» » » Шапка Снегурочка крючком. Как связать своими руками шапку Снегурочки? Пошаговый мастер-класс с фото

Шапка Снегурочка крючком. Как связать своими руками шапку Снегурочки? Пошаговый мастер-класс с фото


В преддверии Нового года многие родители начинают задумываться о том, как поздравить своих деток с этим волшебным праздником. Кто-то заранее заказывает Деда Мороза и Снегурочку, а кто-то предпочитает дарить подарки самостоятельно, переодевшись в этих сказочных персонажей.

Костюмы достать довольно сложно, поэтому можно сделать их самостоятельно. Например, связать своими руками шапку Снегурочки.

Шапка Снегурочка

Материалы и инструменты для работы:

1) Пряжа «Джинс» белого и синего цвета;
2) Крючок №1;
3) Ножницы;
4) Лента сантиметровая.

Как связать своими руками шапку Снегурочки? Пошаговый мастер-класс с фото


Если шапку Снегурочки планируется вязать без «модели», то сначала нам нужно измерить окружность головы. Для этого оборачиваем сантиметровую ленту так, чтобы она проходила через линию висков. Записываем результат или просто запоминаем его.

Набираем на крючок из пряжи белого цвета 4 воздушные петли и замыкаем их в кольцо при помощи соединительной петли.

Шапка Снегурочка
Провязываем 3 воздушные петли для подъема, а затем вяжем столбики с одним накидом по кругу, в каждой петле делая по 2-3 прибавления. Следите за тем, чтобы вязание на данном этапе оставалось плоским. Закрываем ряд соединительной петлей. Затем снова провязываем 3 воздушные петли для подъема. Не забываем в начале каждого ряда провязывать подъемные петли, а в конце – закрывать ряд соединительной петлей.
Шапка Снегурочка

Остальные ряды также провязываем столбиками с одним накидом, периодически в каждом ряду делая прибавления. Следите за тем, чтобы в макушка шапки оставалась плоской. Таким образом вяжем 4-5 рядов (в зависимости от размера головы «модели».
Как только макушка будет провязана, сокращаем количество прибавлений (но не прекращаем прибавлять), чтобы шапка начала приобретать округлую форму и плотно прилегала к голове (для этого можно надуть воздушный шарик нужного диаметра).
Шапка Снегурочка
Как только переход будет совершен, прекращаем прибавлять петли и продолжаем вязать столбики с одним накидом по кругу. Вяжем ряды так до тех пор, пока край шапки не будет достигать линии бровей минус 1 см.
Шапка Снегурочка
Край шапки провязываем следующим образом: 1 воздушная петля для подъема, 5 столбиков с одним накидом во вторую от крючка петлю, 1 столбик без накида во вторую от крючка петлю. Получится вот такой «веер» из столбиков с накидом.
Шапка Снегурочка

Весь остальной ряд провязываем так же.
Шапка Снегурочка
Теперь складываем шапку так, чтобы линия стыка рядов оказалась сзади ровно посередине. Прикрепляем пряжу белого цвета к правому уголку шапки и провязываем дугу из столбиков без накида по линии сгиба.
Шапка Снегурочка
Провязываем 1 воздушную петлю, поворачиваем вязание, а затем вяжем узор по данной линии следующим образом: 9 столбиков с двумя накидами, 1 столбик без накида в третью от крючка петлю. Снова получится вот такой «веер», но уже из столбиков с двумя накидами.
Шапка Снегурочка
Точно так же провязываем узор до конца ряда.
Шапка Снегурочка
Далее поворачиваем вязание и провязываем по волнистому краю столбики без накида.
Шапка Снегурочка
После этого отрываем пряжу и прячем кончик на изнаночной стороне изделия. Потом прикрепляем к волнистому краю пряжу синего цвета и снова обвязываем край столбиками без накида.
Шапка Снегурочка
Теперь прикрепляем пряжу синего цвета к линии между двумя крайними рядами столбиков с накидом и провязываем ряд столбиков без накида.
Шапка Снегурочка
Точно так же провязываем и вторую линию, выше на ряд от предыдущей.
Шапка Снегурочка
Шапка Снегурочки готова.

Шапка СнегурочкаШапка СнегурочкаШапка СнегурочкаШапка СнегурочкаШапка Снегурочка





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Шапка Снегурочка крючком. Как связать своими руками шапку Снегурочки? Пошаговый мастер-класс с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив