» » » Вышивка крестом цветов

Вышивка крестом цветов


Вышивка крестом цветов (роз, маков, васильков, пионов, орхидей и т.д.) относится к наиболее популярным разновидностям рукоделия. Для работы вам понадобятся схемы для вышивки крестом, нитки, игла, пяльцы и канва. Конечно же, не обойтись и без хорошего настроения.

Вышивка крестом цветов
Можно приобрести в магазине рукоделия готовый набор, в него входит все необходимое для работы, тогда вам не придется тратить время на подбор инструментов и материалов, просто закрепите канву в пяльцах и делайте первые стежки. Можно порадовать себя оригинальной вещицей, обеспечить себе бесплатную вышивку крестом цветов - подберите понравившееся изображение и разложите его по цветам (для этого используется специализированная компьютерная программа). Программа выдаст вам схему цветка или букета, а также подберет в заданном количестве оттенки.

Мы советуем вам постигать азы вышивания именно с готовых наборов https://www.stitch.su, приобретенных в рукодельном магазине. Наборы для вышивки крестом тут будут адаптированы для новичков, и у вас все непременно получится с первой попытки, просто следуйте указаниям разноцветного или черно-белого символьного плана.

Вам предварительно нужно обзавестись необходимыми навыками перед началом вышивания. Это означает, что перед тем, как вышивать технически сложный цветок, с множеством деталей, например, пион, гладиолус, орхидею, вам следует сперва освоить вышивку крестом маленьких цветов, это простые модели. Это поможет вам с первого раза добиться цели, вы сможете набить руку, а также подобрать самую удобную технику работы.

Вышивка крестом цветов
Для вышивки крестом полевых цветов или садовых вы можете использовать два способа.

1. Можно использовать сложный метод вышивания рядами. Процесс подразумевает обрезание нитки, и закрепление ее после каждого крестика, можно взять несколько иголок с разноцветными нитками, а потом менять в зависимости от того, какой именно оттенок нужен. Для этого нужно делать протяжки между крестиками. Это довольно утомительный процесс, нитки часто путаются.

2. Можно использовать метод вышивания по цвету. Первым делом нужно вышить в схеме вышивки крестом цветов участок одной расцветки. Потом вам нужно взять нитку другого цвета и перейти к другому участку. Данный способ относится к простым, но при этом вышивальщице нужно быть очень внимательной, чтобы не сбиться со счета и правильно располагать крестики.

Вышивка крестом цветов

Во время работы вам следует придерживаться ряда правил:

1. Если для себя вы предпочли второй способ работы, то запомните, что начинать следует с преобладающего оттенка. Последними должны заполняться участки с самым маленьким количеством крестиков. Такая стратегия позволит вам с большим успехом прятать концы ниток от одиночных крестиков.

2. Вышивка крестом мало цветов подразумевает первоначальное использование самых темных оттенков, постепенно можно переходить к более нейтральным. Если вы поступите наоборот, то можете уже вышитые светлые участки загрязнить темными мулине, тогда все старания потеряют смысл, внешний вид станет неаккуратным.

Схемы вышивки крестом цветов вы сможете найти по ссылке выше в этой статье. При выборе эскиза для вышивки вам нужно учитывать значение того или иного элемента, чтобы у вас получилось как привлекательное изображение, так и талисман. Популярный вариант -  розы, издавна вдохновляющие художников и рукодельниц. Розы – символ преданности, верности, чистой любви, вот почему картинка, вышитая крестиком, способна подарить гармонию в семейных отношениях. Не менее популярны и маки. Выглядят они оригинально, хоть и вышиваются просто. Частенько изображения маков дополняют желтыми колосками, синими васильками, белыми ромашками. Принято считать, что вышитые маки защищают от ненастий, бед. Нежные изысканные пионы, вышитые крестиком, смотрятся просто изумительно, это настоящий символ благополучия, радости, любви.

Рукодельницы часто выбирают именно вышивку крестом букетов цветов. Данный вариант относится к сложным, ведь предстоит вышить несколько цветков: некоторые из них предстают перед зрителем на переднем плане, в то время как остальные отодвигаются на второй и являются дополнением основного вида. Не обойтись без сочной зеленой листвы, стебельков. Вышивальщице нужно суметь перенести на канву все, что задумано автором картины, причем заранее. Первыми в букетах следует вышить цветы-акценты, «прорисовав» каждый лепесток. Потом следует поработать над цветками второго плана – они должны получиться менее заметными, нежели элементы первого плана (используйте более бледные мулине для этой цели). В самом конце уже доходит очередь и до стеблей. Для вышивания применяются стежки зеленого, серебристого, черного, коричневого оттенка. Букет завершен, доделайте заключительные штрихи – вышейте птиц, бабочек или стрекоз, закрепите бусинки, контур.

После окончания работы рекомендуется готовую картину аккуратно постирать в теплой воде, высушить и осторожно прогладить с изнанки. Красивый вышитый букет садовых или полевых цветов можно вставить в рамку или же декорировать с его помощью подушку – в любом случае, у вас получится просто потрясающий интерьерный декор, своими руками изготовленный.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вышивка крестом цветов" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив