Конспект урока химии «Хлор. Получение и свойства»
Урок
химии в 8 классе средней школы. Работа предназначена для учителей химии,
работающих в 8 классах. Конспект содержит развернутый план урока с полными
ответами. Данный урок является уроком усвоения новых знаний, поэтому в работе
достаточно много проблемных вопросов, благодаря которым учащиеся семостоятельно
открывают для себя новые знания.
План – конспект урока «Хлор. Получение и
свойства»
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
Цель:
Выяснить свойства хлора в
связи с положением в ПСХЭ и строением его атома.
Задачи:
а) Образовательные
1) Дать характеристику элемента и простого
вещества хлора.
2) Рассмотреть физические и химические
свойства хлора, связать их со строением атома.
3) Показать значение хлора в жизни человека
и применение его в промышленности.
б) Воспитательные
1) Продолжить формирование
научно-материалистического мировоззрения на основе связи строения атома хлора с
его химической активностью.
2) Воспитывать интерес к предмету на основе
связи с жизнью (применение хлора).
в) Развивающие
1)Способствовать развитию логического
мышления, интеллектуальных способностей.
2)Развивать умения анализировать и делать
выводы.
Методы
- Словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрация изобразительных пособий (ПСХЭ, видео),
практические (решение упражнений).
План урока
I. Проверка
домашнего задания – фронтальный опрос 8
мин.
II. Изучение нового материала 30 мин.
1. Строение атома
хлора 6 мин.
2. Физические
свойства 2 мин.
3. Получение 4 мин.
4. Химические
свойства 15 мин.
5. Применение 3 мин.
III. Обобщение 2
мин.
IV.
Закрепление 5
мин.
V. Д/з 1 мин.
Ход урока
Сегодня мы продолжаем изучение свойств
галогенов и подробнее остановимся на самом распространенном из них – хлоре, с
которым мы встречаемся каждый день, употребляя его в пищу в виде соединения NaCl – поваренной соли.
Но для того, чтобы говорить о хлоре как
элементе и простом веществе, мы должны дать общую характеристику галогенам,
которую мы с вами рассмотрели на прошлом уроке.
Работа по карточкам.
Проверка д/з (у доски)
1. Записать электронную и графическую
формулу фтора.
2. Записать электронную и графическую формулу
йода.
Фронтальный опрос
1. Назвать представителей галогенов.
2. В какой группе находятся галогены?
3. Почему галогены имеют такое название?
4. Как изменяется активность галогенов в
группе?
5. Где в природе встречаются галогены?
6. Назовите формулы простых веществ
галогенов.
7. Почему они не встречаются в природе в
таком виде?
8. Какой тип химической связи в этих
молекулах?
Проверка на доске
Что общего в электронном строении атомов
фтора и йода?
Сколько электронов необходимо для
завершения энергетического слоя?
Значит какие свойства будет проявлять
галоген в ОВР?
В чем отличие галогенов одной группы по
электронному строению?
Итак, мы дали общую характеристику
галогенам, а сегодня рассмотрим подробнее хлор как представитель галогенов.
Охарактеризуем элемент хлор по положению в
ПСХЭ.
Запишите электронную и графическую формулу
атома хлора.
+17Cl 1s2 2s2 2p6 3s2 3p 5
Строение атома и молекулы хлора.
Cl0 + 1е → Cl-1
Получение
Запись 1.
Впервые чистый хлор был получен в 1774 г. шведским ученым Карлом Шееле.
В лаборатории: действием сильных
окислителей на концентрированную соляную кислоту.
Запись
MnO2 + 4HCl
= MnCl2 + Cl2 + 2H2O
KClO3 + 6HCl
= KCl + 3Cl2 + 3H2O
Бертолетова соль
2KMnO4 + 16HCl = 5Cl2 + 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O
2. В промышленности электролизом раствора
поваренной соли:
Электрический ток
2NaCl ↔ 2Na + Cl2
Запись Физические
свойства
?Хлору, как и всем другим неметаллам,
свойственны общие физические признаки. Перечислите.
О.: Газ, имеет резкий запах.
Рассказ. Хлор – газ зеленовато-желтого
цвета, «хлорос» - в переводе - желто-зеленый. Это один из самых ядовитых газов,
поэтому в школе мы с ним не проводим опытов. При попадании в дыхательные пути
хлор вызывает ожог легких и удушье. Отравляющий газ, впервые использовавшийся в
I Мировой войне, полностью состоял из хлора. Поэтому при
работе с ним химики пользуются спецодеждой, противогазом и перчатками.
Запись Химические свойства
Хлор – очень активный неметалл, поэтому
взаимодействует со многими веществами.
Запись
1. с металлами
2Na0 + Cl20 = 2Na+1Cl-1
Na0 – 1e → Na+1 окисление
восстановитель
Cl2 + 2e → 2 Cl-1 восстановление окислитель
Cu + Cl2
= CuCl2
2Fe + 3Cl2
= 2FeCl3
2. с водородом
H2 + Cl2 = 2HCl
Только на свету при нагревании. [1]
Рассказ
3. Если хлор растворить в воде мы получим раствор хлора – хлорную воду.
Она сохраняет запах и окраску хлора.
Однако при стоянии на свету и запах, и
окраска постепенно исчезают, это значит, что хлор медленно взаимодействует с
водой.
Запись
Сl2 + H2O = HCl + HClO
соляная хлорноватистая
HClO - непрочная
кислота и далее разлагается:
2 HClO ↔ 2 HCl + O2
Суммарно:2 Cl2 + 2H2O = 4 HCl + O2
4. с менее активными солями галогенов
Cl2
+ 2KBr = 2KCl + Br2
Cl2 + 2KI = 2KCl + I2
Итак, мы рассмотрели химические свойства
хлора.
Рассмотрим распространение хлора в природе
и его применение.
Рассказ Хлор
в чистом виде в природе не встречается. Главный минерал, содержащий хлор –
каменная соль NaCl, реже встречается калийная соль KCl.
?
Работа по схеме
Каково применение хлора в быту и промышленности?
Итак, хлор – один из самых ядовитых газов,
но одновременно он является одним из самых надежных средств борьбы за здоровье
человека и входит в состав организма.
Входя в состав многих гербицидов и
дезинфицирующих средств, хлор уничтожает микробы. В водоочистных системах
применяется хлор для уничтожения бактерий.
У животных и человека ионы хлора участвуют
в поддержании осмотического давления клетки. NaCl
необходим для выработки в желудке соляной кислоты, которая способствует
пищеварению и уничтожению болезнетворных бактерий.
Человеку в сутки необходимо употреблять 1 г хлора, мы же потребляем с
пищей 5 – 10 г NaCl.
Хлор применяется при отбеливании и при
изготовлении отбеливающих порошков. Особенно широко хлор применяется при
отбеливании бумаги.
Итак, сегодня на уроке мы изучили строение
атома хлора, физические и химические свойства, выяснили получение и применение
хлора.
Домашнее задание Запишите домашнее задание.
§ 68 - 69, с. 193 № 5.
А сейчас проверим, как вы усвоили
сегодняшний материал, для этого мы решим задачу.
В реакцию с соляной кислотой вступил оксид
марганца, массой 43,5 г. Сколько литров хлора выделилось в ходе реакции?
87 22.4
MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O
43.5 x
87/43,5 = 22,4/х
Х = 43,5*22,4/87 = 11,2 л
Автор: Ходаковская Наталья Викторовна, учитель
химии и биологии, КГУ «Средняя школа № 23» Казахстан, г. Петропавловск
Автор: Ходаковская Наталья Викторовна
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект урока химии «Хлор. Получение и свойства»" уже 0: