» » » Цветы из бисера - мастер класс

Цветы из бисера - мастер класс


Довольно увлекательное занятие бисероплетения сегодня может попробовать каждый желающий, для этого существует не один мастер класс цветов из бисера. Цветы из бисера можно рассматривать не только как отдельную композицию, но и использовать их как самостоятельное украшение для волос, одежды и аксессуаров. Из таких цветов изготавливают красивые броши, кольца, колье, серьги или браслет из бисера. Для плетения цветов из бисера используют как разный материал – бисер, стеклярус, рубку, так и разные виды плетения. У каждого есть свои особенности и преимущества, но готовое изделие в любом случае получается оригинальным и красивым.  Также можно брать бисер одного цвета, но разных оттенков, или в одном цветке использовать разные материалы. Здесь ограничений нет и в своем творческом выражении можно руководствоваться только своей фантазией и задуманной идеей.

 

Цветы из бисера - мастер класс

 

Один из известных методов бисероплетения цветов и не только – метод параллельного низания, который осуществляется двумя концами одного отрезка проволоки. Применяют этот метод в основном для изготовления небольших цветов, так как в ряду нужно набирать не более 10-12 бисеринок.  С помощью этой техники можно создать ажурные листики, однако метод этот довольно трудоемкий. Обязательным условием для этого типа плетения является тонкая проволока, так как через бисерное отверстие она должна проходить два раза.

 

Метод низания дугами или так называемая французская техника плетения, позволяет создавать цветы в натуральную величину. В этом виде плетения низание производится либо вокруг оси, либо вокруг петли. Низание вокруг петли подходит для выполнения маленьких цветов, например фиалок, а вот листики делают методом низания дугами вокруг оси. Проволока проходит через отверстие бисера всего один раз, поэтому можно использовать проволоку большего диаметра, чем при параллельном плетении. Жесткая проволока будет держать форму изделия, и оно будет выглядеть аккуратно. Цветы, сделанные методом дугового плетения получаются довольно тяжелые, следовательно, для того чтобы придать им устойчивости, необходимо утяжелить вазу или другой сосуд, в котором они будут стоять.

 

Цветы из бисера - мастер класс

 

Метод низания петлями является самым простым из перечисленных выше. Бисер просто нанизывается на проволоку, а затем закручиваются петли. Применяя этот метод необходимо выбирать жесткую проволоку, которая держала бы форму. Этот метод хорошо подходит для изготовления ромашки, хризантемы, отдельных веточек и листочков.

 

В одном изделии можно совмещать разные типы плетения, от этого оно только будет выигрышнее смотреться. Хорошо найти, прежде чем начать делать цветы из бисера - мастер класс с фото, после которого вы будете больше уверены в своих силах, поскольку увидите, что особой сложности  здесь нет.

Цветы из бисера - мастер класс

 

Наиболее распространенным цветком и не только в бисероплетении, является конечно роза. Именно ее и попытаемся сделать. Хотя, на первый взгляд может показаться довольно трудно создавать цветы из бисера – мастер класс пошаговый покажет, что на самом деле нужно терпение, усидчивость и большое желание.  А под силу это практически каждому, даже тому, кто не имел до этого никакого отношения к бисероплетению.

Для изготовления розы понадобится:

  • бисер двух основных цветов, один цвет для лепестков, другой для листьев. Можно в лепестках использовать дополнительный цвет для ободка лепестков, а можно взять бисер одного цвета, но разных оттенков;
  • специальная проволока для плетения, подойдет также обычная медная, главное условие – она должна два раза пройти сквозь отверстие бисера;
  • проволока для стебля цветка, она должна быть толщиной 3-4 мм, так как бутон из бисера получается тяжелый и стебель должен свободно его держать;
  • крепкие нитки, чтобы привязывать листики к стеблю;
  • флористическая лента или шелковые нитки для декорирования стебля.

Роза из бисера изготавливается способом дугового плетения или французским плетением. Эта роза состоит из четырех групп лепестков. Необходимо отрезать два кусочка проволоки длиной 10 см и 50 см, это ось и низка соответственно.

 

На ось необходимо нанизать пять бисерин.  Затем примотать низку к оси и набрать на нее бисер на две трети всей длины. Далее последовательно охватываем ось низкой. И в результате получаются дуги.

 

Чтобы получились внутренние лепестки необходимо сделать по пять дуг с каждой стороны, лепестков таких нужно три. Это первая группа лепестков. В первой группе в отличие от других остаток оси отрезать не нужно.

 

Цветы из бисера - мастер класс

 

Для второй группы таким же образом делаем еще три лепестка, только низка в этом случае будет длиной 70 см, а дуг необходимо сделать шесть пар. В зависимости от того под каким углом приматывать низку к оси можно получить либо острые либо круглые лепестки.

 

Для третьей группы необходимо сделать три острых лепестка, здесь на ось в 10 см набирается четыре бисерины, а не пять. Низка 70 см, и сплести необходимо семь пар дуг.

 

Уже по другому принципу плетется четвертая пара лепестков. Здесь уже необходимо сделать пять лепестков. Чтобы внешние лепестки получились округлыми, их следует плести не на одной оси, а на двух. На две оси нужно нанизать по одной и две бисеринки, складываем под определенным углом и приматываем низку. Следует сплести 10 пар дуг, огибая каждую ось. Чтобы лепесток был шире на каждой оси нужно одевать по одной бисерине после каждого ряда.

 

Цветы из бисера - мастер класс

 

После того как все лепестки готовы можно собирать цветок. Три лепестка первой группы необходимо согнуть пополам горизонтально, чуть выгнув наружу.  Между лепестками вставить проволоку, которая будет служить стеблем, и очень крепко приматываем к стеблю лепестки нитками. Так последовательно приматываем все лепестки.

 

Букет цветов из бисера

 

Затем необходимо сплести три чашелистика, в которых количество дуг зависит от вашей идеи и размера бутона. Готовые чашелистики приматываем к бутону.

 

Осталось изготовить листики розы. Листья плетутся практически также как и лепестки, а затем ниткой приматываются к стеблю. В конце работы необходимо декорировать стебель, обмотав его флористической лентой или шелковой ниткой.

 

Цветы из бисера - мастер класс

 

Если таких роз несколько, получится отличный букет цветов из бисера, для которого можно выделить какую-нибудь красивую вазочку и оживить свой интерьер.

 

Совсем по-другому из бисера смотрится букет сирени. Бисер по-особому передает красоту и нежность маленьких цветочков целой ветки сирени.

 

Букет цветов из бисера

Чтобы создать такие красивые цветы из бисера – мастер класс не сложен. Здесь применяется такая техника как «петельная скрутка».

 

Для изготовления цветка сирени необходимо взять  два кусочка проволоки по 60 см, нанизать на каждый кусочек по 5-7 бисерин. В середине проволоки сделать петлю, затем скрутить вместе две проволоки с готовыми петлями. На каждом свободном конце проволоки сделать по петле из 5-7 бисерин. Необходимо сделать примерно пять рядов по четыре петельки, расстояние между рядами около 0,5 см.

 

Листья сирени следует плести таким же образом. Чем больше вы скрутите цветов и веток, тем пышнее и красивее будет букет. Когда все готово, нужно сформировать веточки, соединив листья и цветы.

 

Букет цветов из бисера

 

Ствол можно обмотать флористической лентой, а можно покрыть смесью гипса и клея ПВА, окрасив затем темной краской.

 

Кроме букетов и цветов со стеблем, можно создавать отдельные цветы, которые могут быть оригинальным украшением для волос и брошью.

 

Чтобы сделать такой цветок из бисера, мастер класс довольно прост. Необходимо взять бисер нескольких сочетающихся цветов, проволоку и ситечко (основа).

 

На проволоку длиной десять-пятнадцать сантиметров нужно нанизать девять бисерин одного цвета и одну бисерину другого. Затем нужно замкнут в круг девятую бисерину, чтобы лепесток получился острым.

 

После чего набираем восемь бисеринок второго цвета,  скручиваем  концы проволоки максимально близко и первый лепесток готов.  Лепестков нужно сделать столько, сколько отверстий на крайнем ряду ситечка, куда эти лепестки и крепятся.

 

Внутренние лепестки делаются короче, поэтому бисера одевается меньше, чем в первых лепестках. Сколько именно будет видно уже по ходу работы. 

 

Когда все лепестки будут прикреплены, нужно аккуратно обработать основу, чтобы не было видно проволоки. Цветок готов. Если с обратной стороны прикрепить булавку – получится замечательная брошь. Из такого цветка также можно сделать кольцо или кулон.

 

Цветы из бисера - мастер класс

 

Идей для бисерного творчества в изготовлении цветов невероятно много, так как в самой природе живых цветов такое огромное количество, разных по цвету, форме, размеру. Нужно только наблюдать, проявить немного сноровки и терпения и можно порадовать себя красивыми изделиями, которые могут украсить интерьер или одежду. И независимо от того, какая за окном время года, летние ромашки и незабудки, примула или весенние нарциссы  из бисера, наполнят атмосферу вашего дома светом и раскрасят серые будни. Кроме этого, изготавливая цветы из бисера своими руками, вы можете сделать  прекрасные удивительные подарки для друзей и близких, в которых выразятся ваша фантазия и умение.

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы из бисера - мастер класс" уже 5:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вридюля
25 марта 2013 16:11
Очень просто и понятно, спасибо
arisha2911
25 февраля 2013 16:41
Очень красивые букеты. Хочется все и сразу попробовать. Особенно понравилась сирень!!! Спасибо огромное автору. Побольше творческих идей!
irbelka
13 февраля 2013 18:57
Очень красиво,прямо глаза разбегаются,все хочется сделать,но не на все хватает времени.Автору огромное спасибо за статью.
olja-karpejj
11 февраля 2013 17:12
Прелесть просто. Даже не знаю, когда найду время, чтобы сесть за очередное дерево или цветок. Вопрос - куда и кому можно их продать?
olja-karpejj
11 февраля 2013 16:19
Очень подробное описание изготовления цветов. Мне нравится это и я говорю спасибо автору изделия за его работу и помощь в изготовлении!!