» » » Поделки из бутылок для огорода

Поделки из бутылок для огорода


Пластиковые бутылки – это широко распространенный  бросовый материал, который с помощью умелых рук мастеров может запросто превратиться в самые различные поделки из бутылок для огорода, сада, дачи, дома, которые способны оригинально дополнить и украсить любой ландшафт и интерьер.

 

Поделки из бутылок для огорода

 

Иногда просто диву даешься, какие оригинальные вещи получаются из совершенно невзрачных пластиковых бутылок, которые создают большие горы мусора и сильно загрязняют окружающую среду.  Попробуйте и вы приобщиться к прекрасному и создать из бытового мусора красивые поделки из пластиковых бутылок, к примеру, для огорода. А мы вам в этом поможем и преподадим несколько несложных мастер классов.

 

1. Поделки из бутылок для огорода – грядки и клумбы.

 

Самый простой и доступный способ использования пустых пластиковых бутылок на огороде – это создание отдельных разграниченных грядок. Для этого вам необходимо взять много одинаковых по объему (1,5-2 литра) пластиковых бутылок  и аккуратно вкопать их по всему периметру грядки, устанавливая, плотно друг к другу горлышком вниз, приблизительно наполовину. Такое необычное разграничение позволит не допустить попадание сорняковой травы на грядку и значительно облегчит процесс прополки.

 

Поделки из бутылок для огорода

 

Точно таким же образом можно оформить цветники и клумбы, а чтобы ваш участок выглядел оригинальней и интересней, попробуйте изготовить на нем вот такую очаровательную божью коровку, используя уже известный вам метод «зарывания» пластиковых бутылок в землю горлышком вниз.

Обратите внимание, для создания божьей коровки используются пластиковые бутылки одинаковой величины и формы, объемом 2 литра. Все они размещены круговыми рядами от центра к краю и обрамлены по кругу небольшими плоскими камешками. Готовую божью коровку из пластиковых бутылок, следует покрасить черной и красной краской, а для глазок использовать белый цвет. В качестве усиков и лапок, можно использовать очень толстую проволоку или кабель, который также следует окрасить в черный цвет.

 

Поделки из бутылок для огорода

 

Вот так совсем легко и просто можно украсить свой огород огромным веселым насекомым, которое изготовлено из совершенно доступного и дешевого материала – пластиковых бутылок.

 

2. Поделки из бутылок для огорода – цветочные горшки и ящики.

 

Еще из больших пластиковых бутылок, объемом 3, 5 или 7 литров можно изготовить необычные цветочные горшки и ящики, в которые обычно огородники высаживают рассаду. Также такие небольшие передвижные грядки станут хорошим подспорьем при дефиците земли, ведь в них спокойно может расти зеленый салат, укроп, базилик, петрушка и другие пряные травы. 

 

Чтобы изготовить вот такие цветочные горшки в виде очаровательных мышат, вам необходимо взять две бутылки, объемом 3 литра и при помощи обычного  ножа или ножницы вырезать сбоку небольшое отверстие, размером приблизительно 10х15 сантиметров, оставляя при этом горлышко и дно бутылки нетронутыми.

 

Поделки из бутылок для огорода

 

Основная форма горшка готова, далее нам остается лишь отдекорировать его. Для этого возьмите акриловую серую краску и при помощи поролоновой губки, легкими набивными движениями затонируйте всю поверхность бутылки в серый цвет. Когда краска подсохнет необходимо приклеить мышонку  заранее вырезанные из той же пластиковой бутылке и покрашенные  ушки и хвостик. Две черные пуговицы будут исполнять функцию глаз, а толстая леска – усики.

 

Остается лишь наполнить горшки грунтом и высадить в них рассаду.

 

По такому же точно принципу, но с пластиковых бутылок большего размера (5 литров), можно изготовить цветочные горшки в виде красивеньких розовых поросят  или любых других маленьких животных.

 

Поделки из бутылок для огорода

 

3. Поделки из бутылок для огорода – фигурки и скульптуры.

 

Украсить ваши грядки на огороде можно при помощи самых различных фигурок и скульптур, изготовленных все из тех же легкодоступных пластиковых бутылок разного размера и формы. К тому же такие поделки из бросового материала смогут не только создать особый неповторимый декор на вашем земельном участке, но и выполнить функцию необычных огородных пугал, отгоняя своим внешним видом и возможно издаваемыми звуками нежеланных «гостей».

 

Поделки из бутылок для огорода

 

К примеру, вот такой большой букет ландышей, изготовленный из верхней части пластиковых бутылок, объемом 1,5-2 литра, при малейшем дуновении ветра начинает шевелиться, издавая легкие, шелестящие звуки. А сделать такие ландыши совсем несложно, вам необходимо взять 10-12 пустых бутылок, и фигурно (зубчиками) разрезать их напополам, так чтобы верхняя часть бутылки с горлышком стала похожа на цветок ландыша. Далее нужно покрасить каждый цветок краской белого цвета и дать им полностью подсохнуть.

 

Также из бутылок большого объема  следует вырезать продолговатые листья и покрасить их в зеленый цвет.

 

Стебли ландышей изготовьте из толстой проволоки или кабеля, окрасьте их также в зеленый цвет и вкопайте в землю. При помощи тонкой проволоки прикрепите цветочки к стеблю.

 

Поделки из бутылок для огорода

 

Букет ландышей из пластиковых бутылок готов! Также, вы можете изготовить поделку из пластиковых бутылок в виде пальмы  или других фигур.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки из бутылок для огорода" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
borvik-97
8 октября 2013 09:06
В интернете так много мк по применению пластиковых бутылок, аж глаза разбегаются. Хочется всё сделать. Спасибо за ваши идеи, смотрится очень хорошо.
Вридюля
25 марта 2013 16:45
Спасибо, обязательно использую идеи в оформлении
олеся1992
28 января 2013 18:31
красиво и просто без траты денег,весною обязательно буду пробовать такое у себя в деревне у меня место много
pantera
17 января 2013 09:58
оригинальное применение пластикового мусора который валяется везде и всюду.автор молодец