» » » Мастер-класс по пинеткам. Теплые и яркие

Мастер-класс по пинеткам. Теплые и яркие


Мастер-класс по пинеткам


Для вечерних прогулок к новому костюмчику можно связать пинетки, которые помогут малышу с комфортом наслаждаться пребыванием на улице. В данном мастер-классе описан процесс создания таких пинеточек.


Для пинеток нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты.

 

В данном мастер-классе это:
- пряжа «Детский каприз» - 4 разных цвета;
- пряжа «Кроха» - для оформления верхней части пинеток-сапожек;
- бусины в виде звездочек для оформления завязочек;
- крючки разных размеров – для основного вязания, для оформления верхней части пинеток и для оформления завязочек.

 

пинетки фото


Также нужны будут схемы.


Схема подошвы.

пинетки фото


Схема основного узора.

пинетки фото


Схема убавления.

пинетки фото


Схема оформления верхней части пинеток.

пинетки фото


Вязание подошвы.
Набираем на крючке для основного вязания 19 воздушных петель (возд.п).

пинетки фото


Теперь приступаем к обвязыванию цепочки из возд.п с помощью столбиков с 1 накидом (ст. с 1 н). В начале и в конце цепочки из возд.п количество ст. с 1 н, ввязываемых в 1 петлю составляет 6 штук. В конце ряда провязывается соединительный столбик (соед. ст). Он будет присутствовать в конце каждого ряда для завершения его.

пинетки фото


Второй ряд обвязывания содержит ст. с 1 н с одним основанием, но разными вершинами для провязывания поворотов обвязки. Количество таких столбиков в данном ряду одинаково.

пинетки фото


В третьем ряду в области пятки провязывают 4 ст. с 1 н, а в области мысочка – 8 ст. с 1 н.

пинетки фото


Далее необходимо перейти с провязывания подошвы к основному узору пинеток. Для этого необходимо провязать ряд столбиков без накида (ст. б/н) таким образом, чтобы при провязывании захватывать только первую половину петель предыдущего ряда. Во втором ряду начинаем провязывать основной узор пинеток, следуя схеме.

пинетки фото


Основной узор представляет собой чередование перевернутых галочек и возд. п. Перевернутые галочки это 2 ст. с 1 н с одной вершиной. Два ст. с 1 н провязываются не до окнца так, чтобы от каждого из них на крючке осталось по 1 петле. Далее делается накид и протягивается сразу через все петли, оставшиеся на крючке.

пинетки фото

 

пинетки фото


Провязав 2 ряда основного узора, переходим к третьему, с которого начнется убавление. Следуя схеме, провязываем посередине 6 перевернутых галочек без промежутков в виде возд.п.

пинетки фото


В следующем ряду убавление происходит путем провязывания 2 элементов из 3 ст. с 1 н с одной вершиной. Основание таких столбиков находятся в вершинах перевернутых галочек без промежутков виде возд.п предыдущего ряда.

пинетки фото

 

пинетки фото


Далее убавление в следующем ряду осуществляется путем провязывания 2 перевернутых галочек в верхушки перевернутой галочки и элемента из 3 ст. с 1 н (первая перевернутая галочка убавления) и в элемента из 3 ст. с 1 н с одной вершиной и в перевернутую галочку (вторая перевернутая галочка убавления). Между галочками убавления провязывается 1 возд. п.

пинетки фото

 

пинетки фото


В следующем ряду убавление происходит путем провязывания 4 ст. с 1н в верхушки 4 перевернутых галочек посередине.

пинетки фото

 

пинетки фото


Далее идет обычный основной узор без убавления.

пинетки фото


После провязывания основного узора, создающего сапожек-пинетку, закрепляем нить в последнем ряду. Далее берем пряжу «Кроха» и обвязываем край с изнанки – это необходимо, чтобы в конце петли столь необычной пряжи не были видны. При провязывании в обратную сторону все видимые петли окажутся на изнаночной стороне.

пинетки фото


Теперь приступим к созданию завязочек. Берем пряжу подходящего цвета и провязываем цепочку из возд. п. Всего надо набрать 100 возд. п.

пинетки фото


После этого берем заготовленные заранее бусины в виде звездочек и нанизываем их на получившийся шнурок. Закрепляем кончики шнурка узелками. Последний штрих – продеваем завязочки в пинетках.

пинетки фото

 

пинетки фото

 

пинетки фото

 

пинетки фото


Автор: Lilianochka






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер-класс по пинеткам. Теплые и яркие" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
renata2009-82
7 ноября 2013 20:33
Очень интересный МК. Я всегда хотела научиться вязать пинетки, Ваш МК очень понятный и подробный. Обязательно свяжу. Спасибо!!!
Зарема
1 ноября 2013 12:13
очень интересный МК но к сожалению для меня он слишком сложный . А моя мама уже начала вязать эти прекрасные пинетки. Спасибо большое.
g-t-03
15 октября 2013 13:50
не плохая идея пинеток,в будущем пригодится
Nargiz
8 октября 2013 07:20
Я к сожалению не умею вязать крючком, но просмотрев все фотошаги, мне захотелось научиться, это поистине чудо, мне о-ч-е-нь понравилось, я обязательно научусь вязать крючком, благо одна из моих многочисленных племянниц это делает с большим мастерством
maria.rafeeva
8 октября 2013 07:03
Очень яркие и тепленькие. Думаю сынишке понравятся.
Клюкерия
4 октября 2013 17:39
Веселенькие пинетки и теплые! Спасибо!