» » » Подкова своими руками. Лучшие фото, идеи и мастер-классы

Подкова своими руками. Лучшие фото, идеи и мастер-классы


С приближением нового 2014 года, который придет к нам под покровительством сильного, статного, справедливого и преданного животного Синей Деревянной Лошади, многие рукодельницы задумываются над тем как сделать подкову своими руками, для того чтобы весь наступающий год в доме царило благополучие, достаток, здоровье и любовь.

 

Кроме всего прочего, именно декоративная  подкова может стать одним из необычных подарков изготовленных своими руками, который вы можете преподнести своим родным, близким, друзьям или коллегам по работе.  Именно поэтому мы решили сделать для вас небольшую подпорку нескольких интересных мастер классов, в которых расскажем, какие декоративные подковы своими руками вы можете сделать самостоятельно.

 

Итак, как сделать декоративную подкову – интересные мастер классы.

 

Мастер-класс №1. Вязаная подкова крючком.

 

Подкова своими руками

 

Вот такая оригинальная вязаная подкова, может стать не только символичным новогодним подарком в год Лошади, но и оригинальной елочной игрушкой, чтобы ее изготовить вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

 

- золотистая мерсеризованная  хлопчатобумажная или вискозная пряжа  с добавлением люрексной нити;

- крючок для вязания №2;

- искусственный наполнитель (синтепон);

- декоративное сердечко;

- тонкая флористическая пластиковая ленточка.

Описание работы шаг за шагом.

 

Шаг первый. Наша вязаная подкова будет состоять из двух абсолютно одинаковых частей, чтобы связать одну из них вам необходимо набрать цепочку из двадцати пяти воздушных петель.

 

Шаг второй. Во втором ряду необходимо вести крючок во вторую воздушную петлю от него и провязать двадцать три одинаковых столбика без накидов, причем каждый столбик нужно вывязывать из одной воздушной петли цепочки. В конце ряда нужно еще вывязать две воздушные петли подъема.

 

Шаг третий.  В третьем ряду нужно провязать  три столбика без накида, каждый из отдельной петли нижнего ряда, затем из четвертой петли нижнего ряда вывязать сразу три столбика без накида, затем снова провязать еще три столбика без накида, каждый из одной петли нижнего ряда и снова из следующей петли нижнего ряда вывязать еще три столбика без накида. Пвоторять таким образом чередование до конца ряда, всего пять раз и закончить ряд двумя воздушными петлями подъема.

 

Шаг четвертый. Следующий ряд весь следует провязать столбиками без накида, причем по  одному столбик из каждой нижней петли.  Всего в ряду должно получится тридцать три столбика без накида и две воздушные петли подъема.

 

Шаг пятый.  Дальше, в пятом ряду,  необходимо связать пять столбиков без накида, каждый из одной петли нижнего ряда, а затем из шестой петли вывязать сразу три столбика без накида и снова провязать пять столбиков без накида каждый из отдельной петли нижнего ряда, повторять подобное чередование следует пять раз до конца ряда, после чего вывязать  две воздушные петли подъема.

 

Шаг шестой. В шестом ряду необходимо вывязать шесть столбиков без накида, каждый из одной петли нижнего ряда, а из седьмой петли вывязать сразу три столбика без накида и снова провязать шесть столбиков без накида каждый из отдельной петли нижнего ряда. Повторять подобное чередование следует до конца ряда 5 раз и закончить двумя воздушными петлями подъема.

 

Шаг седьмой. В седьмом ряду необходимо вывязать из каждой петли нижнего ряда только один столбик без накида  и закончить работу.

 

Подкова своими руками

 

Шаг восьмой точно по такой же схеме вывязывается и вторая половина подковы. После чего обе детали соединяются между собой лицевой стороной вверх и обвязываются по кругу с внешней и внутренней стороны одним рядом соединительных столбиков без накида.

 

Подкова своими руками

 

Шаг девятый. После того, как практически вся подкова будет обвязана, необходимо оставить небольшое отверстие, через которое игрушка набивается синтетической ватой или синтепоном и полностью довязывается.

 

Подкова своими руками

 

Шаг десятый. Вязаная подкова на счастье своими руками – готова, остается лишь отдекорировать ее маленьким красным сердечком, пришив его сбоку и тонкой флористической пластиковой лентой. Чтобы данный талисман приносил в дом не только удачу и счастье, но еще и любовь.

 

Шаг одиннадцатый. Последний штрих, чтобы подкову можно было подвесить над дверью, на стенку или веерку новогодней елки, вывязываем ей цепочку из воздушных петель.

 

Подкова своими руками

 

Мастер-класс №2. Оберег подкова своими руками.

 

Подкова своими руками

 

 

Подкова-оберег не только станет оригинальным элементом в декоре интерьера вашего дома, но и защитит его от всего недоброго и лихого. Для изготовления такой подковы вам понадобятся следующие материалы:

 

- упаковочный гофрированный картон для основы;

- декоративный шнур или бечевка;

- кусочки мешковины;

- грецкие орехи – две-три штуки;

- семечки – десять-пятнадцать зернышек ;

- маленькие головки чеснока – две-три штуки;

- лавровый лист – две-три штуки;

- корки апельсина и лимона – две-три штуки;

- клей;

- соленые кренделя к пиву – две штуки;

- простой карандаш;

- мелкие зернышки риса, мака, гречневой крупы, пшеницы и т.д.

- ножницы.

 

Описание работы.

 

Шаг первый. Для начала на куске упаковочного гофрированного картона, можно на части коробки необходимо нарисовать от руки простым карандашом подкову размером, приблизительно четырнадцать сантиметров в высоту и двенадцать в ширину.

 

Шаг второй. Затем аккуратно вырезать получившийся эскиз по контуру.

 

Шаг третий. Дальше следует приступить к декорированию подковы шнуром или бечевкой. Для этого один конец шнура при помощи капельки клея приклеим к раю подковы и дальше начнем обматывать им заготовку по кругу густыми витками. Второй конец шнура также закрепим клеем.

 

Шаг четвертый. Мешковину необходимо нарезать небольшими квадратиками и наклеить их на лицевую часть подковы в произвольном порядке, создавая тем самым декор оберегу.

 

Шаг пятый. Теперь на кусочки мешковины необходимо наклеить семечки и другие мелкие зернышки, которые символизируют богатство в доме. Из них можно выложить какой-то орнаменты, цветочки или просто наклеить их небольшими кучками.

 

Подкова своими руками

 

Шаг шестой. Далее следует взять лавровые листья и наклеить их на оберег – они приносят удачу.

 

Шаг седьмой. Вслед за лавровыми листьями необходимо наклеить маленькие головки чеснока, которые будут отгонять всю нечисть от дома.

 

Шаг восьмой. Кусочки мандариновой и лимонной корки необходимо нарезать полосками, шириной приблизительно пять миллиметров, а затем свернуть из них  маленькие розочки, которые в последствие нужно также приклеить на оберег в качестве декора.

 

Шаг девятый. Также можно дополнить декоративную подкову маленькими сосновыми шишками и приклеить на нее два маленьких кренделя, которые будут обеспечивать достаток  в доме.

 

Шаг десятый. Подкова сувенир своими руками – готова, остается лишь приделать к ней декоративный шнур, чтобы ее можно было повесить на стенку или над входной дверью.

 

Также пользуясь данной идеей, можно украшать картонную основу подковы и другими материалами ,к примеру, если вы заклеите всю основу кофейными зернами, у вас получится оригинальная созданная  подкова своими руками из кофе.

 

Мастер-класс №3. Поделки подкова своими руками из соленого теста.

 

Существует множество различных материалов, из которых можно изготовить красивую декоративную подкову, о двух из них картоне и нитках мы рассказали вам выше, теперь же хотим поведать третий вариант создания домашнего оберега из соленого теста.

 

Подкова своими руками

 

Для создания такой подковы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

для приготовления соленого теста:

- пшеничная мука – двести грамм или один стакан;

- кухонная соль  - двести грамм или один стакан;

- холодная вода – сто двадцать пять миллилитров;

- гуашевая краска коричневого цвета.

а также:

- бутоны пряной гвоздики;

- акриловый лак.

 

Описание работы по шагам.

 

Шаг первый. Для начала из муки, соли и воды необходимо замесить тесто, которое по консистенции должно походить на мягкий пластилин.

 

Шаг второй. Далее тесто следует разделить на две части, причем одна часть должна быть больше другой.

 

Шаг третий. После чего к меньшей части теста, нужно добавить гуашевую коричневую краску и хорошенько вымешать его, чтобы оно все приобрело одинаковый ровный коричневый оттенок.

 

Шаг четвертый. Теперь можно приступать к работе. Для начала необходимо взят белое тесто и скатать из него небольшую толстенькую колбаску. Затем следует свернуть ее в форму похожую на подковку и аккуратно размять ее пальцами, формируя нужный рисунок. Если вам сложно сразу вылепить нужную форму, вам понадобится предварительно изготовленная  подкова своими руками из бумаги, пользуясь которой как шаблоном, вы сможете создать нужную вам заготовку.

 

Шаг пятый. Дальше нужно взять тесто коричневого цвета, раскатать его в тонкий пласт, толщиной около двух-трех миллиметров и затем вырезать из него маленькие листочки, похожие по форме на лавровые. Всего необходимо сделать пять листиков – да крупных, три поменьше и четыре маленьких. Чтобы листочки были больше похожи на настоящие при помощи ножа для лепки пластилином, нужно нанести на них тонкий рисунок.

 

Подкова своими руками

 

Шаг шестой. Далее сформированные листочки следует приклеить посередине подковы и дополнить их маленькими горошинами, вылепленными из белого теста с серединкой из бутончика душистой гвоздики.

 

Шаг седьмой. После этого маленькими шариками, сформированными из теста коричневого цвета необходимо украсить боковые части подковы.

 

Шаг восьмой. Готовую вылепленную из слоеного теста подкову, дальше необходимо оставить полностью высохнуть , после чего порыть ее двумя слоями прозрачного акрилового лака.

 

Мастер-класс №4. Подкова из конфет своими руками.

 

Оказывается подкова может быть не только декоративным предметов в интерьере, игрушкой, оберегом или сувениром, она также может быть сладким лакомством, в том случае если изготовлена из конфет. Как именно изготовить такую подкову, расскажем вам ниже в данном мастер-классе.

 

Подкова своими руками

 

Для работы нам понадобятся:

- шоколадные конфеты в виде монеток;

- плотный упаковочной картон;

- гофрированная бумага золотистого цвета;

- декоративная золотистая тесьма;

- клеевой пистолет;

- простой карандаш;

- ножницы;

- тонкий двух сторонний скотч.

 

Описание работы по шагам.

 

Шаг первый. Для начала необходимо на листе плотного упаковочного картона нарисовать от руки при помощи простого карандаша эскиз подковы, ширина которой должна быть не более четырех сантиметров, высота двадцать два сантиметра и ширина общей фигуры двенадцать сантиметров. После чего при помощи острых ножниц нарисованную подкову следует аккуратно вырезать.

 

Шаг второй. Далее полученную картонную основу необходимо приложить к вдвое сложенному листу золотистой гофрированной бумаги, которую достаточно часто используют в технике свит-дизайн и обвести ее простым карандашом.

 

Шаг третий. Полученный эскиз на гофробумаге также следует вырезать по контуру, в результате чего должно получиться две одинаковые детали.

 

Шаг четвертый. Затем заготовками из гофрированной бумаги золотистого цвета необходимо обклеить картонную основу подкову и задекорировать ее по краю золотистым шнуром , приклеив его при помощи клеевого пистолета.

 

Шаг пятый. Подкова готова, теперь необходимо сделать ее сладкой. Для этого берем шоколадные монетки и приклеиваем каждую на поверхность подковы при помощи кусочка двухстороннего скотча. Таким образом, можно обклеить подкову с одной или двух сторон, в зависимости  от того сколько конфет у вас есть. Также для оформления сладкой подковы можно использовать и другие конфеты круглой формы с плоским основанием в индивидуальной упаковке.

 

Изготовленную сладкую подкову можно подарить в таком виде, украсив дополнительно бантом или запаковав в прозрачный целлофан или изготовить для нее дополнительный пьедестал усыпанный конфетами.

 

Надеемся, вам понравились наши мастер классы по созданию декоратвиных подков своими руками, ниже мы хотим предложить вашему вниманию еще несколько фотографий оригинальных идей создания подобных подков.

 

 Подкова своими руками фото.

 

Подкова своими руками

 

Подкова из дерева своими руками.

 

Подкова своими руками

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Подкова своими руками. Лучшие фото, идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив