» » » Вязаные варежки спицами. Осенние листики. Мастер-класс

Вязаные варежки спицами. Осенние листики. Мастер-класс


Представляю вам свою работу – вязаные варежки спицами  «Осенние листики» из мохеровой коричневой пряжи с добавлением травки песочного оттенка, вставленного чередованием полос.

 

Для вязание варежек вам потребуются такие материалы и инструменты:

 

  • 100 г. Madame Tricote / Yumos травка  горчичного цвета, 
  • BONSAI  Состав: 100% полиамид, метраж: 50 гр.
  • Пряжа Магия. Состав: 30% мохер, 70% акрил. Вес мотка: 100 гр. Длина нити: 450 м. Тонкая, прочная, мягкая нитка с короткими мохеровыми пушинками.
  • Спицы 2,5 (5 шт.) чулочные

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

Вязание спицами варежек «Осенние листики».

 

Перед началом вязания варежек измеряем обхват кисти руки. Варежки вяжутся на 5 спицах вкруговую, сверху вниз. Рассчитаем количество петель, которое необходимо набрать на спицы: 15 x 3= 45 или 44 петли, где 15 - обхват руки, а 3петли на 1 см - плотность вязания по горизонтали (Пг). Распределим их  на 4 спицы: 44:4 = 11. Округляем и получаем: всего нужно набрать 40 петель, по 11 на каждую спицу.

 

Вязать варежку будем классическими лицевыми и изнаночными петлями по кругу. Мысленно присваиваем номера спицам, чтобы было удобнее объяснять ход работы. Замыкая круг, четыре петли 1-ой спицы вяжем вместе с концом пряжи, оставшимся на 4-ой спице от набора петель, чтобы круг по краю сомкнулся плотнее.

 

Набор петель для вязания варежек.

 

Начнем с правой варежки. Будем считать, что на 1-ой и 2-ой спицах - петли нижней части варежки, а на 3-ей и 4-ой - верхней. Работу начинаем с манжеты, которую вяжем резинкой 1x1. Манжета: это полоски из  пряжи  только травка пять рядов. Высота манжеты 5 см. Далее переходим к вязанию основной части варежки добавляем акриловую  белую пряжу и убавляем петли на каждой спицы по одной: вяжем по кругу лицевыми петлями до основания большого пальца 5 - 7 см в зависимости от размера. Вязка лицевая гладь  и изнаночная.

 

Отверстие для большого пальца правой варежки будем вывязывать на 1-ей спице, для левой - на 2-ой. Для этого провязываем на 1-ой спице первую петлю нитью основного цвета. Все остальные петли, кроме последней, вяжем лицевыми цветной нитью. Затем возвращаем петли, связанные цветной нитью, на 1-ую спицу и еще раз провязываем основной нитью. Получаем цветной штришок. Это и будет в дальнейшем отверстие для большого пальца.

 

Вывязывание отверстия для большого пальца. Далее вяжем по кругу до конца мизинца, в нашем случае 8 см.

 

Примерка варежки перед вывязыванием мыска. Затем приступаем к убавке петель на мыске варежки. На 1-ой и 3-ей спицах в начале первые две петли провязываем вместе лицевой вторым способом (за задние стенки), предварительно перевернув 1-ую петлю. На 2-ой  и 4-ой спицах вяжем две петли вместе в конце спицы лицевой первым способом (за передние стенки).

 

Так производим убавку петель через круг, пока на каждой спице не окажется половинное количество петель (в нашем случае, когда количество петель на каждой спице нечетное, через круг убавляем меньшую часть - 4 петли), затем убавляем петли в каждом кругу (5 петель). При этом на 1-ой и 3-ей спицах, в тех рядах, где петли не убавляем первые петли также перевертываем и провязываем первым способом. Когда на каждой спице окажется по 2 петли, петли затягиваем и закрепляем на изнаночной стороне.

 

Теперь приступаем к вывязыванию большого пальца варежки. Для этого осторожно вытягиваем цветную нитку из отверстия большого пальца. Затем вводим две спицы в освободившиеся петли, получаем на нижней спице 7 петель, на верхней - 6.

Отверстие для большого пальца.

 

Начинаем вязать палец, распределяя петли на 4 спицы: на первую 4 петли, на вторую 3 и вытягиваем одну петлю из бокового края отверстия, на 3-ей и 4-ой спице также будет по 4 петли (3+1 из бокового края отверстия). Чтобы было удобнее, конец рабочей нити можно опустить в отверстие (на изнаночную сторону изделия).

 

Вывязывание большого пальца варежки - распределение петель.

 

Продолжаем вязать палец по кругу до середины ногтя, а затем начинаем убавлять петли так же, как и при вязании мыска варежки: на 1-ой и 3-ей спицах в начале, на 2-ой  и 4-ой спицах в конце, но убавления делаем в каждом ряду. Когда на каждой спице останется по 1-ой петле, петли стягиваем и закрепляем на изнаночной стороне.

 

Левая варежка вяжется аналогично правой, но в зеркальном отражении: отверстие для пальца вывязываем на 2-ой спице. Во так выглядят готовые вязаные варежки  спицами «Осенние листики».  Спасибо за просмотр. Желаем удачи в  творчестве!

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

В комплект к варежкам я связала еще шарфик и шапочку.

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

вязаные варежки спицами. Осенние листики

 

Автор: Светлана Чердынцева






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаные варежки спицами. Осенние листики. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив