» » » Новогодние украшения своими руками

Новогодние украшения своими руками


Дорогие наши рукодельницы, мы подготовили для вас большую публикацию, рассказывающую о том, какие вы можете изготовить новогодние украшения своими руками, фото и мастер-классы представленные в ней помогут вам создать нечто подобное самостоятельно и тем самым украсить ваш дом как-то по особенному.

 

Итак, новогодние украшения своими руками: мастер-классы.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Вязаная елочка крючком

 

Новогодние украшения своими руками

 

Те,  у кого любимым занятием  является вязание крючком, и все свободное время уходит на создание беретов, шапочек, платьев, юбок , топов и т.д., могут изготовить, не изменяя своему хобби, интересное елочное украшение в виде маленькой елочки. Надо сказать, что подобная работа не займет слишком много времени, всего час-полтора, и оригинальная вещица будет готова. Как именно ее вязать, расскажет наш первый мастер-класс.

 

Для изготовления вязаной игрушки крючком понадобятся такие материалы:

- хлопчатобумажная пряжа нескольких оттенков;

- крючок для вязания №2,5;

- бисер белого цвета;

- швейная тонкая игла;

- тонкие катушечные нитки в тон пряжи;

- синтетический наполнитель (синтепон);

- вощеная нить, золотистого оттенка;

- ножницы;

- кусочек картона.

 

Как сделать новогодние украшения своими руками, маленькую вязаную елочку.

 

1.Начнем с того, что  из пряжи темно-зеленого оттенка вывяжем цепочку, состоящую из четырех воздушных петель и сомкнем ее в кольцо с помощью одного соединительного столбика.

 

2.Дальше обвязываем кольцо по кругу шестью столбиками без накида. Вслед за первым рядом точно же так вывязываем еще три без каких-либо изменений.

 

3.Следующие два ряда обвязываем по кругу двенадцатью столбиками, для этого из каждого столбика нижнего ряда вывязываем сразу два.

 

После этого включаем в работу пряжу  салатного оттенка и провязываем ею следующие два рядка, с двенадцатью столбиками в каждом.

 

4.В следующем ряду, который также вяжем светло-зелеными нитями, провязываем уже  восемнадцать столбиков, то есть равномерно увеличиваем количество петель на шесть.

 

5.Снова включаем в работу ниточки темно-зеленого цвета и провязываем ими три рядка, каждый из которых состоит из восемнадцати столбиков.

 

6. Продолжаем вязать, таким образом, равномерно увеличивая с каждым шагом количество петель  на шесть и чередуя цвета нитей  до тех пор, пока деталь не приобретет конусную форму нужной величины. После чего закрепляем нитку и обрезаем лишнее.

 

Новогодние украшения своими руками

 

7. Отдельно вяжем донышко  со стволом елочки, для этого нитями коричневого цвета снова набираем цепочку, состоящую из четырех петель воздушных  и смыкаем ее в колечко.

 

8.Обвязываем кольцо по кругу тремя рядами, состоящими из шести столбиков без накида и получаем ствол.

 

9.Включаем в работу пряжу темно-зеленого оттенка  и вяжем дальше по кругу двенадцать петель.

 

10. Дальше вывязываем деталь вкруговую равномерно увеличивая количество петель, до тех пор пока по размерам в диаметре она не станет соответствовать нижней части  вязанного конуса.

 

11.Для того, чтобы связанное основание имело жесткость,  вырезаем из картона круг подходящего размера и пришиваем его с тыльной  стороны детали с помощью иголки с нитками обметочным швом, причем с лицевой стороны стежки делаем очень мелкие, едва заметные, а с изнаночной крупные.

 

Новогодние украшения своими руками

 

12.Теперь будем «наряжать» нашу елочку, для этого берем мелкий белый бисер и тоненькой иголочкой, такой которую зачастую используют  в  бисероплетении, пришиваем по одной бусинки в хаотичном порядке по всей поверхности конуса.

 

Новогодние украшения своими руками

 

13. Плотно набиваем изнутри игрушку синтетическим наполнителем или обычной хлопковой ватой.

 

14.Прикладываем снизу к заготовке связанное донышко и обвязываем обе детали, соединяя их таким образом по последним рядкам, одним рядом столбиков без накида. Закрепляем нить и обрезаем лишнее.

 

Новогодние украшения своими руками

 

15.В заключении из вощенной нити золотистого оттенка, делаем на кончике елки небольшую петлю, благодаря которой игрушку можно будет подвесить на веточку.

 

Еще в качестве елочного украшения из тонкой блестящей пряжи белого, голубого или серебристого цвета можно связать различные ажурные снежинки крючком, получится очень красиво.

 

Новогодние украшение дома своими руками легкие декоративные шары из бечевки.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Красивые шары из бечевки могут стать достойным стильным  дополнением любого новогоднего декора интерьера, их не обязательно вешать на елку где они точно затеряются в большом изобилии различных игрушек, куда интересней будет, если вы найдете такой красоте другое применение. К примеру, подвесите шарики на люстру или создадите на их основе  новогоднюю композицию, но это позже, для начала их нужно изготовить, как это сделать, расскажет наш второй мастер-класс.

 

Для работы нам с вами потребуется:

- бечевка или любая другая подходящая плотная нить;

- клей ПВА;

- обычный воздушный шарик;

- аэрозольная краска в баллоне золотистого оттенка;

- ножницы;

- кисть;

- емкость для разведения клея.

 

Мастер-класс новогодние украшения своими руками

 

Первый шаг. Обычные воздушные шары наполняем воздухом, до тех пор пока они не достигнут того размера, какого вы хотите изготовить украшения и завязываем их.

 

Второй шаг. Отдельно в глубокой, широкой емкости разводим Клей ПВА с обычной холодной водой, соблюдая пропорцию один к одному.

 

Третий шаг. Отматываем бечевку и начиная с конца постепенно укладываем ее в емкость с клеем, по кругу. Это необходимо сделать для того, чтобы пропитанная клеем  веревочка не запуталась. Оставляем ее там отмокать в клеевой смеси приблизительно двадцать пять-тридцать минут.

 

Четвертый шаг. Дальше берем за край пропитанную бечевку и совершенно в хаотичном порядке начинаем наматывать её на круглую основу шарика. При этом клей с веревки постоянно капает, поэтому рабочую поверхность следует обязательно застелить ненужной полиэтиленовой пленкой или проделывать работу в ванне над умывальником.

 

Пятый этап. Сформированное изделие помещаем на горлышко подходящей по размеру стеклянной банки или одноразового стаканчика, так чтобы оно не провалилось вовнутрь, а осталось держаться сверху и оставляем сохнуть. На это может уйти от одних до трех суток, в зависимости от количества слоев намотанной веревки.  

 

Шестой шаг. После того как клей полностью высохнет осторожно прокалываем шарики иголкой и извлекаем их изнутри через одно из отверстий украшения.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Седьмой шаг. Теперь нам необходимо покрасить наши декоративные шары, чтобы делать это было удобно, и распыляющаяся из аэрозольного баллона краска не испачкала все вокруг, предварительно каждый шар подвешиваем  на отрезок проволоки и подвешиваем их в повернутой набок большой картонной коробке, за верхнюю часть, также как это показано на фотографии. Окрашиваем шарики и даем краске полностью подсохнуть.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Восьмой шаг. Работа окончена, краска подсохла, и каждый шар приобрел красивый золотистый оттенок. Остается лишь привязать к ним ниточки и выбрать место для декора.

 

Обратите внимание, можно дополнительно украсить такие игрушки небольшими композициями из еловых веточек, шишками, искусственными цветочками, снежинками, звездочками и прочими декоративными элементами.

 

Украшения новогоднего стола своими руками – мандариновые свечи.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Ну какой же новый год без  праздничного застолья, причем стол также как и помещение должен быть украшен, различным декором новогодней тематики, и конечно же на нем должны присутствовать свечи, которые придают мероприятию торжественности и романтизма. Декоративные свечи можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно из мандарина, как это сделать  расскажем вам в нашем третьем  мастер-классе.

 

Для работы нам с вами потребуется:

- несколько крупных мандарин;

- острый нож с тонким лезвием;

- оливковое масло;

- бутончики гвоздики.

 

Описание создания свечей по этапам.

 

Первый этап. Для начала нам необходимо очень осторожно отделить мандариновую корку от плода. Следует сразу заметить, что с первого раза это может не получиться, поэтому запаситесь терпением и парочкой лишних цитрусовых. Возьмите мандарин в руку частью плодоножки вверх и осторожно кончиком острого ножа сделайте надрез корки по кругу чуть выше серединки фрукта.

 

Второй этап. Дальше самое сложное. Верхнюю часть мандариновой корки осторожно снимаем, стараясь не порвать ее, как шапочку. При этом нам нужно постараться  вместе с коркой извлечь белый стержень, который находится внутри между мандариновыми дольками и прикреплен одним краем к плодножке. Этот самый стержень в дальнейшем будет у нас выполнять функцию фитиля.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Третий этап. Затем аккуратно отделяем вторую часть корочки, так чтобы она не повредилась.

 

Четвертый этап. После этого в половинку корочки с фитильком наливаем оливковое масло, оно должно быть качественным, чтобы свеча хорошо  и долго горела. Если у вас нет оливкового масла, можно использовать любое другое, правда в этом случае свеча будет гореть не так ярко. На худой конец можно использовать  жидкий парафин или специальный гелиевый состав для изготовления свечей своими руками, однако все же предпочтительней, чтобы она была полностью натуральной.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Пятый этап. Дальше возьмем вторую половинку, которая будет служить крышечкой нашей свечи,  и прорежем в ней круглое отверстие, диаметром приблизительно полтора сантиметра. Украсим это отверстие, по кругу воткнув в него бутоны душистой гвоздики. Также можно изготовить крышечки с другими декоративными прорезанными отверстиями, к примеру, в форме звездочек.

 

Новогодние украшения своими руками

*

Новогодние украшения своими руками

 

Шестой этап. Натуральный фитиль слегка обмакиваем в масло и поджигаем, накрываем свечу второй половинкой и украшаем ею праздничный стол.

 

Новогодние украшения своими руками:

 

Идеи изготовления декоративной елки из салфеток.

 

Новогодние украшения своими руками

 

Какой же новый год без елочки,  это традиционное дерево должно быть обязательно, причем в современном мире, оно может быть изготовлено из самого неожиданного материала и выглядеть достаточно причудливо. Как из готовить один из вариантов новогодней елки из обычных столовых бумажных салфеток, расскажем вам ниже в четвертом, заключительном мастер-классе.

 

Для работы нам потребуется:

- белый картон или плотная бумага;

- трехслойные бумажные  однотонные салфетки;

- ножницы;

- канцелярский степлер;

- клей.

 

Как изготовить ель из салфеток своими руками - описание работы.

 

1.Начнем с изготовления основы для елки, для этого возьмем лист белого картона или плотной белой бумаги и свернем ее конусом. Склеим, после чего обрежем лишнее, чтобы конус мог надежно стоять и не качаться.

 

2. Из остатков срезанного  картона вырежем  шаблон круглой формы, диаметром четыре-пять сантиметров, он понадобится нам для изготовления объемных цветочков, которыми будет усыпано наше новогоднее дерево.

 

3. Дальше прикладываем картонный шаблон на одну трехслойную салфетку, которая уже сложена вчетверо обводим его карандашом или сразу вырезаем с помощью его нужную деталь.

 

Новогодние украшения своими руками

 

4. После этого по центру вырезанного кружка прикрепляем одну скобу степлером  и аккуратно отделяя слои салфетки поднимаем  их вверх и слегка сминаем, формируя, таким образом, розочку.

 

Новогодние украшения своими руками

*

Новогодние украшения своими руками

*

Новогодние украшения своими руками

 

5.По такому принципу изготавливаем еще около пятидесяти цветочков, чтобы они хорошо ложились на конусообразную форму, можно  сделать их разного размера, для этого вам просто необходимо вырезать из салфетки кружки меньшего диаметра.

 

Новогодние украшения своими руками

 

6. Густо наклеиваем бумажные розочки на поверхности конуса и создаем тем самым объемную елочку.

 

Новогодние украшения своими руками

 

7.Готовую елку можно оставить в начальном варианте или дополнить ее некими декоративными элементами, к примеру, крупными перламутровыми белыми бусинами, которые похожи на елочные шары.

 

Новогодние украшения своими руками

 

 

Подобные готовые объемные елки, могут стать отличным украшением не только домашней обстановки, но и офисов, их можно изготовить разного размера и расставить по столам всех служащих.

 

Из чего еще можно изготовить елку своими руками на новый год своими руками вы можете узнать, прочитав один из мастер-классов, опубликованных на нашем сайте.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние украшения своими руками" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив