» » » Красивый летний сарафан вязаный крючком

Красивый летний сарафан вязаный крючком


Потрясающе красивый летний сарафан крючком подойдёт для каждой женщины. К тому же он придаст особенный шарм его владелице и изысканность. Чулочная вязка на линии талии подчёркнёт и выделит силуэт и скроет недостатки.

Для данной модели потребуется:

1. 450-500 г хлопчатобумажной пряжи с добавкой вискозы;

2. вязальный крючок № 2,5-2,7;

3. спицы № 3.

 

Красивый летний сарафан вязаный крючком

 

Предварительно платье можно разделить на три участка: верхняя часть, пояс, юбка. Каждая из них вяжется отдельным узором. Начинающие мастерицы могут нарисовать себе выкройку для удобства, по которой можно прослеживать количество провязанных рядов, высоту и ширину деталей и изделия в целом. Выкройка удобна не только для данного сарафана, но и на другие «Вязание крючком. Модели». Уменьшенная копия выкройки с нанесёнными на ней обозначениями числа рядов приведена на рисунке ниже. Выполнить выкройку надо в натуральную величину.

 

Начинается вязание изделия с пояса. Он выполняется чулочной вязкой. Поэтому необходимо связать фрагмент чулочной вязки на спицах и крючком, и определиться по нему с дальнейшей плотностью вязания и рассчитать количество петель, нужное для детали. Пояс, как вставка, выполняется чулочной гладью в двух экземплярах. После обе детали (передняя и задняя) соединяются (сшиваются) потайным швом или аккуратным смёточным по бокам.

 

Красивый летний сарафан вязаный крючком

 

Продолжается вязание от поясной вставки вверх и по кругу по схеме, приведённой на рисунке сверху. Регулярно необходимо проводить прибавки (равномерно и постепенно), сверяя размер получаемого изделия с выкройкой, и корректирую недочёты. Прибавки обычно делаются на лицевых рядах; а изнаночные провязываются ровно. На пройме вязание разделяется на две половины. Верхняя часть передка и спинка вяжутся отдельно. Для ссаживания рядов необходимо использовать большую вязальную булавку или леску, чтобы не спустились петли. На пройме и вырезе делаются убавления согласно нарисованной выкройки. По завершению передней и задней части верха плечевые швы сшиваются иголкой и нитками аналогичного с сарафаном цвета.

 

Затем летний сарафан своими руками продолжает вязаться от кокетки (от пояса) вниз круговой техникой. Для нижней части (юбки) сарафана предлагается узор «Ананас», схема которого изображена на рисунке ниже. провязыванием N-ого количества раппортов можно корректировать длину изделия, выполняя её либо как на выкройке, либо по собственному усмотрению.

 

Красивый летний сарафан вязаный крючком

 

Для отделки нижней линии сарафана можно связать узором, которым выполнялся верх, узкую тесьму (два отрезка или один длинный), и пришить вдоль нижней границы. Такую же тесьму можно вставить и между кокеткой и ажурным полотном юбки. Кроме этого, низ могут украсить цветы из ткани или плетения из атласных лент, продетые по краю.

 

Данную модель можно полностью перевоплотить, выбрав для нижней часть и юбки совершенно иные узоры. Для этого существуют схемы вязания на любой вкус. Разобравшись, как связать сарафан крючком, можно пополнить свой гардероб вязаными костюмами, платьями и кофточками.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Красивый летний сарафан вязаный крючком" уже 5:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Evgehka1977
24 марта 2013 22:08
очень красивый сарафан и очень нежный
mosha
15 ноября 2012 15:27
Чудесный сарафанчик. Спасибо за схему, уже начала вязать к следующему лету.
Мария
14 ноября 2012 10:38
Все понятно и просто! А главное красиво) спасибо большое!
дымка12
12 ноября 2012 11:13
КРАСОТА. ВСЕГДА МЕЧТАЛА ВЯЗАТЬ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ ВЕЩИЦЫ, НО НЕТ ТАКОГО ТЕРПЕНИЯ....
Марина Викторовна
11 ноября 2012 22:59
Все гениальное просто! Оригинальное сочетание рисунка!