» » » Красивая шляпа Канотье из рафии вязаная крючком. Пошаговая инструкция с фото

Красивая шляпа Канотье из рафии вязаная крючком. Пошаговая инструкция с фото


В сегодняшнем мастер классе предлагаю Вам связать красивую шляпу Канотье при помощи крючка из нитей рафии. В настоящее время модель такой шляпки очень популярна. Она достаточно универсальна и может одеваться как под туфли, шлепки, так и под кеды и кроссовки. Также, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, готовую шляпку можно украсить лентами, бантами, тканевыми цветами, брошами и платочками.

шляпа Канотье

Для изготовления такой шляпы  понадобятся следующие материалы:

1. Пряжа для вязания рафия соломенного цвета;
2. Крючок размером 3,5 мм ;
3. Ножницы;
4. Регилин.

шляпа Канотье

Условные обозначения:

СБН – столбик без накида

Красивая шляпа Канотье из рафии вязаная крючком. Пошаговая инструкция с фото:


ДНО ШЛЯПЫ:

1. Всё вязание шляпы будет происходить по кругу. Начинаем вязание со дна шляпки. Для начала делаем первую петельку как показано на фото и не затягивая ее, в середину провязываем 6 СБН. За оставшийся кусочек нити, аккуратно затягиваем петельку, замыкая первый ряд из 6 СБН в кольцо. Далее, делаем соединительную петельку и приступаем к вязанию второго ряда.

шляпа Канотье
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
2. Второй кольцевой ряд, как и последующие, будем вязать прибавляет в каждом ряду по 6 петель. Таким образом, во втором ряду провязываем по 2 СБН в каждую петельку предыдущего ряда. Так в конце ряда должно получиться 12 СБН. В дальнейшем, чтоб не путать ряды можно воспользоваться маркером для вязания. Мне удобнее просто вытянуть под нужной петелькой хвостик нити, как показано на фото.
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
3. Третий ряд также увеличиваем на 6 петель, только уже для этого необходимо набирать 2 СБН через одну петельку, провязывая между ними по одному СБН. Так, в конце ряда должно получиться 18 СБН.

шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
4.С 4-го по 16-й ряд вяжем аналогичным образом, увеличивая количество петель в каждом ряду на 6. То есть в четвертом ряду вяжем 2 СБН в одну петлю чередуя с 2 СБН последующие 2 петли ряда. Соответственно, в пятом ряду вяжем 2 СБН в одну петлю, чередуя с 2 СБН последующие 3 петли ряда и так далее. Таким образом, довязав до конца 16-го ряда, должно получиться 90 СБН.
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье

СТЕНКИ ШЛЯПЫ:
1. Для того чтобы перейти к вязанию стенки шляпки, необходимо продолжить вязание под углом 90 градусов. Чтобы переход от дна шляпки к стенке (угол 90 градусов) был четко виден, вяжем ряд следующим образом. Заводом крючок за заднюю стеночку петельки, как показано на фото, захватываем нить и протягивает через петлю. На крючке получилось 2 петли. Захватываем нить и проводим ее через эти две петли на крючке. Таким образом, получилось провязать СБН за заднюю стенку петельки. Далее, продолжаем вязать СБН за задние стенки петель, вдоль всего ряда, без увеличения количества петель.
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
2. Следующие ряды вяжем по кругу, также без увеличения количества петель. Количество провязанных рядов, зависит от того, какая глубина шляпы Вам необходимо. В данном случае количество провязанных рядов составляет 12 (7 сантиметров). Далее приступаем к вязанию полей шляпы.
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье

ПОЛЯ ШЛЯПЫ:
1. Для того чтобы связать поля шляпы, необходимо опять развернуть вязание под углом 90 градусов, для чего заводим крючок за переднюю стеночку петельки, как показано на фото, захватываем нить и протягивает через петлю на крючке, то есть провязываем соединительную петлю. Так, соединительными петельками провязываем до конца ряда.
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
2. Следующий ряд и последующие за ним, вяжем как продолжение дна шляпки. Другими словами, если дно шляпки закончили вязать 16 рядом, чередуя 2 СБН в одну петлю и 14 СБН в каждую последующую, то в данном ряду вяжем, чередуя, 2 СБН в одну петлю и 15 СБН в каждую последующую. Таким образом, опять увеличиваем количество петель в ряду на 6.
шляпа Канотьешляпа Канотье
3. Далее, следующие ряды вяжем аналогичным образом до тех пор, пока не получится нужная ширина полей. В данном случае поля небольшие, состоящие из 6 рядов.
шляпа Канотьешляпа Канотье
4. Заключительный ряд вяжем с добавлением регилина, как показано на фото. Желательно использовать регилин размером 3 мм диаметром, однако если он меньше, как в данном мастер классе, дополнительно к нему добавляем нить рафии, сложенную вдвое. Края регилина и нити рафии отмеряем по кругу полей шляпы и отрезаем с запасом на 10-15 см. Ввязываем их в середину петель, как показано на фото, оставляя с начала ряда хвостики около 5 см.
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
5. Когда до конца ряда останется около 7 см, соединяем вместе края регилина, накладывая один на другой, и фиксируем маленьким кусочком скотча. Нити рафии также накладываем друг на друга и продолжаем провязывать ряд до конца с регилином и нитями рафии в середине. Последнюю петлю провязываем полустолбиком без накида, отрезаем нить и затягиваем в узелок. Все оставшиеся края нитей прячем в середину изделия. Далее, аккуратно отпариваем шляпу.
шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье
6. Шляпу можно украсить лентами или платками различной расцветки, а также  приколоть брошь или тканевый цветок.
шляпа Канотье
Шляпа Канотье из рафии вязаная крючком полностью готова.
шляпа Канотье
Приятного рукоделия!

шляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотьешляпа Канотье





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Красивая шляпа Канотье из рафии вязаная крючком. Пошаговая инструкция с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив