Игра-викторина: "Юная рукодельница"
Предлагаю вашему вниманию игру-викторину "Юная
рукодельница" для детей 9-10 лет. Данная игра-викторина проводится в конце учебного года и является
итоговым занятием. Данная игра будет полезна педагогам дополнительного
образования.
Конспект игры-викторины "Юная рукодельница"
Цель: определить уровень теоретических знаний и практических
навыков у обучающихся
Задачи:
1.Обобщить и систематизировать полученные знания;
2.Способствовать формированию и развитию творческих и познавательных
способностей;
3.Воспитывать уверенность в
себе, умение работать в группе;
4.Развитие
речи, умения использовать в речи специальных терминов.
Тип: контроль знаний.
Вид: занятие-викторина.
Методы
обучения: словесные, наглядные.
Форма
обучения: коллективная работа
Оснащение
занятия: круги красного и синего
цвета, карточки с заданиями, нитки, иголки, ножницы, ткань,
пуговицы, листы бумаги, фломастеры, бланки для выставления оценок, медальоны, грамоты.
Ход игры-викторины:
1. Организационный момент
2.
Приветствие. Сообщение целей и темы
Здравствуйте ребята,
уважаемые гости. Сегодня, я провожу итоговое занятие с девочками первого года
обучения. Занятие будет проводится в форме игровой викторины. Цель нашего занятия: определить уровень
теоретических знаний и практических навыков у обучающихся.
В течении учебного года мы
работали по образовательной программе "Мягкая игрушка и сувенир". Эта
программа имеет социально-педагогическую направленность и рассчитана на 2 года
обучения.
В течении года мы познакомились
с различными материалами, инструментами и техниками работ. Мы с вами сшили
много мягких игрушек, начиная с самых простых и заканчивая сложными. Вами были
выполнены всевозможные поделки, сувениры а также подарки для родителей и
друзей. Здесь вы можете увидеть несколько работ, которые выполнили девочки на
занятиях.
3.
Проверка усвоения ЗУН
А сейчас мы в вами поиграем в игру викторину.
Для начала, выберите себе кружок (на столе выложены круги двух цветов). Девочки
разделитесь на две команды по цвету того кружка, которую вы взяли. У кого
красный кружок это первая команда, синий
кружок вторая команда.
Я хочу представить вам членов жюри, которые
помогут нам определить команду победителей. (Представление жюри).
1 конкурс: "Приветствие команд"
Вам необходимо придумать
название команды, и представить ее участников. Задание оценивается в 10 баллов
2 конкурс: "Анаграммы”
На
листах написаны слова, но прочитать их очень трудно. Вам необходимо переставить
буквы и написать отгаданные слова.
Конкурс оценивается по количеству правильных ответов: 1 ответ – 1 балл
ГИАЛ ИГЛА
ОНИЦЫЖН НОЖНИЦЫ
КОНЁРАСТП НАПЁРСТОК
ЛАВИБКУ БУЛАВКИ
ТКИНИ НИТКИ
Каким одним
словом можно назвать все эти слова? (Инструменты) давайте вспомним технику
безопасности при работе с ними.
( Подготовить рабочее место к работе, убрать все лишнее. Хранить иголки и
булавки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не
оставлять их на рабочем месте.
Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не
брать иголки и булавки в рот.
Шить иголками только с наперстком.
Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.
Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от
себя, передавать друг другу ручками вперед.
Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.
В случае поломки иглы или булавки, обломки их не бросать на пол, а убирать в
урну).
3 конкурс: "К шитью готов!"
Каждый участник по очереди
выполняет задание:
1. Подготовить нитку для шитья
2. Вставить нитку в иголку
3. Завязать на конце нитки
узелок.
Максимальная оценка 5 баллов.
4 конкурс «Технологический»
В карточках написаны пошаговые действия
технологических операций. Необходимо составьте
правильную последовательность, расставив цифры от 1 до 5.
За правильный ответ начисляется 5
баллов.
Составьте
правильную последовательность изготовления мягкой игрушки.
Ответ.
1. Раскрой.
2. Сшивание деталей.
3. Набивка деталей.
4. Соединение деталей между собой.
5. Оформление игрушки.
5 конкурс: "Быстрее, быстрее"
Задание на смекалку и быстроту
реакции. Для каждой команды в быстром темпе будут читаться пословицы. Нужно как
можно быстрее, а главное, правильно отвечать . Конкурс оценивается по количеству правильных ответов: 1 ответ – 1 балл
1 вариант:
"Никогда не откладывай на завтра,
……"(, то что можно сделать сегодня) "Семь раз отмерь, …."(один раз
отрежь)
"Мастера по
работе......."( видно)
"Куда иголка,........."
(туда и нитка)
"Без труда,........"
(не вытащишь и рыбку из пруда)
2 вариант:
"Сделал дело, ……" (гуляй
смело)
"Шей да пори,...."
(не будет плохой поры)
"Делу – время, ………"(а
потехе –час)
"Скучен день до вечера,
…"(когда делать нечего)
"С миру по
нитке,......." (голому рубаха)
6 конкурс: Конкурс капитанов "Пришей пуговицу"
Один участник из команды должен
пришить пуговицу. Задание оценивается в
10 баллов.
7 конкурс: конкурс: "Фантазёры"
На листе бумаги нарисовать
необычную, фантазийную мягкую игрушку, но при этом необходимо учесть, что ее в
будущем будут отшивать на фабрике, которую мы с вами посещали. После этого
необходимо защитить проект: "Моя игрушка будущего" Конкурс оценивается в 10 баллов.
4. Оценка
деятельности обучающихся:
Итоги
нашей викторины подведет жюри.
Награждение победителей.
Большое спасибо жюри и всем участникам нашей
игры. Сегодня мы с вами обобщили и закрепили знания,
полученные на занятиях. Надеюсь, что и
на следующий год, девочки проявите себя как творческие и активные рукодельницы.
На этом мы прощаемся с вами. Желаю вам успеха!
Автор:
Гризовских Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования Муниципального
бюджетного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества Тагилстроевского
района ( МБУ ДО ТДДТ), г. Нижний Тагил
Автор: Гризовских Елена Алексеевна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Игра-викторина: "Юная рукодельница"" уже 0: