» » » Сувениры к Пасхе своими руками

Сувениры к Пасхе своими руками


В этой публикации мы расскажем вам о том,  какие можно изготовить  красивые сувениры к Пасхе своими руками, а также научим вас их делать с помощью наших подробных, пошаговых мастер-классов.

 

Как сделать сувениры к Пасхе своими руками

Интересные мастер-классы

 

1. Мешочки для пасхальных яиц в виде курочек.

 

Создать нам поможет  вот такие необычные сувениры к Пасхе своими руками пошаговый мастер-класс, в котором мы постарались максимально подробно рассказать и показать вам весь процесс  рождения необычных тканевых мешочков для пасхальных яиц в виде маленьких курочек. Такой сувенир особенно понравится детишкам, он может стать отличным подарком в этот светлый праздник, а также оригинальным дополнением декора интерьера вашего дома.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Чтобы изготовить мешочек для пасхальных яиц в виде курочки нам с вами понадобится:

- лоскутки прочной хлопчатобумажной или льняной ткани;

- разноцветные шерстяные нити или нити мулине;

- ножницы;

- кусочек мела или сухого мыла;

- швейная машинка;

- лист бело бумаги;

- декоративный шнурок.

 

Сувениры к Пасхе своими руками мастер-класс с фото по шагам.

 

Первый шаг. Начнем с того, что распечатаем на лист белой бумаги предложенную ниже выкройку мешочка в виде курочки. Если у вас нет такой возможности, попробуйте перерисовать  выкройку вручную.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Второй шаг. Далее при помощи ножниц вырежем нашу выкройку по контуру.

 

Третий шаг. После этого подберем лоскуток ткани подходящего размера, приложим на нее нашу бумажную выкройку с изнаночной стороны и аккуратно обведем по силуэту кусочком мела или сухого туалетного мыла, не забывая делать припуск на швы, приблизительно пять миллиметров.

 

Четвертый шаг. Затем острыми ножницами выкроим нужную нам деталь . Обратите внимание, детали двух крылышек курочки, нам необходимо выкроить отдельно из ткани другого цвета.

 

Пятый шаг. Далее прикладываем выкроенные детали крылышек курочки к туловищу по бокам   с лицевой стороны и аккуратно пристрачиваем их по контуру на швейной машинке декоративным швом. Если вы шьете такую курочку вручную без швейной машинки, то пришить крылышки можно используя технику вышивки гладью.

 

Шестой шаг. Еще нам необходимо сделать хохолок и хвостик нашей курочки, их мы будем делать из цветных шерстяных или акриловых ниток, для этого возьмем нити в два-три сложения можно нескольких  разных цветов и намотаем их на два пальца, тугими витками. Всего витков должно быть не менее пяти. Затем снимем получившиеся петельки с руки, обрежем лишнюю нитку, а витки развернем в  виде веера. Всего для одной курочки нам необходимо сделать два таких веерка, один для хохолка, второй для хвостика.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Седьмой шаг. Хохолок и хвостик пришиваем к одной из сторон курочки с лица.

 

Восьмой шаг. Также выкраиваем из лоскутка желтой или оранжевой ткани клювик для нашей курочки треугольной формы. Если ткань слишком мягкая, можно выкроить его двойным.

 

Девятый шаг. Далее поворачиваем нашу деталь вверх изнаночной стороной подгибаем нижний край ткани вверх приблизительно на один сантиметр и прострачиваем его на швейной машинке, образуя тем самым кулиску для шнурка.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Десятый шаг. После этого складываем деталь курочки пополам, так чтобы обе стороны сошлись по контуру лицевой стороной вовнутрь и прострачиваем ее по краю, не зашитым лишь оставляем один сантиметр кулиски.

 

Одиннадцатый шаг. Выворачиваем нашу работу на лицевую строну и черными нитками вышиваем курочке глазик. Также его можно сделать из маленькой черной бусины – бисерины, такой которую используют в технике бисероплетения.

 

Двенадцатый шаг. Дальше берем тонкий декоративный шнурок и продеваем его при помощи небольшой английской булавки через кулиску. Края шнурка завязываем на объемные узелки, чтобы он не вытянулся случайно.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Тринадцатый шаг.  Необычный пасхальный сувенир – мешочек для яйца в виде курочки  - готов, остается лишь наполнить его соответствующим содержимым.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Пользуясь подобной идеей можно изготовить мешочки для пасхальных яиц и в виде других символичных животных – цыпленка, кролика, овечки.

 

2. Пасхальный сувенир цыпленок в гнездышке.

 

Продолжает тему сувениры к Пасхе своими руками, мастер-класс по изготовлению необычного яйца,  внутри которого находится маленький цыпленок в гнездышке. Такой сувенир, станет оригинальны украшением пасхальной корзинки или пасхального деревца, для его изготовления нам понадобятся следующие материалы:

- два маленьких надувных шарика;

- хлопчатобумажная нить белого цвета;

- клей ПВА;

- двухсторонняя цветная бумага салатного, желтого и бордового цвета;

- маленький сувенирный цыпленок;

- ножницы;

- коричневый фломастер.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Начнем с того, что изготовим основу для нашего сувенира, объемное яйцо. Для этого надуем небольшой воздушный шарик овальной формы. Сразу же надуем еще один, поменьше круглой формы, он нам понадобится для изготовления гнездышка для цыпленка.

 

Второй шаг. Далее берем  шар побольше, овальной формы, и начинаем его обматывать простой хлопчатобумажной нитью густыми витками в несколько слоев, каждый слой тщательно пропитываем клеем ПВА, который мы предварительно немного разбавили простой холодной водой.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Третий шаг. Когда все слои нитей будут намотаны,  оставляем его полностью подсыхать на это могут уйти сутки.

 

Четвертый шаг. После этого берем второй шарик, поменьше круглой формы, а также нить и начиная от одной вершины шара плотными кольцами обматываем его до половины и хорошенько пропитываем клеем ПВА. Оставляем высыхать нашу заготовку гнезда, также как и заготовку яйца на какое-то время.

 

Пятый шаг. Отдельно изготовим травку для гнездышка. Для этого берем лист двухсторонней цветной бумаги салатного света и нарезаем его поперек тонкими полосочками.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Шестой шаг. Также из цветной бумаги , только бордовой и желтой изготавливаем маленький цветочек, который будет украшать гнездышко.

 

Седьмой шаг. Когда клей на шарах обмотанных нитью полностью высохнет, берем первый побольше овальной формой и аккуратно прокалываем его. Затем острыми маленькими ножничками прорезаем сбоку сформированного из ниток яйца овальное отверстие, так как это показано на фотографии ниже.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Восьмой шаг. Также аккуратно прокалываем  круглый воздушный шарик, на основе которого мы делали гнездышко для цыпленка.

 

Девятый шаг. Далее берем коричневый фломастер и разукрашиваем ним внешнюю часть гнезда в коричневый цвет.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Десятый шаг. Наполняем гнездышко нарезанной ранее травкой, и устанавливаем его во внутрь изготовленного яйца.

 

Одиннадцатый шаг. Украшаем яйцо сбоку вырезанным из цветной бумаги маленьким цветочком.

 

Двенадцатый шаг. Усаживаем в гнездышко маленького декоративного цыпленка.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

 

Тринадцатый шаг. В заключении приделываем в верхней части яйца небольшую петельку из нитки или тонкой атласной ленточки и заканчиваем работу над созданием нашего пасхального сувенира.

 

Еще можно изготовить сувениры к Пасхе своими руками из бумаги, фотоидеи нескольких таких работ предлагаем вам ниже.

 

Сувениры к Пасхе своими руками

*

Сувениры к Пасхе своими руками






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Сувениры к Пасхе своими руками" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив