившуюся фигурку динозавра распечатывают или зарисовывают от руки. Подготовленный шаблон вырезают с учетом клапаном для склеивания. Кстати, вместо обычной бумаги используют плотную: она и форму держит лучше, и сами модели смотрятся эффектнее.

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра
По схемам подготавливают все необходимые детали: тело, голову, хвост, лапы (верхние и нижние). Затем склеивают их, собирают туловище. У рептилии выходят подвижные все лапы и морда. Но во время работы следует быть особенно внимательными и аккуратными, иначе фигурка «Как сделать динозавра своими руками» получится неустойчивой и будет падать.

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра Из картона


В отличие от изделий из бумаги картон отличается более высокой прочностью. Например, ребята без труда вырежут стегозавра, приделают ему устойчивые лапы и острые зубцы по позвоночнику.

Как сделать динозавра
Или же по шаблону смастерят Рекса, которого также можно разукрасить. Только в отличие от динозавра Рекса из бумаги, с картонным можно играть и даже устраивать бои с другими доисторическими животными.

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра Из пластилина


Тема динозавров интересна всем детям. А тем, кто любит работать с пластилином, понравится предложенная идея создания зеленого апатозавра. Для лепки забавного животного понадобится четырёхцветный пластилин: ярко-зеленый, белый, лимонный и черный. В первую очередь по руководству «Как сделать динозавра из пластилина» выполняют основные детали: тела и головы. Для ног скатывают 4 шарика поменьше, и придают им форму конусов. Импровизированные лапы присоединяют снизу  туловища.  

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра
Из заготовки для головы делают 2 детали: вытянутую морду и глазницы. К последним добавляют белым и черным материалом глаза. Соединяют элементы головы, а затем прикрепляют к туловищу. Для лучшего закрепления используют зубочистки, кусочки которых вставляют в шеи и в лапы. Все детали (кроме глаз) выполнены зеленым цветом. А теперь желтым лепят треугольники разной величины и располагают по спине.

Как сделать динозавра
Вот ещё несколько идей как сделать динозавра легко. При этом можно использовать и восковый пластилин, и шариковый, и скульптурный.

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра Из лего


Два самых сильных детских увлечения – динозавры и конструктор. А почему бы не объединить их?! И в увлекательном процессе творчества разобраться, как сделать динозавра из лего. Не потребуются даже специальные наборы конструктора, а лишь подходящие детали-кирпичики от уже имеющихся в наличие и побольше фантазии.

Для такого чудо-зверя лучше начинать работу с лап. Берут одну длинную пластину, и снизу к ней крепят две детали со скосами, а сверху – 2 кубика. В нижней части тела животного устанавливают поперечный прямоугольный кирпичик между двумя кубиками. И все три детали «накрывают» двумя другими с закруглениями. Формируют живот из трапециевидной детали и двух маленьких втулок, на которые устанавливают квадрат. В ходе конструирования элементы можно менять или комбинировать, как при создании пистолета из конструктора и других игрушек.

Как сделать динозавра
Для хвоста в задней части соединяют удлиненные продолговатые детали. И далее делают изгиб по хвосту с переходом на спину из треугольных блоков и трапеций. В промежутках между треугольниками добавляют острую чешую конструктором контрастного цвета.

Как сделать динозавра
Для головы нужна продолговатая деталь. На неё ставят кирпичик в 2 раза короче. Затем понадобятся 6 маленьких белых цилиндров. Их располагают на оставшихся свободных шипах продолговатой пластины, имитируя зубы. В затылочной части крепят пару треугольников. Из двух черных коротких втулок делают глаза и располагают перед треугольниками. На макушке садят 2 острых шипа из треугольников. Животному можно добавить передние лапы из полукруглых деталей.

Как сделать динозавра
Вот ещё несколько способов сборки «Как можно сделать динозавров».

Как сделать динозавра

Как сделать динозавра

И для совсем увлеченных тематикой доисторических существ – идея «Как связать носки лапа тираннозавра».

Как сделать динозавра? ТОП - 50 идей с фото


Как сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавраКак сделать динозавра




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать динозавра? ТОП - 50 идей с фото. Из лего, бумаги, пластилина и других материалов. Пошаговые инструкции с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив