» » » Конспект комплексного занятия на тему "Осень пришла"

Конспект комплексного занятия на тему "Осень пришла"


Место проведения: МБУ ДОД ЦДТ «Орбита»
Категория участников: дети раннего возраста, родители.
Цель комплексного занятия: познакомить детей с признаками времени года – осень, развивать умение сравнивать, соотносить, устанавливать различие по цвету, форме, величине предмета.
Задачи:
Обучающие:
  • – расширять представления о сезонных изменениях в природе;
  • – формировать устойчивое представление о положении предметов в   
  •    пространстве;
  • – продолжать работу с понятиями большой – маленький;
  • – формировать основные математические представления;
  • – учить приему «отщипывания» от большого кусочка пластилина;
  • – продолжать работу над распознаванием основных цветов;
Развивающие:
  • – развивать крупную и мелкую моторику;
  • – развивать умение координировать речь с движением;
  • – развивать умение работать с пластилином;
Воспитывающие:
  • – воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.
УМК: игрушка ежик; листочки из цветной бумаги разного размера и разных цветов (красный, желтый, зеленый) для каждого ребенка; контурное изображение ежика для каждого ребенка, прищепки; корзинка с мячиками разных цветов (зеленые, красные, желтые); пластилиновая раскраска, пластилин разных цветов (зеленый, желтый, красный) для каждого ребенка; массажные мячики; аудиозапись песенки «Наступила осень».
Ход занятия
1. Водная часть. 
Звучит аудиозапись «Наступила осень», учащиеся входят в кабинет.
2. Основная часть. 
Познание
Педагог:
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в гости к осени. А помогать нам в путешествии будет Ёжик. 
– А вы знаете, где живут ёжики? (Ответы детей). Правильно, молодцы! Они живут в лесу и поэтому их называют дикими животными. 
– Ребята, ёжик приглашает нас в осенний лес. 
(Дети вместе с педагогом выполняют движения под речитатив).
Педагог:
За солнышком, за солнышком тропинкой луговой, 
Идем вы все веселые осеннею порой
Мы топаем ногами: топ-топ-топ 
Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп 
Киваем головой, киваем головой
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы руки подаем и бегаем кругом.
Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»
Педагог:
– Ну, вот мы с вами и в лесу. Сколько листочков осень разбросала! Какие они красивые: большие и маленькие; зеленые, красные, желтые!
– Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Какого он цвета? (Ответы детей). Покажите маленький листок. А он какого он цвета? (Ответы детей). 
     Задание для учащихся:
– Положите большой листок на стол. Положите маленький листок сверху на большой. Где лежит маленький листок? (Ответы детей). А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Где сейчас маленький листок? (Ответы детей). Правильно, спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что его и не видно вовсе!
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, 
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. 
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы, 
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. 
(«Шагают» по столу средним и указательным пальцем)
Упражнение на развитие физиологического дыхания «Подуй на листок»
Педагог:
– Вот подул ветер и листок улетел (дети дуют на листочки).
Динамическая пауза «Листочки»
Мы – осенние листочки. (Качаем головой вправо – влево)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторону мамы)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)
Упражнение на развитие мелкой моторики «Прикрепи иголки»
(у каждого ребенка изображение ёжика и несколько бельевых прищепок).
Педагог:
– Ребята, пока мы с вами играли с листочками, к ёжику ежата прибежали, но по дороге все иголки растеряли, стали гладкими и мягкими. Теперь их и лиса, и волк могут обидеть. Поможем им, нацепим иголочки на маленьких ежат.
– Молодцы! Теперь нашим ёжикам не страшны лиса и волк.
– Но вот беда, ёжики пока к нам бежали, проголодались. Кушать хотят.
Подвижная игра «Собери яблочки»
(Мячики разных цветов рассыпаются из корзины, дети собирают их обратно. Игра повторяется несколько раз).
Лепка
(У каждого ребенка раскраска с изображением яблони и пластилин разных цветов).
Динамическая пауза «Яблоня»
На высоком деревце яблочки поспели (руки подняли над головой)
Два зеленых яблочка на меня глядели (сжать кулачки)
Потрясу я яблоньку, чтоб они упали (трясем ручками)
Ах, какие яблочки в рот ко мне попали! (потираем живот).
Педагог:
– Молодцы! А пока мы с вами яблочки собирали, все ежики разбежались. Давайте найдем их. 
Массажная пауза.
Катится колючий ежик, нет ни головы, ни ножек
По ладошке мне бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит!
Бегает туда, сюда. Мне щекотно: да-да-да!
Уходи колючий еж, в темный лес, где ты живешь! 
Прощание.

Автор: Иванцова Людмила Степановна, педагог дополнительного образования, МБУ ДОД ЦДТ "Орбита" г.Челябинск.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Конспект комплексного занятия на тему "Осень пришла"" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив