» » » Ребенок не хочет читать: что делать и как его мотивировать

Ребенок не хочет читать: что делать и как его мотивировать


Современные дети предпочитают гаджет книге, и в этом нет ничего удивительного. Однако привить любовь к чтению можно, но делать это нужно, не заставляя ребенка читать насильно. Почти любой ребенок выберет просмотр телевизора и яркие картинки мультиков и игр обычным книгам, но есть способы приучить ребенка читать. Недостаточно научить малышей складывать буквы в слова, нужно учить делать это осознанно и с удовольствием. В этом родителям помогут книги для обучения чтению детей.


Ребенок не хочет читать: что делать и как его мотивировать

Почему ребенку интереснее с телефоном или компьютером, чем с книгой? Причина в том, что чтение требует определенных усилий, особенно если малыш еще не полностью освоил технику. Играть на телефоне или компьютере проще, а яркая картинка, азарт и завлекающее музыкальное сопровождение вызывает привыкание. Между тем, чтение играет большую роль в развитии малыша, оно способствует формированию абстрактного мышления, развивает фантазию, учит думать и позволяет расширить кругозор. Не говоря уже о том, что чтение способствует развитию грамотности. Поэтому родителям важно знать, как мотивировать ребенка читать.


Как заставить ребенка читать: 6 шагов


Начнем с того, что такая формулировка является неверной. Вы можете заставить малыша делать это, но в конечном счете принуждение вызовет лишь негатив. Поэтому запрос сформулируем иначе: как заинтересовать ребенка читать.


Расскажем о 6 шагах, как приучить ребенка читать:

  1. Читайте малышам с самого раннего возраста. Это откладывается в их подсознании, они помнят, как родители читали у кроватки, привыкают к виду книги. Статистика показывает, что если читать малышу с пеленок, вопрос, как приучить ребенка к чтению возникает очень редко.

  2. В детской комнате разместите много ярких и красочных книг. Дети, которые растут в окружении литературы, читают с большим удовольствием.

  3. Лучшая мотивация ребенка – пример родителей. Читайте сами, делайте это с удовольствием, и малыш захочет повторить.

  4. Есть простой способ, как увлечь ребенка чтением. Давайте им те книги, которые соответствуют теме их увлечений. Покажите, что книга может помочь расширить кругозор малыша в той сфере, которая ему интересна.

  5. Можно ходить с ребенком в книжные магазины и выбирать самостоятельно те книги, которые ему нравятся. Малыши любят быть самостоятельными.

  6. Также можно оформить подписку на серию книг или читательский билет.

Ребенок не хочет читать: что делать и как его мотивировать

Как делать не надо


Давайте договоримся, что не будем использовать формулировки как заставить ребенка заниматься или писать, а постараемся его заинтересовать этой деятельностью. Многие родители идут по неправильному пути, например:

  1. Насильно заставляют ежедневно читать определенное количество страниц, самостоятельно выбирая книги. Ребенку может быть неинтересно, непонятно или тяжело, в результате чтение ассоциируется с такими неприятными эмоциями. Иногда дети даже бояться читать, опасаясь, что у них не получится, возникнет конфликт с родителями, его будут ругать. Дайте малышу самому выбрать книгу или изучите, что читать ребенку в 5 лет, и предложите что-то из списка.

  2. Второй неправильный вариант: разрешать малышу играть на компьютере после чтения. Это будет его мотивацией, но из прочитанного он не усвоит ничего, так как желание у него будет только одно: скорее закончить и идти играть.

  3. Пытаются научить всему как можно быстрее, выражая личные амбиции. Да, вы сможете научить ребенка читать быстро и чисто, но информация у него в голове усваиваться не будет. А в будущем это еще и может привести к формированию негативного отношения к книге.

Все это не поможет, поэтому перейдем к вопросу, как заинтересовать ребенка чтением.


Как делать можно


Самый действенный метод – личный пример. Малыши всегда копируют поведение родителей. Если вы проводите досуг за компьютером, ребенок захочет делать так же. Поэтому, чтобы заинтересовать ребенка, вы тоже должны любить читать и часто это делать. Говоря о том, как заинтересовать ребенка учить буквы, можно отметить яркие буквари. Привлекательные картинки заинтересуют ребенка. Также обязательно формировать ассоциации буквы с картинкой. Когда ребенок начал читать по слогам, пора формировать его любовь к книгам.


Превратите чтение в игру, и тогда вопрос, как мотивировать ребенка, не возникнет. Например, вы можете посмотреть, что читать ребенку 6 лет, выбрать вместе с малышом книгу, и читать друг другу по очереди. Договоритесь делать это с выражением, так будет интереснее. Читайте вместе то, что интересно и малышу, и вам. Детских книг миллион, литература постоянно обновляется. Но не забывайте и про классику, все любят книги «Незнайка на Луне», «Малыш и Карлсон», «Питер Пен» и традиционные сказки, такие как «Снежная королева», «Золушка» и другие. Если ребенок не хочет учиться читать – значит родители мало читали ему и нужно наверстать упущенное. Когда малыш заинтересуется сюжетом, он пожелает начать читать самостоятельно.


Еще один способ – учите ребенка сочинять. Дети – фантазеры, они с удовольствием будут придумывать с вами истории. Именно интерес к придуманным ситуациям формирует в будущем желание читать. Чем более развито у ребенка творческое мышление, тем больше у него будет интереса к книгам.


Ребенок не хочет читать: что делать и как его мотивировать

Можно также учить с малышами стихи. Детское стихотворение, в нем обычно 2-3 строчки, это то количество текста, которое ребенок может понять и усвоить. С помощью таких «единиц» чтения формируется хорошая речь и умение выражать свои мысли.


Очень хороший способ, который требует времени и энтузиазма родителей – разыгрывание сценок по мотивам прочитанных и понравившихся книг. Такие мероприятия будут еще одной «единицей» чтения, помогут развитию сюжетного мышления и артистизма.


И уже после этого можно начинать отрабатывать технику чтения и скорочтения.


Чтобы правильно построить процесс обучения и развития интереса, изучите, что читать ребенку в 2-4-10 лет, чтобы ему было интересно.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Ребенок не хочет читать: что делать и как его мотивировать" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив